АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стадии правового регулирования

Читайте также:
  1. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  2. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  3. АСПЕКТЫ И СТАДИИ ТЕРАПИИ
  4. Бизнес на дикой стадии
  5. В чем отличие правового режима заповедника от природного заказника
  6. В). Зарубежный опыт работы на стадии аванпроекта
  7. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития делающего свои первые шаги малыша.
  8. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития подростка.
  9. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития юноши.
  10. Вопрос. Борьба вокруг урегулирования украинского кризиса.
  11. Встречная торговля, бартер, толлинг: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки
  12. Выбор параметров автомата регулирования управления

1. Стадия регламентации общественных отношений – эта стадия обеспечивается следующим правовым средством – норма права, которая содержится в НПА.

2. Стадия возникновения субъективных прав и юридических обязанностей – обеспечивается правоотношением.

3. Стадия реализации субъективных прав и юридических обязанностей. Правовое средство – акты реализации (эти стадии выделяет Парфенов).


Малько выделяет 5 стадий правового регулирования:

1. На этой стадии формулируется правило поведения, которое направлено на удовлетворение тех или иных интересов, находящихся в сфере права. Названная стадия отражается в таком элементе МПР, как норма права.

2. На второй стадии происходит определение специальных условий, которые позволяют перейти от общих правил к более детальным. Элементом, обозначающим данную стадию, является юридический факт. Однако зачастую необходима целая система юридических фактов (фактический состав).

3. Установление конкретной юридической связи с разделением субъектов на управомоченных и обязанных. Здесь выявляется, какая из сторон имеет субъективное право, а какая – обязана либо не препятствовать его осуществлению, либо осуществлять известные активные действия в интересах управомоченного лица. Речь идет о правоотношении, которое возникает на основе норм права и при наличии юридических фактов.

4. Реализация субъективных прав и юридических обязанностей. Акты реализации субъективных прав и обязанностей – это основное средство, при помощи которого права и обязанности претворяются в жизнь – осуществляются в поведении конкретных субъектов. Эти акты могут выражаться в 3 формах: соблюдении, исполнении и использовании.

При соблюдении субъект воздерживается от совершения действий, запрещенных нормами права.

При исполнении обязанностей лицо должно активными действиями удовлетворять интересы другого субъекта.

При использовании субъект удовлетворяет личные интересы, при этом он не должен препятствовать удовлетворению интересов других лиц.

5. Эта стадия является факультативной. Она вступает в действие, когда беспрепятственная форма реализации права не удается и на помощь должна прийти соответствующая правоприменительная деятельность. В данном случае используется такой элемент МПР, как акт применения права.

 

В соответствии с перечисленными стадиями правового регулирования выделяют основные элементы механизма правового регулирования:

1. норма права представляет собой исходную юридическую базу для правового регулирования, т.к. в ней заложена модель нужного поведения, сформулированная в ее диспозиции. От вида нормы права (запрещающая, управомочивающая, обязывающая, рекомендательная) зависит характер поведения субъектов права.

2. юридический факт

3. правоотношение – общая модель поведения конкретизируется применительно к субъектам, фиксируются их субъективные права и юридические обязанности.

4. Акты реализации прав и обязанностей – это фактическое поведение субъектов.

5. акты применения права – властные веления компетентных органов, которые обеспечивают возникновение правоотношений, проводят требования норм права в жизнь, гарантируют осуществление прав и обязанностей.

 

В зависимости от того, какие элементы механизма правового регулирования последовательно используются, можно говорить о простом и сложном процессе регулирования.

Простое регулирование – процесс, в котором используется 1 государственный властный акт, а именно нормативный акт, индивидуализацию прав и обязанностей осуществляют сами субъекты, к которым обращен этот акт.

Сложное регулирование – процесс, в котором используются 2 акта государственно-властного характера, одним из которых является НПА, а другим – акт применения права.


Механизм правового регулирования и его основные средства

Механизм правового регулирования – совокупность специальных юридических средств, с помощью которых право воздействует на поведение людей.

Данная категория позволяет выделить набор средств, с помощью которых можно регулировать поведение людей. С помощью этой категории можно представить всю совокупность правовых средств в системе, определить место и роль каждого правового средства в механизме правового регулирования.

Позволяет видеть процесс взаимосвязи этих юридических средств, при которых норма права превращается в правомерное поведение. Все это позволяет видеть недостаток в действии механизма правового регулирования и вовремя его устранить, что, в свою очередь, позволяет повысить уровень правового регулирования

Механизм правового регулирования - взятая в единстве система правовых средств, то есть совокупность взаимосвязанных между собой способов методов, типов, уровней правового регулирования, при помощи которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений.

Система правового регулирования отвечает на вопрос: как происходит правовое регулирование.

