АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 23. Виктор Степнов влетел в отделение интенсивной терапии больницы и замер на пороге, оглядываясь в поиске знакомых лиц

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Виктор Степнов влетел в отделение интенсивной терапии больницы и замер на пороге, оглядываясь в поиске знакомых лиц. В углу стояли, прижимаясь друг к другу, заплаканные девчонки «Ранетки», неподалёку от них сидели Вера и Никита Кулёмины – Ленины родители. Все они дружно посмотрели в сторону мужчины, среагировав на хлопок двери. Мать Лены встала и подошла к отцу своих внуков.

– Витя, ты приехал? Спасибо тебе.

– Здравствуйте. Как Лена? Что-то уже известно? – начал расспрашивать её Степнов, при этом глаза его выдавали страх услышать ответ, который мог разрушить всю его жизнь.

– Вить, понимаешь, у неё множественные переломы, сильное сотрясение мозга, было несколько внутренних кровотечений, но врачи её подлатали, и физически ей вроде бы ничего не грозит.

– Но мне сказали, что Лена умирает, – дрожащим голосом уточнил Виктор.

– Доктор сказал, что так бывает. Лена пережила сильный психологический стресс, и её внутренний стержень как будто сломался. Она просто не борется, потому что не хочет жить, – тихо прошептала последние слова Вера и заплакала.

– Как это жить не хочет? Так не бывает. Господи, почему? Объясните мне. Она же самая сильная, самая…любимая, – на последнем слове у мужчины перехватило дыхание, и он сел на стул, обхватив голову.

К бывшему учителю подошла Прокопьева Аня, обняла его и погладила по голове.

– Никто не знает почему, Виктор Михайлович. Она временами приходит в себя, но ничего не говорит. Даже не понятно пока, знает ли она, что погиб Игорь Ильич. Мне кажется, что вытащить её сможете только вы, – объяснила ему она.

– К ней пускают? – уточнил Степнов.

– Да, потому что не понятно, сколько Лена протянет в таком состоянии, – ответила ему девушка. – Идите к ней, она ведь очень любит вас. Может быть, вы сможете вселить в неё надежду. Хотя после того, что между вами произошло, в это тоже верится с трудом. Но раз любит до сих пор, раз не смотря ни на что, любила всё это время, может, ещё что-то можно будет изменить. Идите, вот её палата.

Виктор посмотрел на Аню глазами, полными благодарности, встал и отправился туда, где ему придётся держать ответ не только перед любимой девушкой, но и перед Богом, за все те ошибки, которые он совершал.

***

– Леночка, любимая, я здесь, рядом с тобой. Ты, слушай меня, а я буду рассказывать тебе что-нибудь. На улице светит яркое солнце. Сегодня такая замечательная погода. Знаешь, хочется как в детстве, пускать кораблики по весенним лужам.

Виктор держал за руку Лену и просто разговаривал с ней ни о чём. Он находился рядом с ней уже два часа, но за это время девушка ещё ни разу не приходила в сознание. Вдруг Степнов почувствовал, как пальчики его любимой дрогнули, он посмотрел на неё и увидел, что она открыла глаза. На секунду ему даже показалось, что Лена слегка улыбнулась.

– Ленок, милая моя. Ты молчи, не говори пока ничего, – обратился к ней Виктор, видя, что она пытается что-то ему сказать.

Девушка шевелила беззвучно губами. Степнов наклонился к её лицу, чтобы услышать то, что его любимая пыталась произнести.

– Витя…Позаботься…о детях…прошу, – прошептала Лена.

– Солнышко, ну как же я их брошу? Только ты ведь мне обязательно поможешь о них заботиться? Ты же у меня сильная, Кулёмина, мы же с тобой через огонь и медные трубы уже проходили и через это пройдём обязательно.

Виктор почувствовал, как Лена попыталась сжать его руку своими пальчиками.

– Прости… – произнесла она и закрыла глаза.

В этот момент вокруг запищали все приборы, подключённые к пациентке, а по монитору побежала тонкая линия. Сердце Лены остановилось. В палату моментально ворвалась куча медицинского персонала. Медсестра с трудом вывела наружу застывшего в непонимании от происходящего вокруг Виктора.

Степнов без сил опустился на стул. «Ранетки» подбежали к нему, забрасывая его вопросами, но он не слышал их.

«Я не смогу без неё жить. Леночка, как же так? Ты моё всё».

Через несколько длительных минут ожидания из палаты вышел доктор и подошел к родителям своей пациентки.

– Вытащили вашу девочку. Выкарабкалась она. Это, на самом деле, уже хороший знак. Раз сердце остановилось, значит, что-то почувствовало в тот момент. Раз может чувствовать – значит, есть шанс, что вернётся к жизни.

По коридору пронесся вздох облегчения. Виктор закрыл глаза, а по его щекам в этот момент потекли слёзы.

«Я подарю тебе новую жизнь, чего бы мне это не стоило. Ты будешь жить, ты ещё будешь любить, и я сделаю тебя счастливой».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)