АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы осуществления государственной власти

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. B) Табу властителей
  3. I. Естественные методы
  4. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  5. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  6. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  7. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  8. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  9. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  10. V2: Цитология и методы цитологии
  11. XXV. KAPITEL. Von dem, was in unserer Macht steht, d. i. vom freien Willen. Глава XXV. О том, что в нашей власти, или о свободе
  12. XXVIII. KAPITEL. Von dem, was nicht in unserer Macht steht. Глава XXVIII. О том, что не в нашей власти

1. Убеждение – это метод активного воздействия на волю и сознание человека идейно-нравственными средствами для формирования у него взглядов и представлений, основанных на глубоком понимании сущности государственной власти, ее целей, функций.

Механизм убеждения включает совокупность идеологических, социально-психологических средств и форм воздействия на индивидуальное или групповое сознание, результатом которого является усвоение и принятие индивидом, коллективом определенных ценностей. Метод убеждения стимулирует инициативу и чувство ответственности людей за свои действия и поступки.

 

2. Государственное принуждение – психологическое, материальное или физическое воздействие полномочных органов и должностных лиц государства на личность с целью заставить ее действовать по воле властвующего субъекта, в интересах государства.

Государственное принуждение ограничивает свободу человека, ставит в такое положение, когда у него нет выбора, кроме варианта, предложенного властью.

Государственное принуждение бывает правовым и неправовым. Правовым признается государственное принуждение, вид и мера которого строго определены правовыми нормами и которое применяется в процессуальных формах. Формы государственного правового принуждения:

· меры предупредительного воздействия (проверка документов с целью предотвращения правонарушений, прекращение или ограничение движения транспорта при авариях)

· правовое пресечение (административное задержание, привод)

· меры защиты

3. Метод морального и материального стимулирования.

 


 

  Основные признаки государства и его определение

 

Государство – политико-территориальная, суверенная организация публичной власти, располагающая аппаратом управления и принуждения, при помощи которого может навязывать свою волю посредством общеобязательных правовых норм всем членам общества (Парфенов).

Государство – организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества (Матузов, Малько).

Государство – это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок (Корельский, Перевалов).

Государство – особая организация публичной, политической власти господствующего класса, располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, которая, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его интеграцию (Лазарев).

Определение государства:

1. страна с территорией, населением, общественным строем

2. Аппарат управления как особая организация; совокупность организаций представительная, исполнительная, судебная власть. Государство принадлежит народу, обществу

3. Государство – это особым образом организованное общество, включающая как аппарат управления, так и народ

4. Особый вид организации власти в обществе.

Предмет изучения – государство, как совокупность учреждений законодательных, исполнительных, судебных, которые являются частью государства как организованной власти.

Дать определение – значит, перечислить все признаки, черты:

1. Государство (прежде всего) – организация государственной власти. Все характеризуется тем, что объединяет людей по территориальному признаку.

2. Государство всегда характеризуется наличием публичной власти. Иногда говорят особая публичная власть. Любая власть состоит из:

а) воли;

б) сила, как способ реализовать власть

Особенность публичной власти – группа людей призванных только управлять. Это группа оторвана от общества противостоять как отдельная сила.

Выражает интересы части общества. Поэтому для реализации воли государство вынуждено опираться на организованном принуждении.

3. Государство – суверенная организация. Суверенитет составляет:

а) власть верховная;

б) независимая от других государств;

в) самостоятельна в принятии решений.

4. Наличие законодательства – необходимый атрибут государственности (общеобязательные правовые нормы).

5. Государство- разряд людей только управляющих, оторванных от материального, то есть существование материальной основы деятельности людей – налоги.

 

Государство демократическое, когда человек не средство, а цель. Поэтому главная функция – защита прав человека, его свобод и достоинства.

 

Признаки, отличающие государство от догосударственной и негосударственной организаций:

1. Наличие выделенного из общества и стоящего над ним аппарата власти и управления. Он состоит из обособленного слоя людей, основным занятием которых является выполнение властных и управленческих функций. Они не производят непосредственно ни материальных, ни духовных благ, а лишь управляют. Основными составными частыми аппарата власти и управления (аппарата государственной власти) являются ОЗВ, ОИВ, ОСВ.

2. Наличие аппарата принуждения, он состоит из особых отрядов ВС в виде армии, полиции, разведки, контрразведки, принудительных учреждений. Аппарат власти и управления вместе с особыми отрядами вооруженных людей в литературе нередко называют публичной властью (Марченко).

