АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава первая. Утро. Ненавижу его. С этой мыслью я просыпалась каждый день

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

«Подруга».

 

Утро. Ненавижу его. С этой мыслью я просыпалась каждый день. Боже. Очередной бессмысленный день! Я уставилась в потолок, после того, как мне все-таки удалось заткнуть будильник. Я так часто делала. Подняться с кровати сразу сил не было, поэтому несколько минут я просто лежала и смотрела на паутину, которая опутала люстру. Надо же. Совсем недавно я снимала ее. Но судя по всему это было давно. Почему я так часто думаю о подобной ерунде? Ах, да. Совсем забыла: вся моя жизнь сплошная ерунда и нелепица. Я кое-как заставила себя сесть на кровати, и теперь мой взгляд упал на потертые занавески. В доме у тетушки Эйприл было совсем не так, как в пяти звездном отеле. Милая тетушка. Она всегда переживала за меня. И вот сейчас тоже, глядя на то, какая у меня жизнь. Или это была лишь моя точка зрения? Да какая разница чья? Это всего-навсего простая констатация факта.

Я отбросила одеяло в сторону и поднялась с постели. Захватив с собой полотенце, я медленно поплелась в сторону ванной комнаты, которая находилась практически за самой моей дверью. Я встала у зеркала. Какой ужас. Нет, и правда, просто ужас. Не желая больше любоваться своим «ангельским» внешним видом, я открыла кран и ополоснула лицо теплой водой.

Чуть позже, я снова вернулась к себе в комнату. Бросив полотенце на прежнее место, я распахнула шкаф с одеждой. Стоит заметить, у меня было много красивых вещей, но я предпочитала не выделяться из «стада». Роди всегда называла это «стадным чувством». Что же, уж лучше быть как все, нежели привлекать к себе всеобщее внимание. Я кивнула, как бы подтверждая свою правоту, и схватила свой повседневный наряд. Уже через минуту я была готова отправиться в институт. Но напоследок я все же взглянула на свое отражение в зеркале, которое располагалось на внутренней стороне дверцы шкафа. Вполне сносно: черные брюки, зауженные к низу и серая блузка, облегавшая мою фигуру. «Сейчас все так одеваются»,- успокоила я себя и, схватив сумку, вышла за дверь.

На лестнице, как и в гостиной, пахло гренками. Я с удовольствием вдохнула любимый аромат и бегом вбежала на кухню. Тетя стояла у плиты и выкладывала на тарелку горячий завтрак. Я мягко улыбнулась ей. После смерти родителей, Эйприл (так как, являлась сестрой моего отца) оформила опекунство на меня. Роди и Салли уже исполнился 21 год, и они жили самостоятельной жизнью. Я же отправилась в Миннесоту и поселилась с тетей, в ее небольшом двух этажном домике в пригороде города Сент- Пола. Здесь было тихо и спокойно. Не то, что в самом городе, где жизнь била ключом. Я всегда любила тишину, я любила бывать одна, но общения тоже крайне не хватало. Поэтому приходилось искать тех, с кем можно было провести какое-то время и насладиться каким-нибудь разговором. Эйприл была для меня лучшим собеседником, и я была уверена, что она всегда поймет меня.

- Доброе утро, Лиз,- заметив мое появление, пролепетала Эйприл.

- Доброе утро, Эйприл,- улыбнулась я, садясь за стол.

- Как настроение?

- Все как всегда,- отмахнулась я,- Ничего нового, за исключением паутины на моей люстре.

- Проголодалась?- заботливо спросила тетушка, забрав за уши свои пепельные волосы.

- Очень,- ответила я, не сводя глаз с лежащих на тарелке гренок,- Вчера, я кажется, пропустила ужин.

- Верно. Опять работаешь над книгой?- поставив тарелку передо мной на стол, поинтересовалась тетя.

- Нет,- ответила я, принимаясь за еду,- Точнее я пыталась, но ничего не выходит. Кажется у меня кризис.

- Ничего,- ободрила меня Эйприл,- Со всеми бывает.

- Да, наверное,- неуверенно согласилась я, отпив яблочного сока,- Наверное.

- Сегодня пятница,- как бы между делом, напомнила мне тетя.

- Я в курсе,- взглянув на нее, промямлила я.

