АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧАСТЬ I

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

ГЕРИ СМОЛИ

САМАЯ ЛУЧШАЯ, ЛУЧШЕ ВСЕХ

Как понимать своего мужа

 

 

Многие супруги думают,

что хорошо знают друг друга.

на самом же деле они прожили

много лет, наблюдая только то,

что лежит на поверхности.

 

Хотя ваш муж такой же, как и все другие мужчины, он абсолютно уникальный, единственный человек в своем роду. Он отличается от всех своим темпераментом и личностными свойствами, опытом, полученным в детском и подростковом возрасте, наследственностью и способностями, жизненными целями и устремлениями, успехами и неудачами, взлетами и разочарованиями.

Вы не должны думать, что он такой же, как все другие, еще один обычный средний человек, которого вы видите каждый день. Выясняя, кто он, стараясь постичь его сущность, вы сможете пережить самые волнующие и приятные моменты в жизни.

 

 

Моей жене Норме,

которая сделала возможным

мое участие в работе над этой книгой,

и нашим детям:

Кари, Грэгу и Майклу.

Введение

Прочные браки сами собой не получаются. Они строятся в соответствии с доказанными законами, характерными для развития любых отношений. В части I этой книги мы постараемся помочь вам лучше понять эти принципы, лежащие в основании хорошей семьи, и научиться применять их на практике в своей повседневной жизни.

Часть II книги содержит материал, необходимый для построения такого фундамента. В ней приводятся особые приемы, с помощью которых вы можете побудить своего мужа любить вас искренне, так, как хотелось. Каждая глава написана независимо от других, поэтому вы можете читать их в любом порядке. Порядок их расположения основан на приоритетах, указанных женщинами. С другой стороны, в вашей уникальной ситуации, возможно, более поздняя глава окажется интереснее, чем предыдущие. Чтобы определить, какая глава нужна вам в данный момент, укажите цифрами от 1 до 10 наиболее важные для вас приведенные ниже утверждения.

¨ Как усилить желание мужа проводить с вами больше времени.

¨ Как убедить мужа прислушиваться к вам, не отвлекаясь, постоянно.

¨ Как дать понять мужу, что он должен чутко относиться к вашим эмоциональным и романтическим потребностям и желаниям.

¨ Как сделать, чтобы муж утешал вас, когда вам плохо.

¨ Как побудить мужа брать на себя ответственность за детей и помогать вам по дому.

¨ Как побудить мужа удовлетворять ваши материальные потребности.

¨ Как усилить и углубить любовь мужа к вам.

¨ Как поощрять желание мужа быть вашим самым близким другом.

 

 

ЧАСТЬ I

ПРОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ САМИ СОБОЙ НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ

«Кто найдет добродетельную жену?

Цена ее выше жемчугов»

Притчи 31:10

 

Джим молчаливо уставился в телевизор, а у Кэрол все внутри ныло от боли, хотя она так и не знала, за что он опять на нее рассердился. Они были женаты всего год, а Кэрол уже казалось, что их отношения разрушаются. Она начала задумываться, не присоединятся ли они к миллиону других супружеских пар, чей брак закончился разводом. Когда она все-таки спросила Джима, что она сделала не так, он не ответил ей. Проглотив обиду, через несколько минут она повторила вопрос.

Он сказал: «Мне надоело, что ты все так серьезно воспринимаешь. Ты слишком чувствительна. Если бы я только знал, что ты такая эмоциональная, я, наверное, никогда бы на тебе не женился. Но, поскольку мы женаты, я думаю, что тебе нужно нести свою долю ответственности. Не будь такой обидчивой из-за того, что я говорю или делаю. Если ты вообще хочешь быть моей женой, перестань вести себя, как ребенок!»

Знакомо? Этими резкими словами Джим, сам того не зная, направил их отношения на разрушительный путь, ведущий к очень неприятным переменам, которые могут в конечном счете довести брак до распада. Главная проблема Джима, как и тысяч других мужчин, состоит в том, что он не сумел понять основные различия в мужской и женской природе. Джим два самых сильных природных качества своей жены – ее чуткость и интуитивное осознание жизни – принял за ее слабости. В ответ на укоры Джима у Кэрол, как и у тысяч других жен, начнет формироваться бессердечное, ожесточенное отношение к жизни вообще и к Джиму в частности. Если их брак продлится еще несколько лет, то Джим, к своему отчаянию, обнаружит, что чуткость Кэрол наконец-то подавлена и что он потерял все или почти всю привлекательность для нее. Если бы он только помнил, что ее чуткость была одним из тех качеств, которые первыми привлекли его к ней; если бы только понимал, что ее способность быть настороже являлась одно из самых сильных ее сторон; если бы начал относиться к ней с нежностью, мягкостью и добротой, их отношения укрепились бы и стали более совершенными.

