АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация споров

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  11. Бетоны. Понятие и классификация
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

Основания классификации разные, цель спора – только одно из них, но очень важное. Поэтому давайте рассмотрим сначала виды споров, выделенные в зависимо­сти от цели.

1. Высшая форма спора – спор для разъяснения истины.

Вступая в такой спор, мы еще не уверены в истинности или ложности нашего те­зиса (мнения, которое мы защищаем). Выбираем самые сильные доводы для доказа­тельства своей правоты. Не используем сомнительные приемы ведения спора. Про­тивники в таком споре обычно равны (по знаниям, интеллектуальному уровню). Важно помнить, что мы ищем истину, а не защищаем себя как человека, предложив­шего на обсуждение какую-либо мысль.

2. Спор для убеждения противника.

В таком споре отбирают аргументы, наиболее убедительные для оппонента; ино­гда несколько преувеличивают информацию.

3. Спор ради победы.

Выбирают такие аргументы, которые поставят оппонента в тупик. Используют эффектные, но неэтичные способы воздействия – острословие, игру на чувствах и т.п. Например, свидетелем такого спора можно стать на митинге.

4. Спор ради спора.

Любитель подобных споров может завтра отстаивать то, что не принимал вчера, только из удовольствия скрестить копья с кем-нибудь. Такие споры часто затевают «дети» с «отцами» в переходном возрасте.

5. Спор-игра был популярен в Древнем мире. Например, играли таким образом: оппоненту задавали вопросы, на которые он мог ответить только «да» или «нет». За­дача - ставить вопросы так, чтобы в итоге оппонент пришел к противоречию себе, то есть согласился с тезисом, противоречащим его первоначальному утверждению. Это неплохая тренировка для овладения искусством спора, помогает научиться внима­тельно следить за ходом спора.

Задание. Определите вид (или все возможные виды) спора в следующих ситуаци­ях:

- научная дискуссия;

- разговор продавца с покупателем, который пытается торговаться;

- предвыборные дебаты;

- разговор миссионера с «обращаемым»;

- спор в комментариях к заметке или фотографии между посетителями интер­нет-страницы.

Споры могут быть:

- сосредоточенными (спорящие всё время имеют в виду один спорный тезис);

- бесформенными (такие споры начинаются из-за одного тезиса, затем какое-либо доказательство вызывает новые споры; часто потом трудно вспомнить, из-за чего же начался спор);

- простыми (в таких спорах участников двое);

- сложными (в обсуждении участвует несколько человек; такой вид спора играет важную роль в общественных делах; в таком споре обычно нужен руководитель, ве­дущий);

- без слушателей;

- при слушателях (важна поддержка аудитории; участники спора упорнее от­стаивают своё мнение, больше горячатся, чаще используют уловки);

- есть даже спор ДЛЯ слушателей (убеждают противники не друг друга, а слуша­телей);

- устными;

- письменными (например, дискуссия в научном журнале, которая может растя­нуться на несколько номеров или даже лет).

Кроме умения формулировать тезис и приводить доводы нужно также знать осо­бенности культуры спора, основныетребования к его участникам.

В идеальном споре мы бы обязательно считали оппонента равным себе, искрен­ним и беспристрастным, компетентным и стремящимся к истине.

Мы должны с уважением относиться к своим оппонентам и их убеждениям. А это значит: не оскорблять оппонента, не смеяться над ним. Как совершенно справед­ливо отмечает С.И. Поварнин, «Обычно люди … склонны считать человека, который держится других убеждений, или идиотом, или мерзавцем и во всяком случае на­стоящим врагом». Нужно помнить о том, что оппонент в споре – не ваш личный враг.

Вступая в спор с человеком иной культуры, следует учитывать национальные обычаи и культурные традиции собеседника. Так, у японцев горячие споры считаются грубостью.

Чтобы спор был эффективным, необходимо, чтобы каждый из противников в споре четко выразил свою точку зрения на обсуждаемую проблему. Без этого спо­рить будет сложно – непонятно будет, на что именно мы возражаем и есть ли вообще основания для спора.

Очень важно определить понятия и термины, которыми мы оперируем в споре. Если этого не сделать, может оказаться, что мы спорим о разных вещах. Ведь одна из особенностей нашего языка заключается в том, что около 80% слов в нём – много­значные!

Чтобы успешно отстаивать свою позицию, нужно уметь выбирать тактику и владеть приемами спора. Знакомство с приемами поможет вам также оценить, какой прием использует против вас оппонент, и дать достойный отпор.

Прежде всего, нужно помнить, что в споре мы: 1) доказываем, 2) убеждаем.

Доказывать -- значит устанавливать истинность тезиса. Убеждать – все­лять в слушателей уверенность в истинности тезиса. Можно долго логически верно рассуждать, но при этом не убедить, потому что ваши аргументы слишком сложны для слушателей. А можно убедить, пользуясь неосведомленностью, предрас­судками и т.п. Но обычно именно доказательность делает речь убедительной.

Чтобы защитить свою точку зрения или опровергнуть мнение оппонента исполь­зуют полемические приемы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)