- Ты никуда не собираешься сходить?

- Сходить?- воскликнула я, чуть не подавившись кусочком гренки.

- Нуида,- Эйприл неуверенно глянула на мое вытянувшееся от удивления лицо,- Ведь пятница и ты вполне могла бы уже сходить в какой-нибудь ночной клуб вместе со своими друзьями.

- Нет,- рассмеялась я,- Это точно исключено. Тем более у меня нет друзей.

- А как же Каллеб и Рейчел?

- О, они просто знакомые. Мы не друзья,- закачала я головой.

- Элизабет, я все равно считаю, что тебе пора перестать сидеть дома. Тебе почти двадцать лет.

«Еще одно напоминание о том, что я не ребенок»

- Это ничего не меняет,- ответила я, поднимаясь из-за стола.

- Лиз...

- Эйприл, меня не прельщает возможность потеряться в ночном городе,- перебила я ее,- Извини, но я тороплюсь.

Я вышла из-за стола и, схватив куртку, вышла на улицу. Одевалась на ходу. Я так разозлилась на Эйприл! Сначала сестры, теперь она. Они что, все сговорились?! Я никогда не любила места большого скопления народа, за исключением школы, а теперь и института. Я всегда старалась избегать их. Да и друзья мне не очень то и были нужны, только иногда хотелось с кем-нибудь поговорить. Но для этого хватало простых знакомых.

Я застегнула куртку до самого горла и, сунув руки в карманы, поспешила на автобусную остановку. Каждое будничное утро я ждала автобуса номер 357, который отвозил меня до самого института. Обычно я ждала не долго. Вот и сегодня автобус приехал почти сразу. Я запрыгнула в салон и уселась на свободное место у окна. Я любила наблюдать за тем, что происходит на улице, слушая при этом мою любимую музыку. Она всегда была разная. Все зависело от моего настроения. Сегодня, например, я слушала мелодичные композиции, что говорило о том, что у меня слегка приподнятое настроение. Я вытащила плеер, в поисках денег за проезд. Отдав их контролеру, я внимательно изучила циферки на билете. Как всегда не счастливый. Но зато к какой-то встрече. Интересно. Должно быть Рейчел как всегда захочет представить мне очередного парня на кандидатуру моего бойфренда. Господи, только не это! Только не очередной парень! Я уставилась в окно и задумалась. Я любила ездить в автобусах и так же любила думать. Наверное, я всегда думала, родилась, уже думая обо всем на свете. Мама всегда повторяла мне, что я не должна думать обо всем. Но вот не задача, я никак не могла иначе. Я думала о сестрах, об Эйприл, о моей контрольной по истории. О неугомонной Рейчел, которая решила найти мне парня и никак не может остановиться; о Каллебе, который смотрит на меня такими, глазами, будто я его хозяйка, а он мой верный пес. Все это мне совсем не нравилось, но я так же ничего не могла с этим поделать. Тогда зачем я столько думала об этом? Наверное, потому что мне становилось легче от этого.

Я очнулась, только когда автобус остановился на нужной мне остановке. Я вскочила на ноги и выбежала на улицу. А вот и Каллеб с Рейчел. Светловолосая девушка и рыжий парень весело помахали мне рукой, подзывая к себе. Я улыбнулась и направилась в их сторону. Рейчел была очень милой девушкой, с голубыми глазами. В отличие от Брук Стил, у нее были натуральные светлые волосы. Она всегда могла рассмешить меня. И чем не подруга? Нет. Иметь друзей, значит иметь много обязанностей. А я не хотела все время находиться с кем-нибудь, кроме себя самой, ну еще и Эйприл. Каллеб молча смотрел на меня, не отводя глаз. Это смущало. Его глаза готовы были вытечь наружу, при моем появлении. Я никогда не давала ему повода так смотреть на меня, никогда не отвечала на его взгляды, но он, должно быть, считал меня слишком застенчивой для этого. И вот сейчас, он вышел немного вперед и произнес:

- Привет, Элизабет.

- Привет, Каллеб,- ответила я, улыбнувшись,- Привет Рейчел.

- Привет, Лиз,- ответила девушка.

- Ты сегодня хорошо выглядишь,- промямлил Каллеб.

- О, спасибо,- изучая взглядом, платье Рейчел, ответила я.