Средства правового регулирования отвечает на вопрос: чем урегулировано поведение людей.

 

Механизм правового регулирования одна из важнейших категорий юридической науки и ему присущи особенности:

1. Это объемная категория, она в единстве охватывает все правовые средства, при помощи которых осуществляется правовое регулирование. Эти правовые средства в совокупности дают возможность картину всех звеньев юридической надстройки.

2. Эта категория носит системный характер, так как она не только собирает правовые явления вместе, но и расставляет их по своим местам. Перед нами не разрозненные правовые явления, а целостный механизм, каждая часть которого во взаимодействии с другими выполняет свои специфические функции.

3. Эта категория, которая выявляет своеобразие правового регулирования. Идеологическое воздействие права, если оно не проходит через механизм правового регулирования, то оно по своему характеру в принципе ничем не отличается от влияния на общественные отношения других идеологических средств (пропаганда, агитация, моральное воздействие). Таким образом, идеологическое воздействие не является специфическим только для права и не охватывается правовым регулированием как особым видом социального регулирования. Для правового регулирования характерно то, что оно всегда осуществляется при помощи особого механизма - специальные правовые средства. В данном случае прослеживается различие понятий правового регулирования и правового воздействия. Второе шире, чем первое, т.к. может реализовываться не только через механизм правового регулирования, но и другие вышеуказанные средства.

Способы правового регулирования – это приемы регулирования общественных отношений:

1. Дозволение – предоставление субъектам различных прав, возможностей, для их совершения;

2. Запрет – возложение обязанности воздержаться от совершения действий;

3. Обязывание – возложение обязанности совершить определенное активное действие;

4. Поощрение;

5. Рекомендация – указание государства на наиболее приемлемый с его точки зрения вариант поведения.


Сочетание указанных способов позволяет реализовывать различные функции права:

1. правоохранительная – по средством запрета и обязывания государственных органов применения меры ответственности к правонарушителям.

2. регулятивно-динамичная – по средством обязывания совершать какие-либо действия;

3. регулятивно-статическая – посредством запретов.

Применение различных способов правового регулирования характеризует политический режим: авторитарный режим вынужден широко применять запреты обязывание, демократический – больше использует дозволение.

Уровни правового регулирования:

1. централизованный – издание норм права и индивидуальных актов правоприменения, охрана норма права по средством органов государственной власти и управления, суда.

2. децентрализованный – правотворчество, издание актов применения органов гос. власти, заключение договоров между гражданами и другими субъектами права.

Приемы правового регулирования:

1. нормативное регулирование – издание НПА

2. индивидуальное регулирование – правоприменение и заключение договоров индивидуального характера.

Методы правового регулирования – совокупность способов правового воздействия на общественные отношения в зависимости от их характера:

1. императивный;

2. диспозитивный.

Можно также говорить о поощрении и рекомендательном методе.

Типы правового регулирования

Тип образуется из сочетания в различных пропорциях дозволения и запрета.

1. общедозволительный – субъектам права разрешается все, кроме того, что прямо не запрещено.

2. разрешительный тип – субъектам права может разрешаться только то, что прямо предусмотрено законом. Если какое-то поведение не урегулировано нормой права, то оно запрещено.


 

  Понятие правонарушения, основные признаки и определение Виды правонарушений

 

Основные признаки правонарушения:

1. все без исключения правонарушения представляют собой деяния людей (но не мысли, события). Термин «деяние» включает в себя 2 варианта поведения личности – активное действие или юридически значимое бездействие.

2. Правонарушениями считаются только волевые действия, т.е. действия, зависящие от воли и сознания участников, осуществляемые ими добровольно. Нельзя назвать правонарушением поведение, не контролируемое сознанием, или поведение, совершаемое в ситуации, лишающей человека выбора иного варианта поведения, кроме противоправного. Поэтому правонарушениями являются варианты поведения только дееспособных (деликтоспособных) людей. Малолетних и душевнобольных закон деликтоспособными не считает.

3. Правонарушением признается только такое деяние, совершая которое, индивид сознает, что действует противоправно, что своим поступком наносит ущерб общественным интересам, действует виновно. Таким образом, одним из важнейших признаков правонарушения является наличие вины. Вина отражает психическое состояние и отношение лица к совершаемому им противоправному деянию, а также к возникающим в результате такого деяния последствиям. Различают 2 формы вины: умысел и неосторожность. Умысел предполагает, что лицо, совершившее противоправное деяние, сознает общественно опасный характер своих действий или бездействий, предвидит общественно опасные последствия и желает (либо допускает) их наступления.

Прямой умысел – лицо, сознавая общественно опасный характер совершаемого им деяния, предвидит возможность или неизбежность его вредных последствий и желает их наступления.

