АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для размышления. Составьте список черт, по которым вы коренным об­разом отличаетесь от своего мужа в областях, касающихся установления отношений:

Читайте также:
  1. Декартовы «Размышления» как прообраз философского самоосмысления
  2. Для размышления
  3. Для размышления
  4. Для размышления
  5. Для размышления
  6. Для размышления
  7. Для размышления
  8. И. Дроздов. Размышления над письмами читателей
  9. Интересные размышления по вопросу времени и его аномалий
  10. Кудратские размышления
  11. Наб всё не возвращается. — Размышления Гедеона Спилета. — Ужин. — Тревожная ночь. — Буря. — Поиски в ночную пору. — Борьба с дождём и ветром. — В восьми милях от первого убежища.

Составьте список черт, по которым вы коренным об­разом отличаетесь от своего мужа в областях, касающихся установления отношений:

друг с другом

с детьми

с родственниками

с друзьями

с церковью

 

 

ГЛАВА 4

КАК ПОМОЧЬ СВОЕМУ МУЖУ СТАТЬ БОЛЕЕ ЧУТКИМ

«Кроткий ответ отвращает гнев,

а оскорбительное слово возбуждает ярость»

Притчи 15:1

После двадцати пяти лет одинокой жизни Сэнди, наконец-то, решила выйти замуж за мужчину своей мечты. Сэнди знала Лари уже четыре года и думала, что изучила его наизусть. Когда они встречались, у них были свои радостные и грустные моменты, но с учетом всего она знала, что их любовь сильна, что они будут жить счастливо. Это было так же очевидно, как приход утра.

Наконец-то наступил день свадьбы, и все происходило так, как она мечтала: Ларри был настоящим прекрасным принцем. Потом наступил медовый месяц. И почти сразу же она стала замечать такие стороны в Ларри, которых, как она думала, раньше не существовало. На четвер­тый день после свадьбы Ларри решил, что Сэнди захочет побывать там, где он работал летом во время обучения в колледже. Поэтому они начали подъем на восемь тысяч футов в Высоких Сьеррах (наверное, это то, о чем мечтает в четвертый день медового месяца каждая женщина). Когда они прибыли на место назначения, она была пол­ностью измучена. Поскольку им нужно было вернуться назад до наступления темноты, у них было время только для короткой передышки.

Когда они пришли в лагерь, она просто падала от ус­талости. Ларри тоже устал, поэтому они немедленно от­правились спать. Однако «принц» не хотел спать. У него на уме были другие, более интересные вещи. Начиная с этого момента, Сэнди стала воспринимать свой брак как углубляющийся конфликт между двумя натурами, кото­рые хотят, чтобы их нужды были удовлетворены прежде, чем они будут считаться с нуждами другого.

Она вышла замуж, думая, что Ларри будет посвящать себя тому, чтобы удовлетворять ее потребности. В конце концов, он же сказал в своих свадебных обещаниях, что станет любить и беречь ее в богатстве и нищете, когда она будет больна и здорова, до самой смерти. В своих особен­ных обещаниях, которые он написал, он даже говорил, что посвятил себя тому, чтобы обеспечивать все ее по­требности до конца своей жизни. Но эти обеты очень ско­ро остались лишь словами из свадебной церемонии, а ее потребности все очевиднее становились второстепенны­ми по сравнению с его.

Она думала, что сможет изменить мужа посредством конфронтации, требуя разными способами, чтобы он считался с ее потребностями. Через восемь лет все стало хуже. В конце концов она решила, что их отношения с Ларри никогда не улучшатся. Ларри, конечно, был убежден, что в проблемах их брака виновата Сэнди. Он считал, что она слишком требовательна и любит спорить, что она больше не уважает и не ценит его так, как тогда, когда они только встречались.

Прошло еще шесть лет, и сегодня Ларри уже не тот эгоистичный, невнимательный, требовательный муж, ка­ким был раньше. Глаза Сэнди теплеют, когда она расска­зывает о том, как он ежедневно проявляет свою любовь к ней, как считается с ее желаниями, ставя их выше собст­венных потребностей. Он стал тем чутким мужем, о кото­ром она мечтала. Он оказывает ей поддержку, когда она в ней нуждается, и любит ее с нежностью и заботой. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? Сэнди начала использовать пять очень важных принципов в тех случаях, когда она обращалась к Ларри по поводу его бесчувственного отношения к ней.