- Как настроение?- ободряюще спросила девушка.

- Как всегда,- улыбнулась я.

- Готова, к контрольной по истории?

- Типа того,- сказала я, посмотрев на возвышавшийся передо мной институт.

- А я вот никак не могу запомнить вопрос о Колумбе, и его открытия. Столько всего, а дат!

- Верно, этот вопрос и меня смущает,- согласилась я с Рейчел.

Она мельком взглянула на Каллеба. Я усмехнулась. Как он мог не замечать, что Рейчел с ума по нему сходит? Мне всегда было неловко, когда он при ней делал мне комплименты. Она так расстраивалась, но это было лишь по началу. Вскоре она поняла, что я не заинтересована им и немного успокоилась. Но все же продолжала поиски приличного парня для меня. Наверное, я все-таки была в ее глазах конкуренткой. Ну, совсем немного. И все же мы прекрасно ладили.

Мы зашли в просторный и светлый холл, обрамленный высокими колоннами по бокам. Я сняла куртку, поместив ее в свой шкафчик. Я огляделась вокруг. Снова много народа. Что же, придется потерпеть. Иначе никак. Я сжала книги в руках, и вместе с Рейчел и Каллебом двинулась вверх по огромной лестнице, в кабинет истории, который находился на втором этаже.

«Все как всегда»,- подумала я, войдя в аудиторию. Брук Стил сидела на самом верху, в окружении своей «свиты». Заметив меня, она как всегда вздохнула и произнесла настолько громко, чтобы услышали все:

- Элизабет Саллис, обалденный наряд.

- Спасибо,- сдавленно ответила я, заняв свое место, почти у самой доски.

За моей спиной раздался смешок, и я снова пожалела о моей никчемной и скучной жизни. Рейчел опустилась рядом со мной и прошептала:

- Не расстраивайся.

- Да мне вроде как все равно,- соврала я.

- Понимаю,- сказала Рейчел.

Я достала тетрадь с ручкой. И от нечего делать принялась листать учебник. Он мне нравился. Из него я многое узнала. Всегда любила историю. В отличие от Рейчел, я не волновалась насчет контрольной. Я знала, что справлюсь и даже успею помочь ей.

Наконец-то прозвенел звонок. В аудитории появился Мистер Корбер. Он поправил очки на носу и прошел к столу. Я наблюдала за ним. Он положил книги и обратился к студентам:

- Сегодня у нас запланирована контрольная. Надеюсь, вы подготовились и порадуете меня.

Позади, раздались недовольные возгласы. Не все радовались контрольной, так как я. Я усмехнулась себе под нос. По крайней мере, я была хоть в этом лучше их.

Мистер Корбер раздал нам тесты и уселся за свой стол. Я с интересом глянула на него. Он совсем не походил на учителя. У него были темные волосы. Да и выглядел он молодо. Ну уж точно не на сорок, как утверждал. Наблюдая за ним, я совсем забыла о сидящей рядом Рейчел. Он толкнула меня локтём и спросила:

- Что ты там такого увидела?

- Ничего,- ответила я, вернувшись к выполнению задания.

- Ты подскажешь мне про Колумба?- с надеждой в голосе, спросила Рейчел.

- Конечно.

- Спасибо.

Я улыбнулась ей и вновь окунулась в тест.

Мне показалось, что урок тянется целую вечность. Как я и ожидала, с заданием я справилась очень быстро. Оставшиеся двадцать минут я помогала Рейчел.

Когда мы вышли из аудитории, она повисла у меня на шее и радостно воскликнула:

- Как хорошо, что у меня есть такая подруга, как ты! Спасибо за помощь.

Я замерла. Впервые в жизни меня назвали подругой. Так необычно. Я поколебалась, но все же решила, что одна подруга мне никак не повредит, и улыбнулась ей в ответ.

- Не за что,- ответила я.

- Итак, какие планы на вечер?- спросила она возбужденно.

- Никаких,- ответила я, прислонившись к холодной стене и запустив пальцы в волосы,- а что?

- Мы, то есть Каллеб и я собирались на дискотеку. Не хочешь с нами?

Я остолбенела и уставилась на нее. Неужели она не понимает, что во первых - я не люблю находиться в шумной обстановке, ну а во вторых- я только помешаю им? Каллеб опять будет пялиться только на меня. А если он захочет со мной танцевать?

