АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Вой полицейской сирены, нарушивший мертвенную тишину в доме, заставил с трудом разлепить глаза

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Вой полицейской сирены, нарушивший мертвенную тишину в доме, заставил с трудом разлепить глаза. Он прозвучал достаточно близко, чтобы разбудить меня. Где-то рядом с моим домом и, если быть точнее, то у соседей. Что уже могло случиться? Спросонья я мало что понимала, но отметила точно, что солнце еще не село, и находилось ближе к горизонту. Пусть плотные, не пропускающие лучей шторы не позволяли увидеть, что там произошло, но дневной свет негативно действовал на мои вампирские чувства.
Обычно я никогда не просыпалась днем, и уж тем более не выглядывала из окна, пытаясь узнать подробности. Мое окно выходило на северную сторону, что постоянно обеспечивало тень в комнате.
Первое, что бросалось в глаза, это две полицейские машины, чуть ли не заезжающих на террасу соседского дома, довольно много народа, перешептываясь между собой, и «скорая». Они тут все, явно, не просто так. Обычно такой сбор присутствует при каких-либо преступлениях. Значит, если судить логически, кого-то убили.
Присев на кровати, облокотившись на локти, я прикрыла глаза и открыла для себя доступ мыслей очевидцев. Но вместе с ними на меня нахлынули их чувства. Страх. Шок. Удивление. А потом только я смогла расслышать их мысли.
«Я же видела ее сегодня утром. Она была жива, но немного заторможена…»
Различить точно, чьи это мысли были нельзя, но это, думаю, была женщина. Она была напугана случившимся.
Пересилив себя, я раздвинула шторы и выглянула на улицу. И как раз в неподходящий момент. Из дома два работника «скорой» вывезли тележку. Труп. Не обошлось без смертей. Теперь все стало на свои места. Убили мою соседку Сьюзан. Ей было сорок два года. Весьма приятная женщина. Когда-то пришлось общаться с ней. Правда, тогда я вообще не думала, что с ней такое случится. В принципе, пора привыкнуть к тому, что жизнь может преподнести сюрпризы, которые совершенно не ожидаешь.
И что было более странное, так это то, что ее убили в начале дня.
Тем не менее, люди осматривались по сторонам, пока одна старушка не покосилась в сторону моего дома. Скользнув по нему недружелюбным взглядом, встретилась со мной. Уж он ничего хорошего не выражал. Как бы то ни было, я представляла, как выгляжу в окне, и ответила вызывабщим. Хах, нечего будет завтра пускать слухи, якобы это я убила Сьюзан. Думаю, так и будет.
Вдохнув, я задернула шторы, больше не желая смотреть на эту сцену. Пусть я вампир, убийства все равно не доставляют удовольствия. Это, если убиваю не я.
Итак, соседка мертва, т.е. ко мне скоро должен заявиться шериф. И будет не очень приятно, если визит будет нанесен днем. Я не собираюсь просыпаться еще раз, чтобы ответить на вопросы. Все равно это ничего не даст.
От раздумий меня отвлек звонок в дверь, что выбило меня из колеи. Притвориться, что нет дома глупо. Спускаться тоже не вариант.
Я провела рукой по волосам, тем самым стараясь пригладить их, судорожно пытаясь что-нибудь придумать. А звонки все продолжались и продолжались, разрезая тишину. На некоторое мгновение я оказалась на месте копа. Занес кулак для того, чтобы начать стучать, раз звонками не доходит. Потом будем выносить дверь. Эту девушку обязательно надо будет опросить.
Я вернулась к себе в голову, совсем сбитая с толка, и только заметила, что до сих пор стою посреди комнаты в майке и шортах, мадл что прикрывающих. В таком виде спускаться вниз нельзя. На ходу схватив халат, я сбежала вниз, и уже собралась взяться за ручку, но вовремя остановилась.
— Черт… — пробормотала. — Эмм… входите! Открыто!
Дверь открылась, впуская загорелого метиса и полосу света. Это заставило меня прищуриться. Но ненадолго. Зрачок стал совсем маленьким, и глаза адаптировались к лучу.Коп, насколько я поняла, слегка растерялся при моем потрепанном виде, но все же протянул руку.
— Шериф Коллинз. Мне надо задать вам пару вопросов. Точнее, я хотел это сделать, но…
— Мия Ринальди. Оу, это… задремала с книгой в руках, не обращайте внимания, — робко улыбнулась, создавая впечатление милой девчонки. — А вы наверное пришли по поводу смерти моей соседки Сьюзан?
— Да… я опрашиваю всех ее соседей. Вдруг кто что видел. Мне сказали пойти к вам…
На короткий миг я неприязненно покосилась на полосу света.
«Дыши, просто дыши, Дьяволина» — мысленно успокаивала себя.
— Вы проходите, только дверь закройте. Я постараюсь ответить на все ваши вопросы.