Никто не любит, когда его критикуют, даже если он заслуживает этого. Мужчина или женщина, в шесть лет или в шестьдесят, когда нас критикуют, мы автоматически занимаем оборонительную позицию. И все же честное от­кровенное общение необходимо в браке. Эти две основ­ные истины кажутся противоречащими друг другу. Как можем мы честно сказать человеку, которого любим, о чем-то, что находим неприятным или раздражающим, не вызывая этот знакомый, рассерженный взгляд или без­различное пожимание плечами?

ВАШ МУЖ МОЖЕТ СТАТЬ БОЛЕЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ СКОРЕЕ

ЧЕРЕЗ НЕПРЯМЫЕ МЕТОДЫ, ЧЕМ ЧЕРЕЗ ПРЯМУЮ КРИТИКУ

Следующие пять принципов описывают этот опосре­дованный подход. Муж скорее воспримет ваши замеча­ния о своей нечуткости, если услышит их выраженными при использовании этих пяти принципов.

1. Научитесь выражать свою любовь с проявлением трех чувств: теплоты, сопереживания и искренно­сти. Это известные слова, но что они значат? По­чему это так важно?

Теплота — это дружеское приятие человека. Теп­ло относиться к человеку — значит считать его до­статочно важным, чтобы тратить на него энергию и силы; разделять его интересы не потому, что он заслужил это, но просто потому, что он такой че­ловек.

Сопереживание — это способность понимать и идентифицировать свои чувства с чувствами это­го человека; умение поставить себя на его место и посмотреть на ситуацию с его точки зрения.

Искренность — проявление настоящей заинтере­сованности к этому человеку с гарантией, что ва­ше отношение к нему не изменится, когда поме­няются обстоятельства.

Муж может сопротивляться вашей помощи, если он только не увидит эти три подхода. Они могут быть развиты у любого человека. (В области пси­хологии накапливается все больше свидетельств, что если психиатр сам не способен развить эти три подхода, то его пациенты будут склонны со­противляться его помощи. Фактически, многие профессионалы говорят, что пациенту может больше помочь друг, который обладает этими тре­мя свойствами, а не специалист, у которого их нет.)

То, что произошло в семейных отношениях Сэн­ди, сейчас случается во многих других семьях; это может произойти и в вашей семье. Самое инте­ресное, что вам не нужно ждать, пока ваш муж из­менится, даже если он является основным источ­ником большинства проблем. Вы можете сами сделать первый шаг, и изумительные перемены обязательно произойдут.

2. Учитесь делиться своими чувствами, когда вы рас­сержены или раздражены, БЕЗ «Ты-утверждений». Доктор Джери Р. Дэй, психолог из Таксона (штат Аризона), настоятельно советует женам избегать использования «Ты-утверждений». Например, «Ты всегда опаздываешь», «У тебя всегда на все есть ответ» или «Ты мне надоел». «Ты-утверждения» обычно заставляют человека «окопаться и вступить в бой» или уйти, не решив вопрос. Например, в ответ на слова «Ты никогда не при­ходишь домой вовремя» он может ответить: «Кто ты такая, чтобы устанавливать мой рабочий гра­фик? Мир не вращается вокруг тебя. Я буду при­ходить домой тогда, когда захочу». Вопрос «Не мог бы ты для разнообразия подумать и о моих чувствах?» заставит его ощетиниться: «Твои чув­ства? А как насчет моих?» Слова «Не мог бы ты встать пораньше и помочь мне справиться с деть­ми хоть один раз?» могут принудить его подумать: «Не могу поверить, я так стараюсь, работаю це­лый день на свою семью, и вот теперь она хочет, чтобы я помогал ей выполнять ее работу».

3. Научитесь ЖДАТЬ, пока ваш гнев или раздражение улягутся, и только потом начинайте обсуждать волнующую вас тему или проблемы.

Неважно, что или как вы говорите, но если вы раздражены или сердиты, разговор, вероятно, вы­зовет неправильную реакцию у вашего мужа. По­старайтесь оставаться спокойной или перемените предмет разговора на тот, о котором вы можете говорить без эмоций. Если муж захочет узнать, почему вы не разговариваете или почему переме­нили тему разговора, скажите ему мягко: «Мне нужно немного времени, чтобы обдумать это и понять свои чувства».

(Я не говорю, что вам нужно избавиться от чувст­ва гнева в своей жизни. Я понимаю, как трудно иметь дело с гневом. И все же избегайте обсуж­дать волнующую вас проблему в пылу возмуще­ния. Таким образом, вы не произнесете слов, о которых впоследствии пожалеете.)

4. Когда остынете, замените «Ты-высказывания» со­общениями типа «Я чувствую». Приведу примеры.