Косвенный умысел – лицо понимает противоправность своего деяния и его последствия, но нее желает их наступления, хотя и допускает такую возможность или безразлично относится к ним.

Неосторожность как 1 из форм вины бывает двух видов:

Самонадеянность - лицо предвидит общественно опасные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает их избежать.

Небрежность – лицо не предвидит общественно опасных последствий, но может и должно их предвидеть.

4. Противоправность – важный признак правонарушения, означающий, что действие нарушает требования норм права. Конкретным выражением противоправности деяния могут служить либо нарушение запрета, прямо установленного в законе или в любом ином НПА, либо невыполнение обязательств, возложенных на субъекты права законом или заключенным на его основе договором. Воздержание от активной реализации права не представляет собой правонарушения.

5. наличие вреда, причиненного лицу или организации другим лицом или организацией, и наличие причинной связи между противоправным деянием и причиненным вредом. Правонарушениями следует считать не только те противоправные деяния, которые уже повлекли за собой вредные последствия, но и такие, которые могут причинить обществу, лицу или государству вред.

Причинение вреда имеет 2 аспекта – юридический и фактический. Юридическая сторона – нарушаются субъективные права участников правоотношений или создаются такие условия, которые препятствуют исполнению субъектами права возложенных на них юридических обязанностей.

Фактическая сторона – причинение участнику правоотношения материального или морального ущерба.

Наличие причинной связи предполагает прямую, а не какую бы то ни было иную связь, а также причинная связь должна быть не случайной, а закономерной, обусловившей наступление вредных последствий.

 

Правонарушение – виновное, противоправное деяние деликтоспособного лица, наносящее вред обществу, характеризуется опасностью, влечет за собой юридическую ответственность.

 

Виды правонарушений

1. в зависимости от сферы общественной жизни, где они совершаются

а) правонарушения в экономике

б) правонарушения в управленческой деятельности

в) правонарушения в семейно-бытовой сфере и др.

 

2. в зависимости от характера стоящей перед правонарушителем цели

а) правонарушения, направленные на достижение конкретной, определенной цели

б) правонарушения, направленные на достижение неопределенной цели или несколько целей.

 

3. В зависимости от степени социальной опасности (вредности) – это наиболее распространенная классификация

а) преступления – запрещенные уголовным законом общественно опасные, виновные деяния, наносящие существенный вред общественным отношениям и сложившемуся в обществе правопорядку. В связи с повышенной общественной опасностью преступлений закон устанавливает за их совершение наиболее суровые меры наказания. В отличие от иных видов правонарушений перечень преступных деяний, предусмотренных уголовным законом, исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

б) проступки – виновные, противоправные деяния, которые характеризуются меньшей по сравнению с преступлениями степенью общественной опасности и которые влекут за собой применение не уголовно-правовых санкций, а мер административного, дисциплинарного или гражданско-правового воздействия.

· административные проступки – предусмотренные нормами административного, финансового, земельного, процессуального и иных отраслей права посягательства на установленный порядок государственного управления, собственность, права и законные интересы граждан. Административная ответственность может выражаться в вынесении предупреждения, наложении штрафа, лишении права управления транспортными средствами и др.

· дисциплинарные проступки – вредные для общественных отношений противоправные деяния физических лиц, направленные на нарушение внутреннего распорядка предприятий, объединений и учреждений, а также на нарушение трудовой, служебной, учебной, воинской и иной дисциплины. Ответственность за совершение дисциплинарных проступков предусматривается в различных ведомственных и локальных НПА.

· гражданско-правовые проступки – правонарушения, совершаемые в сфере имущественных отношений и неимущественных, имеющих интеллектуальную ценность как для конкретных лиц, так и для всего общества. Свое внешнее выражение гражданские правонарушения находят в причинении гражданам или их организациям имущественного вреда, неисполнения договорных обязательств, распространении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, заключении незаконных сделок, нарушении гражданских прав.

Лазарев отдельно выделяет еще 2 вида правонарушения:

1. процессуальное правонарушение, которое связано с нарушениями гражданами или государственными органами интересов правосудия или процессуальных прав стороны, с которой правонарушитель состоит в правоотношении. Не являются процессуальными правонарушениями незначительные издержки процедурного характера, допускаемые гражданами и ущемляющие их же права.

2. международное правонарушение – это противоречащее нормам международного права или собственным обязательствам действие или бездействие субъекта международного права, причиняющее ущерб другому субъекту, группе субъектов международного права или всему международному сообществу. Различают международные преступления (агрессия, геноцид, экоцид, международный терроризм) и международные деликты (непринятие мер по пресечению противоправных действий в отношении дипломатических представителей,захват заложников, нарушение торговых обязательств).

 


 

  Причины правонарушений в обществе

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)