Похоже, Коллинз был слегка удивлен моим резким заявлением, но все-таки закрыл дверь и прошел в гостиную, внимательно осматриваясь.
— Что ж, я думаю, можно начать, — он достал планшет и ручку, подготавливаясь. — Вы же не против?
Его любезность заставляла задуматься. По идее копы не должны спрашивать разрешения, просто задавать вопросы.
— Нет, вовсе нет. Кстати, извиняюсь за любопытство, но… эксперты уже установили причину смерти? — я стала у стены, облокотившись на нее спиной.
— Да. Но позже вскрытие покажет. При исследовании были обнаружены ссадины. Так же у нее сломана шея. Есть предположение, что она упала с лестницы, но потом мы заметили кое-что странное. Шея Сьюзан была, словно вспорота чем-то острым.
Что ж, пора блеснуть своим актерским мастерством. В этом неплохо преуспела.
Я состроила печальную гримасу и тихо сказала:
— Мне ее так жаль. Хоть мы с ней редко общались, я очень расстроилась из-за ее смерти. Никогда не думала, что все вот так случиться…
Шериф вздохнул, проводя рукой по волосам.
Я бы дала ему лет тридцать пять или чуть больше. Удивительно, что он еще не был женат (это я отметила, когда пожимала руку), и так предан своей работе. Вы не подумайте, что я положила на него глаз. Метисы не в моем вкусе. К тому же брюнеты.
— Всего от жизни нужно ожидать. Ладно, мне сообщили, что вы с ней не ладили. Это действительно так?
— Кто вам такое сказал? — я удивленно вскинула брови.
— Агата Блейк. Такая милая женщина средних лет.
Ну все, Агата, старая сука, ты у меня допляшешься. Средних лет? Ха, это смешно! Ей минимум лет пятьдесят.
— И вы станете слушать эту старую… — я вовремя замолчала. — Простите. Это же только тупая сплетня.
— Так вы собираетесь отвечать?
— Да, конечно. Мы с ней пару раз делали замечания друг другу… До скандальных сор никогда не доходило.
Это моя маленькая ложь. На самом деле все обстояло иначе. Скандальные ссоры, как я выразилась, были постоянно. Мне всегда хотелось убить соседку.
Коллинз что-то пометил в блокноте и продолжил задавать вопросы.
— Хм, до меня дошло совершенно другое. Ладно. Какая у вас профессия? Или вы не работаете?
— Как таковой работы у меня нет. Но моно сказать, что я тусовщица. Ночью пропадаю в клубах, а днем сплю.
Его взгляд мне совсем не понравился. Это и заставило меня залезть к нему в голову.
«Шлюха? Что-то есть в этой чертовке. Она явно чего-то не договаривает»
— Вы не подумайте, что я таскаю сюда парней.
— У меня мыслей таких даже не было! — мужчина воскликнул. — Где вы находились утром?
— Спала.
— Спала?
— Да. Пришла домой и сразу же направилась спать.
— Так, хорошо… — он задумчиво сказал, точнее, промычал, делая пометки. — Пару месяцев назад к нам поступало сообщение, что ваш дом подожгли.
— А это какое отношение имеет к убийству?
Нехорошо поступила, перебив шерифа.
— Совершенно никакого. Но тут может быть логическая зацепка. Вы считаете, что это было хулиганство?
— Нет. Я думаю, это были соседи. Они никогда не любили меня, — твердо и уверенно заявила.
— И какое этому объяснение?
— Самое простое. Они считают, что я ведьма, занимаюсь колдовством и насылаю проклятья. Так как у каждой из них что-нибудь обязательно случиться. По вашему, я похожа на ведьму?
— Нет.
— Нет?
— Нет, — он поднял на меня взгляд. Ничего пошлого! Только дело! — Вы немного странная, Мия Ринальди, но, думаю, вы не совершали убийства.
Что?! Меня еще и подозревали?!
— П-простите? — я опешила, и какая-то темная моя сторона проснулась, стараясь оставаться милой. Да, это было трудно, учитывая ситуацию.
— Мы подозревали всех в округе, видевших что-либо. И вы входили в этот список. Теперь я, хоть и неуверенно, могу вычеркнуть вас из него. Но не забывайте, что это далеко не конец.
Я понимающе кивнула.
— Конечно… вдруг что-то произойдет опять. К тому же, время сейчас не очень мирное.
И вот, как по закону подлости, сзади послышались шаги, и вскоре в дверном проеме возник Лео. Вид у него был довольно-таки помятый.
Коллинз пока что-то писал в планшете, но затем он поднял голову и скользнул взглядом с меня на сонного вампира.
— Мия? Что здесь происходит?
Я слегка замялась, переминаясь с ноги на ногу. М-да, неудобно.