- Не думаю, что это хорошая идея,- я постаралась уклониться.

- Почему нет?

- Ну, ты же идешь с Каллебом,- я попыталась мягко намекнуть,- Я буду третьей лишней среди вас.

- Да ладно тебе! Можно подумать, что я и Каллеб встречаемся.

- Ну, а вдруг именно сегодня он захочет предложить тебе встречаться, а тут я рядом. Он может и не решиться сделать это при мне.

- Это врятли возможно,- грустно произнесла Рейчел,- Каллеба я врятли заинтересую в этом смысле.

Я уловила двойственность ее слов, и мне стало стыдно. Почему Каллеб влюбился именно в меня? Ведь рядом есть Рейчел и она куда симпатичнее, да и привлекательнее меня.

- Ну, пошли!- снова застонала подруга,- Я не хочу идти без тебя. К тому же там будет много симпатичных парней.

- Нет,- рассмеялась я,- Только не это.

- А что?

- Хорошо,- сдалась я,- Я пойду, но только при одном условии.

- При каком?

- Ты не станешь знакомить меня с парнями, хорошо?

- О, конечно. Договорились.

- Прекрасно,- улыбнулась я.

Мы двинулись в сторону кабинета английского языка.

- Что ты наденешь?- спросила Рейчел, сгорая от любопытства.

- Ну, все как обычно: джинсы и кофту.

- Нет,- она остановилась,- Нельзя идти на дискотеку в этом,- она указала на мою одежду,- Прости, но это будет выглядеть нелепо. Тебя никто не заметит в этом.

- Рейчел, именно этого я и добиваюсь.

- Нет. После уроков отправимся в магазин и подберем тебе что-нибудь более подходящее.

- Но...- попыталась возразить я.

- Лиз,- Рейчел посмотрела на меня,- Пожалуйста.

- Ну, хорошо,- покачала я головой,- Будь, по-твоему.

Подруга захлопала в ладоши.

Остаток учебного дня я размышляла над своим решением. Значит, я все-таки поддалась и теперь иду на дискотеку. И не просто иду, но еще и в «специальной экипировке». «Прекрасно,»-фыркнула я,- «Эйприл будет просто в восторге». Все будут в восторге, все кроме меня. Я вздохнула и постучала карандашом по парте. Ладно, сама виновата. После драки кулаками не машут. Я попыталась сосредоточиться на английском, но у меня плохо получалось. Я не могла перестать думать о предстоящем походе по магазинам. Оставалась только догадываться, во что Рейчел меня оденет.

 

Я стояла в примерочной, и тупо смотрела, на свое отражение в зеркале. Казалось это вовсе не я. Кремовое платье струилось от моих плеч и доходило до колен. Рейчел стояла рядом, и закусив губу разглядывала меня.

- Мне не нравится,- возразила я,- все эти складочкит мне не идут.

- На счет складочек согласна,- кивнула подруга,- Но в целом не плохо.

- Нет. Это точно не то.

- В таком случае предлагаю померить вот эти джинсы, зауженные к низу и вот эту блузку с дутыми рукавами.

- Не слишком ли открытое декольте?- засомневалась я.

- Нет. Сейчас так модно.

- Разумеется,- парировала я.

Модно все, что я просто терпеть не могу. От одной мысли, что я стану привлекательной и на меня начнут бросать взгляды мужчины, мне стало плохо. Не хочу этого. Не хочу!

- Ну, вот. Это совсем другое дело,- заулыбалась Рейчел,- Ты рождена для этого наряда.

Я недовольно посмотрела на расшитую блестками блузку и на свою грудь, которая выглядывала из-под нее. Единственное, что мне понравилось, это джинсы. Вот они сидели просто идеально.

- Рейчел, я не одену эту блузку. Мне совсем не нравится это декольте.

- Да брось ты, твоей груди совсем не видно. Ты не видела в чем ходят другие.

- И, Слава Богу.

Мне все еще жутко не нравилась идея с этой дискотекой. Что-то мне было не по себе.

- Хорошо. Я беру это,- согласилась я.

- Прекрасно,- улыбнулась Рейчел,- я жду тебя на кассе.

Я кивнула и как можно скорее стянула с себя ненавистную блузку.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)