Вместо того чтобы встречать припозднившегося мужа в дверях со словами «Ты никогда не прихо­дишь домой вовремя», скажите ему: «Должно быть, у тебя был день не из легких» или «Могу по­биться об заклад, ты устал». Позже (может быть, день или два спустя) начинайте делиться с ним своими чувствами: «Ты знаешь, иногда ты дела­ешь вещи, которые действительно заставляют ме­ня почувствовать, что ты меня любишь и ценишь, например, когда ты приходишь домой к обеду во­время или предупреждаешь, что опоздаешь. Этим ты проявляешь свою любовь ко мне. Я по-настоя­щему ценю это».

Вместо того чтобы будить своего мужа словами: «Неужели ты не можешь хоть один раз встать по раньше и помочь мне справиться с детьми?», по­дождите, пока он не будет чувствовать себя уста­лым и попробуйте сказать что-то вроде этого: «Ты так много работаешь ради семьи! Если б у меня было столько силы и упорства, я бы не нуждалась в твоей помощи по утрам. Но мне по-настоящему нужна твоя помощь, иначе я боюсь, что у меня не будет сил, чтобы удовлетворить твои потребнос­ти. А ухаживать за тобой становится для меня все более важным». Или «Ты так много работаешь ра­ди семьи, что мне неудобно просить тебя о чем-либо еще. Но я знаю, что ты можешь сделать что-то, что заставит меня чувствовать себя единствен­ной для тебя. Час го мне бывает трудно справиться с подготовкой детей перед тем, как они уйдут в школу. Я бы ощущала себя по-настоящему осо­бенной, если бы ты помог мне ухаживать за деть­ми по утрам».

Научившись делиться своими чувствами спокой­но, вы постепенно избавите и мужа от склоннос­ти резко реагировать в гневе. На это потребуется время, но если вы будете настойчивы, перемены обязательно произойдут. Принцип «КРОТКИЙ ОТВЕТ ОТВРАЩАЕТ ГНЕВ» (Притчи 15:1) по-настоящему дает результаты, если только этот кроткий ответ не произнесен с сарказмом или с убеждением в своей правоте.

Вы должны постоянно делиться своими чувства­ми до тех пор, пока муж вас не поймет. Возможно, вам придется повторять ему не один раз в течение долгих недель, что его саркастические или гнев­ные замечания заставляют вас почувствовать себя незначительной. Сначала он будет защищать свои поступки или объяснять вам, почему ваши чувст­ва не соответствуют логике. Просто продолжайте рассказывать ему о том, что вы не пытаетесь оп­равдать свои чувства, а просто честно объясняете их ему. Тот факт, считает он их логичными или нет, не изменяет самих чувств. Вы единственная в своем роде, и даже если бы Вы были единствен­ным человеком в мире, у которого возникли та­кие чувства, все равно он должен понять вас.

5. Избегайте утверждений типа «Я тебе говорила».

Такие утверждения принимают разные формы, и их нужно полностью искоренять. Это проявление надменности и эгоизма, они только вредят вашим семейным отношениям. Вот некоторые из самых типичных способов сказать «Что я тебе говори­ла»:

«Если бы ты сделал то, о чем я тебя просила...»

«Я это знала!»

«Как раз то, о чем я думала».

«Я попросила тебя сделать только одну вещь, а ты...»

«Я не могу тебе поверить».

«Ты никогда не слушаешь меня, так ведь?»

«Вот ви-и-и-и-дишь!»

«Ты все делаешь по-своему, не так ли?»

«Надеюсь, теперь ты доволен?»

«Я больше ничего не скажу...»

«Может быть, когда-нибудь ты последуешь моему совету?»

Напишите, как вы хотя бы пять раз использовали утверждение «Я тебе говорила».

Когда вы начнете применять некоторые принципы, обсуждаемые в этой главе, вы можете столкнуться с не­удачей или разочарованием. Некоторые из самых благо­родных ваших попыток подвергнутся критике или на­смешкам, но вы не сдавайтесь. Существует проверенный веками старый принцип, и я каждый день наблюдаю, как его верность доказывается многими семьями по всей стране: вы пожинаете то, что сеете. Если вы будете на­стойчиво развивать и выражать качества, описанные в этой главе, вы в конце концов увидите, как те же качества появятся у вашего мужа.

Доктор Ховард Хендрикс утверждает, что дети скорее последуют идеалам и указаниям своих родителей вследст­вие того, что они видят, какими на самом деле являются их родители, а не того, что их родители говорят. Я верю, что тот же самый принцип применим во взаимоотноше­ниях между мужем и женой. Когда он видит в вас те каче­ства, которые вы желаете видеть, у него появляется стрем­ление сделать эти качества частью своей жизни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)