АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и методы исследования

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  5. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  6. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III Рефлексивная фаза научного исследования
  9. III Рефлексивная фаза научного исследования
  10. III. Организация и руководство соревнованиями
  11. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.

Цель исследования заключается в исследовании психолого-педагогических условий, способствующих развитию мышления детей младшего школьного возраста в процессе обучения игре в шахматы.

Задачи исследования:

1) Провести теоретический анализ психологической отечественной и зарубежной литературы по выбранной проблематике;

2) Описать специфику мышления детей младшего школьного возраста.

3) Выделить особенности игры в шахматы как метода развития мышления детей младшего школьного возраста.

4) Изучить влияние игры в шахматы на мышление детей младшего школьного возраста.

На основании теоретического анализа литературы по проблеме исследования, нами была выдвинута следующая гипотеза: игра в шахматы влияет на развитие мышления детей младшего школьного возраста.

Методы исследования: наблюдение, общенаучные методы – анализ, синтез, обобщение, тестовый метод, методы математической статистики.

Методики исследования:

- «Тест пространственного мышления младших школьников», (Ивашкин В.С., Онуфриева В.В.);

Данная методика предназначена для исследования психологической структуры и количественной оценки уровня развития пространственного мышления школьников при переходе их из начальных в неполно-средние классы общеобразовательной школы.

Предлагаемый тест пространственного мышления (ТПМ 3(4)) предназначен для диагностики пространственного мышления школьников, оканчивающих 3 (4) класс начальной школы и поступающих в 5 класс.

Выбор этого возраста обусловлен рядом обстоятельств.

К этому времени заканчивается сензитивный период развития образного мышления. Это период перехода от преимущественного развития образного мышления к развитию логического. Возникает необходимость оценки эффективности работы начальной школы по формированию пространственного мышления. На решение этих задач и ориентирован тест ТПМ 3(4).

ТПМ 3(4) – групповой графический тест. Он состоит из 25 матриц, ранжированных по коэффициенту субъективной трудности. По конструкции матриц – это тест графических антологий. Каждая матрица разделена на 4 поля: два верхних и два нижних. На верхних полях матрицы помещены графические фигуры. Между фигурами этих полей имеется генетическая связь: правые получены из левых с помощью определенных пространственных преобразований. Задача испытуемого – провести сравнительный анализ правого и левого верхних полей; определить, с помощью каких пространственных преобразований и на основе каких пространственных свойств и отношений из фигур левого поля получены фигуры правого.

Затем ему необходимо обратится к левому нижнему полю матрицы, выполнить такие же преобразования фигур, изображенных на этом поле, и дать их графическое изображение, которое должно быть на правом нижнем поле.

Тест составлен таким образом, что изображение ответов не требует наличия у испытуемых особых графических навыков и вполне доступно детям этого возраста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)