—Эмм… Лео, это шериф Коллинз. Он типа занимается делом смерти моей соседки.
Прежде, чем он успел ответить, коп встал с дивана.
— Говорите, не водите сюда парней? — в этой фразе я уловила нотку насмешки.
— Нет. Не вожу.
— Ну, тогда кто это?
Одним трупом у меня будет больше. Ну так правильно, нечего лезть не в свои дела.
— Если я правильно поняла, то вы пришли спросить меня, видела ли что. А теперь вы хотите наехать меня из-за этого, — я махнула рукой в сторону вампира.
— Это так. Но вдруг у вас тут…
Он не договорил. Молниеносно я схватила его за шею и чуть приподняла над землей. Его глаза широко распахнулись от удивления. Не ожидал от меня такой прыти.
— Я не лезу к вам, вы не лезете ко мне. Это ясно?
Мужчина поспешно закивал, насколько это вообще возможно было, так как шея была пережата. Так-то лучше.
Я отпустила его, точнее, швырнула. Мало того, что разбудил, так еще и смеет наезжать на меня.
— Вы все спросили у меня или нет? У меня сейчас дел много появилось.
— Больше нет. Но если появятся вопросы — я с вами свяжусь.
— Каким образом? — я иронично вскинула бровь, поворачиваясь к нему спиной. — Я вам, вроде бы, не давала свой номер.
— Посмотрим в базе данных. Ну что ж, до скорого, — шериф направился к входной двери.
Я кивнула, но осталась стоять на том же месте. Меня больше интересовало, кто мог убить Сьюзан. Кому она вообще понадобилась?
Отвлек меня звук чего-то громыхающего. Слушайте, они мне дадут спокойно вернуться в постель? Хотя, куда тут спать, солнце то уже почти село. По-любому, заснуть уже не удастся. Это значит, что я буду немного раздраженной.
Для вампира каждая минута сна дорога. От этого зависит, каким он будет ночью.
Я быстро выскользнула в холл посмотреть, что случилось.
— Твою мать, Лео! Ты что, загреметь хочешь?!
Дружок прижимал к стене Коллинза, крепко сдавливая шею, как до этого делала я. Его взгляд был настолько жестким, что заставило меня вздрогнуть.
— Нет, просто пытаюсь выяснить кое-что, — бросил он через плечо, а затем вернулся к полицейскому. — Зачем ты сюда пришел?
— Все подозрения и… и показания других указывают на нее…
Вот сукин сын! Нагло врал мне, глядя в глаза. Как же сразу не догадалась использовать внушение? Это облегчило бы задачу. Все-таки, Лео молодец. Решил вытянуть из него правду.
— Скольких людей ты допросил?
— Н-нескольких…
— Лео, отпусти его. Он нам больше ничем не поможет. Разве ты не видишь, что он просто исполняет свой долг?
Глаза вампира сузились всего на мгновение, и мне хватило этого, чтобы понять, что сказала не самую лучшую фразу.
— Ты его защищаешь?
Это прозвучало, как обвинение. Он решил, что я пытаюсь вырвать из его рук.
— Перестань нести чушь! Он всего лишь человек, соответственно, он еда. А мы людей не прикрываем, — у меня сделался возмущенный вид. — Как ты посмел обвинить меня в этом?! Я тебя на несколько столетий старше.
Воспользовавшись тем, что вампир отвлекся на меня, коп вывернулся из-под его руки и мелкими шагами засеменил к двери. Может, Леонардо этого не заметил, но я тут же среагировала.
— Забудь все, что ты видел, — он рассеянно осмотрелся, и затем вышел из дома, словно ничего и не произошло. Теперь же, когда не было зрителей, так называемых, можно продолжать.
— Если ты старше, это не повод управлять нами, как марионетками. Мы не твои игрушки. Мы свободные лю… тьфу, вампиры.
— Да? Я вас постоянно отгораживаю от плохих поступков. Именно я помогла вам встать на ноги. Или ты уже забыл, что было на восьмой день после обращения?
В его глаза промелькнула боль. Этого нельзя было не заметить. Я затронула самую болезненную тему. А дело в том, что он после пробуждения убил свою девушку. С кем не бывает.
— Не лезь, куда не надо, — зло отчеканил он, толкая дверь ногой, от чего она захлопнулась. — Я этого не отрицаю, и не сужу тебя в том, что ты защищаешь…
— Еще раз скажешь, я лично выпихну тебя на улицу.
Лео сделал вид, что не расслышал меня, и продолжил:
—…людей, тебе лучше знать, как обращаться с ними. Заслуживают ли они жизни. У тебя есть опыт, в отличие от нас.
— Наконец-то ты это понял! — я воскликнула, он пожал плечами и исчез в дверном проеме, ведущем в комнату отдыха.
«Согласись, Мия, уже не то время» — мысленно усмехнулась, кидая косой взгляд в окно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)