3. Разделение населения по территориальным единицам. Государство имеет строго локализованную территорию, на которую распространяется его суверенная власть, а население, на ней проживающее, превращается в подданных или граждан государства. Территория государства – своего рода материальная база, без которой оно не может существовать. Это единственное условие существования и функционирования государства.


Территория – это пространство, в пределах которого осуществляется государственная власть. Составные части территории государства:

· Земля и ее недра, образующая сухопутную территорию

· Реки, озера, искусственные водохранилища, морские внутренние и территориальные воды, омывающие территорию данного государства (водная территория государства)

· Воздушное пространство над сухопутной и водной территорией (воздушная территория)

· Объекты, приравненные к территории государства (морские и воздушные суда, космические корабли и станции и др.)

Каждое государство обладает на своей территории всей полнотой власти и исключает какое бы тони было вмешательство в дела своего общества и государства иностранных властей. Вся территория государств разбивается на ряд административно-территориальных образований. В разных странах они называются по-разному (округа, провинции, области, края и др.).

4. Суверенитет. Означает:

· Верховенство государственной власти внутри страны

· Независимость на международной арене

· Самостоятельность при принятии решений

Верховенство проявляется в способности государственной власти самостоятельно издавать общеобязательные для всех членов общества правила поведения, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок, определять права и обязанности граждан, должностных лиц, государственных органов.

Суверенитет государства может быть формальным или ограниченным.

Формальный суверенитет юридически и политически провозглашается, а фактически, в силу распространения на него влияния других государств, не осуществляется.

Частичное ограничение суверенитета может быть принудительным и добровольным. Принудительное ограничение – по отношению к побежденному в войне государству со стороны государств-победителей. Добровольное ограничение – допускается самим государством по взаимной договоренности с другими государствами; когда государства объединяются в федерацию и передают ей часть своих суверенных прав.

Наряду с государственным суверенитетом существуют суверенитет народа и суверенитет нации. Суверенитет народа – его верховенство в решении коренных вопросов организации жизни. Суверенитет нации – полновластие нации, ее возможность и способность определять характер своей жизни, осуществлять свое право на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

5. Займы и налоги Налоги – обязательные платежи, устанавливаемые и взимаемые государством с граждан и юридических лиц. По способу взимания:

прямые (взимаются с доходов и имущества граждан и юридических лиц непосредственно)

косвенные (взимаются путем включения их в стоимость производимой продукции или путем прибавления к цене).

6. Наличие населения. Однако население является составной частью не только государственной, но и догосударственной организации, поэтому можно сказать, что оно выступает в качестве основного признака как государственного, так и первобытнообщинного строя. Поэтому население само по себе не может выступать в качестве отличительного признака государства (Марченко).

7. Некоторые авторы (Коркунов) в качестве основного признака выделяют наличие у государства «самостоятельной принудительной власти». Такое мнение вызывает сомнение по двум причинам:

· Оно характеризует государство как принудительный инструмент, не принимает во внимание того, что государство в своей деятельности использует не только принуждение, но и убеждение.

· Самостоятельная принудительная власть свойственна не только государству, но и в определенных пределах каждой негосударственной организации.

9. Неразрывная связь государства и права. Без права государство существовать не может. Право юридически оформляет государство и государственную власть и делает их легитимными, т.е. законными. Государство осуществляет свои функции в правовых формах.

10. Государство издает законы и подзаконныеакты, обладающие юридической силой и содержащие нормы права. Общественные объединения могут принимать решения, обязательные для их внутриорганизационных подразделений и членов, а нормативные акты государства обязательны для всех государственных и муниципальных органов, общественных объединений, частных организаций, должностных лиц и граждан. Правотворчество – исключительная прерогатива государства.

 


 

  Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства

 

Согласно общему мнению, теория государства представляет собой объективно необходимый закономерный процесс познания естественной истории государства и права, как отражения процесса смены одних типов государств другими. Следовательно, типология является одним из важнейших приемов познания исторического развития государства и права.

При решении проблем типологии государств необходимо учитывать, что это:

1. непрерывный процесс;

2. процесс развития государственно-правовой материи неразрывно связан с постоянным развитием сущности и социальной значимости государства и права, а также с коренным изменением основных принципов их организации и функционирования;

3. процесс перехода государства и права от одной ступени к другой органически сочетает в себе как элементы эволюционности, скачкообразности, то есть революционности.

В советской науке тип государства понимается как исторический тип государства. При таком подходе смена одного типа другим рассматривается как историческая закономерность, в силу которой социалистическое государство возникает как последний и высший тип.

Типология – это установление сходства государств на основании родственных черт.

 

Основные типологии:

1. Формационный подход

2. Цивилизационный подход

3. Политико-правовой подход

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)