АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Ермилова Галина Фёдоровна

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Ермилова Галина Фёдоровна

Должность: учитель

Коптелово, 2007

ПРОГРАММА «МОЯ РОДОСЛОВНАЯ»

Возраст воспитанников при приеме: 6- 9 лет

Срок реализации программы: 4 года

Введение

В России традиция составлять родословные существует испокон веков. Она была развита на Руси как в дохристианский период, так и в нынешнем тысячелетии. В русской истории трудно найти среди достопамятных людей личность, которая не относилась бы с почтением к своему роду, отцу. Старшему брату. А если это непочтение и случалось, то тут же наиболее совестливые взывали к почтению, стыдили, одёргивали. «Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности», - обращался УК беспамятным А.С. Пушкин. И.С. Аксаков выражался о таких людях ещё боле категорично: «У нас большей частью о предках ничего не знают, преданий рода не уважают…»

И это написано в то время, когда при Сенате существовал целый геральдический отдел, занимающийся родословными дворян, когда гостиные каждого имения укра­шали портреты предков. Потомки просто обязаны были хранить множество доку­ментов, купчие, дарственные, планы имений.

Не меньше напоминал о предках и сельский дом. Причем многими предмета­ми быта, сделанными руками крестьян, пользовались многие поколения, и в этан был глубокий смысл.

Из поколения в поколение передавались семейные истории. А разве можно за­быть о существующем в Русской православной церкви обычае поминовения? В неко­торых семьях эти имена читались каждодневно на утренней молитве.

Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно актуальна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. Изучение родословной способствует более близкому общению членов семьи, развивает интерес к истории своей семьи, способствует ук­реплению духовных ценностей семьи, повышает ее культурный уровень.

Русский философ Павел Флоренский считал генеалогию своеобразной педаго­гикой: «История рода должна давать нравственные уроки и задачи». Он призывал к активному познанию своего рода. Философ утверждал, что перед каждым родом стоит «заданная ему историческая задача, которую он призван решать». Такое по­нимание проблемы изучения своего рода в корне изменяет наше отношение к изу­чению своей родословной и делает это изучение инструментом самопознания, за­ставляет серьезно отнестись к предстоящей работе составления родословной. Нуж­но запастись терпением, старанием и аккуратностью. Помощниками в исследовани­ях будут родители. Практика показывает, что люди к 35-40 годам жизни начинают глубже интересоваться своими корнями, и они помогут многое воссоздать. Еще бо­лее ценными помощниками станут бабушки и дедушки. Они не только помнят имена своих бабушек и дедушек, но и могут многое о них рассказать. Такая совместная работа помогает сблизить членов семьи, да и нет лучшего способа привлечь семью к школьной жизни. Мы не должны быть «Иванами, не помнящими родства», людьми без памяти. Мы хотим знать свое прошлое, биографии своих родных и близких, ис­торию Отечества. Но разве не интересно своими руками создать свое родовое дре­во! Как торжественно звучит: «род Рюриковичей», «род Толстых», «род Пушки­ных»! А чем знаменита, чем гордится ваша семья, ваш род? Это не менее интерес­но, чем истории русских царей и египетских фараонов. Читая старинные документы, дети, словно на машине времени промчатся сквозь годы, соединив прошлое и на­стоящее. Мы не должны терять уважение к предкам, к их делам, к их достижениям. Каждому человеку следует знать историю своей семьи.

Программа рассчитана на 4 года обучения детей в начальных классах (1-4) общеобразовательной школы. Занятия проводятся один-два раза в месяц в виде классного часа. Остальное время дети вместе с родителями заняты поисковой рабо­той и оформлением альбомов «Моя родословная».

 

Цели и задачи:

Содействие объединению детей, их родителей, бабушек и дедушек на ос-­
нове общего интереса к истории семьи, ее генеалогии.

Формирование умений и навыков детей и взрослых в изучении своей родо­-
словной, способах ее изображения и описания, в отборе и сохранении в семейном
архиве наиболее ценных для последующих поколений материалов.

Развитие семейных увлечений и интересов, способствующих укреплению ду­-
ховных ценностей семьи, повышению ее интеллектуального и культурного уровня (при­-
кладное творчество, семейные праздники, чтение, ведение здорового образа жизни).

Укрепление связей семьи со школой, классным коллективом.

 

Содержание программы

Ознакомление с понятиями: «генеалогия», «родословная», «род», «родствен­ники», «поколение», «потомки», «предок», «ономастика». История возникновения имен и фамилий. «Лента времени» моей жизни. Составление родословного древа с наибольшим количеством родственников. Степени родства в семье. Профессии предков. Семейные традиции, праздники. Мир семейных увлечений. Семейные ре­ликвии. Фамильный герб, девиз семьи. «Геральдика» как наука, изучающая гербы. Работа с устными и письменными источниками.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)