АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип непосредственности

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. Hарушение юридических принципов
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  7. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  8. V. Несколько принципиальных соображений
  9. VI. Література періоду принципату
  10. А) співмірності поділу; б) єдиного принципу поділу; в) взаємовиключення членів поділу; г) безперервності поділу.
  11. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  12. АЙКИДО - ИЗУЧЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ

Под непосредственностью исследования доказательств по делу понимается:

1) личное восприятие судьями собранных по делу доказательств (ст.157);

2) разрешение дела лишь на основании исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств (ч.2 ст.195);

3) неизменность состава суда при рассмотрении дела (ч.2 ст.157).

Суд первой инстанции при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключение эксперта, консультации и пояснения специалиста, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные, просмотреть и прослушать записи.

Дело должно быть рассмотрено от начала до конца одним и тем же составом суда (судьей). Именно он и выносит решение.

Если кто-либо из состава суда во время разбирательства дела выбывает или заменяется другим лицом, весь процесс должен быть начат сначала, в противном случае оказалось бы, что новый судья не ознакомлен с обстоятельствами дела непосредственно.

Вместе с тем, из принципа непосредственности есть ряд исключений:

1) направление и выполнение судебных поручений (ст.62);

2) обеспечение доказательств (ст.64);

3) допрос свидетеля в месте его пребывания (ст.70);

4) допрос свидетеля при отложении разбирательства дела (ст.170).

Если доказательства получены одним из вышеуказанных способов и не тем судьей, который рассматривает дело, то судья имеет право ссылаться в решении на эти доказательства, если они оглашались и исследовались в судебном заседании.

В настоящее время действие принципа непосредственности приобретает новые черты в связи с применением видеоконференции при проведении судебного заседания.

 

Принцип непрерывности (ст.157)

Представляет собой требование, в силу которого судебное заседание по каждому делу должно проходить непрерывно, кроме времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие дела (ч.3 ст.157).

Решение суда должно быть вынесено немедленно после разбирательства дела (ст.199).

Смысл в том, что внимание судей должно быть сосредоточено на анализе материалов одного дела и не должно отвлекаться на разрешение и рассмотрение других дел. В противном случае впечатления, полученные от рассмотрения другого дела, могут помешать правильности оценки доказательств.

Из правила непрерывности судебного разбирательства следует, что новое разбирательство дела после его отложения начнется сначала (ч.3 ст.169).

Из принципа непрерывности есть одно исключение, установленное в ст.199. Данная норма предусматривает, что составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более чем 5 дней со дня окончания разбирательства дела. Условия: 1) резолютивную часть решения, отвечающую на вопрос о том, удовлетворен ли иск или отклонен, полностью или в части, суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела; 2) объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

В этом случае после объявления резолютивной части решения, суд получает возможность рассматривать другие дела.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)