Эмоциональные и психические различия между мужчинами и женщинами (детально описанные в главе 3) могут стать непреодолимым препятствием для прочного и более совершенного брака, если их игнорировать или неправильно понимать. С другой стороны, те же самые различия, если их осознать и принять, могут стать ступенькой к значимым, полноценным отношениям.

К примеру, женщины имеют огромные преимущества перед мужчинами в двух наиболее важных жизненных областях: любви к Богу и любви к ближнему (см. Матфея 22:36-40). Женщины обладают интуитивной способностью развивать важные отношения и желание общаться близко, и это дает им преимущества в том, что Иисус называл двумя главнейшими заповедями. Любить Бога и ближних – значит строить важные взаимоотношения. Господь сказал, что нельзя человеку жить одному, и создал важного помощника и соработника – женщину. Мужчине определенно требуется помощь, чтобы устанавливать и поддерживать отношения, и основной упор в этой книге делается на том, как женщины должны помогать мужчинам слушать и принимать их.

Когда женщина понимает свои сильные стороны и видит их такими, какие они есть, ее представление о себе будет практически неразрушимым, независимо от того, что муж преуменьшает ее значение. Если и муж, и жена понимают друг друга и начинают отвечать друг другу соответственно, их отношения могут расцвести. Кэрол станет сообщать Джиму о своих боле глубоких потребностях в любви, поддержке и чувстве защищенности, не ощущая себя эгоисткой оттого, что ей хочется удовлетворить свои потребности. К сожалению, при тех отношениях, которые сейчас существуют между Джимом и Кэрол, видимо, они на пороге того, чтобы войти в число более миллиона супружеских пар, разводящихся каждый год в США.

Но не отчаивайтесь! Ваш брак не обязательно должен стать процентом в этой мрачной статистике. Имея необходимые инструменты, вы сможете создать удовлетворяющий вас брак из кажущихся безнадежными отношений, и эта книга снабдит вас многими необходимыми «инструментами». Но их нужно правильно выбирать и использовать, если вы хотите, чтобы они привели к желаемым результатам.

Если муж будет работать рядом с вами, ваш брак укрепиться в два раза быстрее. Вот почему я верю, что наибольшую пользу прочтение этой книги принесет с изучением книги для вашего мужа «Если бы он только знал…» Когда муж понимает потребности своей жены и учится тому, как их удовлетворять, отношения будут совершенствоваться намного быстрее.

Проводя консультации, я обнаружил, что если сумел убедить мужа первым выполнить свою часть работы, то жене будет намного легче исполнять свои обязанности в семье с гораздо большим энтузиазмом и преданностью. К сожалению, женщины обычно бывают более заинтересованы в углублении семейных отношений, чем мужчины. Вот почему эта книга была написана первой: я подумал, что вы могли бы стать той самой стороной в браке, которая имеет более глубокий интерес к укреплению отношений и может вызвать изменения в них.

Я надеюсь, что вы подтолкнете мужа к тому, чтобы прочитать книгу для него (глава 5 этой книги объясняет, как побудить мужа прочитать «Если бы он только знал…»). Если он внимательно ее прочитает, я уверен, он начнет осознавать, что вы являетесь особой личностью, и относиться к вам с большей нежностью, мягкостью, чуткостью и пониманием.

Если ваши отношения с мужем хуже, чем вам хотелось бы, и он проявляет мало внимания к вашим чувствам, вам, возможно, сначала покажется трудным предпринять шаги, рекомендуемые этой книгой. С другой стороны, если вы сумеете не обращать внимания на его бесчувственность и приложить некоторые дополнительные усилия, идеи, излагаемые в этой книге, могут сработать. Я также уверен, что желание вашего мужа улучшить взаимоотношения между вами будет усиливаться в ответ на изменения, которые он увидит в вас.

Беседуя с сотнями замужних женщин, я обнаружил, что очень немногие не хотели бы усовершенствовать свои отношения с мужьями. Некоторые женщины были удовлетворены своей семейной жизнью, но большинство из них страстно желали бы иметь более любящего и романтического мужа. Многие говорили, что хотели бы, чтобы их мужья любили их больше, чем кого-либо или что-либо. Вы можете подумать: «Это невозможно. Не существует человека, который может так любить!» Но я лично видел, как растет число мужчин, превращающихся в «невозможно любящих мужей». Впрочем, необходимые перемены так просто не случаются, мужчины заставляют их случиться, когда знают, что делать!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)