АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эпидемиология

Читайте также:
  1. II – ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  2. III. Эпидемиология.
  3. Вопрос №1 Эпидемиология как раздел общественного здоровья и здравоохранения, изучающий пути возникновения, распространения и меры общественной профилактики заболеваний.
  4. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  5. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  6. Эпидемиология
  7. Эпидемиология пневмоцистной пневмонии.
  8. Этиология и эпидемиология
  9. Этиология, эпидемиология, патогенез ВИЧ-инфекции

I. За последние годы наблюдается стойкая тенденция к сокращению уровня заболеваемости ревматизмом в разных странах, а в экономически развитых странах показатели заболеваемости в настоящее время ничтожно малы. Одновременно отмечается и более благоприятное течение болезни. Тем не менее, в развивающихся странах ревматизм по-прежнему является актуальной проблемой практического здравоохранения. А в структуре ревматических заболеваний ревматизм по-прежнему занимает одно из первых мест.

В течение последних двух десятилетий в России отмечалась разнонаправленная динамика показателей заболеваемости ОРЛ. В 1992-1994 гг. был выявлен рост первичной заболеваемости по всем формам ревматической болезни сердца с 0,15 до 0,19 на 1000 населения. При анализе структуры заболеваемости, выяснилось, что рост эпидемиологических показателей был обусловлен увеличением числа впервые установленных диагнозов ОРЛ среди детей Северо–Кавказского региона, особенно в республиках Ингушетия и Дагестан (в указанный период данные регион России являлся “горячей точкой”, где происходили военные действия). В последующие годы подобная негативная тенденция не повторялась.

Существующая система диспансеризации и 3-х этапное лечение больных ревматизмом позволило значительно (более чем в 3 раза) снизить показатели заболеваемости ревматизмом. В настоящее время в России первичная заболеваемость ОРЛ составляет 0,03, а частота впервые выявленных ревматических пороков сердца (РПС) — 0,065 на 1000 населения. Распространенность ОРЛ и РПС среди детей и подростков составляет 0,5 и 1,3 на 1000 соответственно, среди взрослого населения — 3 на 1000.

Однако анализ данных Госстатотчета МЗ РФ свидетельствует о том, что в современной России сохраняется опасность появления истинных вспышек ОРЛ, что обуславливает постоянную настороженность врачей в целом по стране.

Имеющиеся на сегодняшний день данные ВОЗ свидетельствуют о высокой (от 20 до 50%) распространенности среди школьников инфекций верхних дыхательных путей, вызванных стрептококками группы А. Таким образом, сохраняется потенциальная возможность развития ОРЛ у предрасположенных к ней лиц в основном молодого возраста.

Подобная картина была отмечена в середине 80-х годов, когда в США, Японии и некоторых европейских странах, с достаточно высоким социальным уровнем разразилась вспышка ОРЛ среди детей. При этом диагностика ОРЛ в большинстве случаев была запоздалой, так как врачи, особенно молодое поколение, вследствие недостаточности знаний клинической симптоматики острой фазы, на тот момент достаточно редкого заболевания, не были готовы распознать его и применить адекватную терапию.

Не менее важным представляется и тот факт, что за последние годы клинические проявления ОРЛ претерпели существенные изменения с преобладанием в половине случаев маломанифестных форм, когда кардит, артрит или малая хорея являются изолированными и зачастую единственными проявлениями первичного ревматизма. Вследствие этого ОРЛ в силу нетипичности или «кажущейся редкости» выпадает из поля зрения молодых врачей, знакомых с ней лишь теоретически, по полному набору диагностических критериев Киселя-Джонса.

Сложившееся положение позволило Inhman (1989) сформулировать мысль о том, что одна из ироний ревматической лихорадки в том, что она исчезает раньше, чем ее поняли. Подобная ситуация приводит к тому, что у 30 % больных, перенесших нераспознанную ОРЛ, формируются пороки сердца.

С учётом изложенного нетрудно прийти к выводу, что проблема ОРЛ и хронической ревматической болезни сердца (ХРБС) по–прежнему должна быть в центре внимания ученых–медиков, организаторов здравоохранения и практических врачей.

II. Частота заболеваемости ревматизмом связана с различными сезонами года. Так, острые вспышки ревматизма наблюдаются чаще всего в более холодные месяцы года: в умеренной полосе нашей страны — преимущественно ранней весной, поздней осенью и зимой; летом, как правило, заболеваемость ревматизмом низкая.

Изучение заболеваемости в возрастном аспекте указывает, что наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается в школьном возрасте, в подавляющем большинстве случаев начало болезни приходится на возраст от 7 до 15 лет. У детей первого года жизни ревматизм почти не встречается, редко болеют ревматизмом дети от 1 года до 3 лет, после чего уже отмечается повышение заболеваемости ревматизмом.

После 15—16 лет уровень заболеваемости ревматизмом заметно снижается. Ревматизм у взрослых часто является лишь продолжением болезни, начавшейся в дошкольном или школьном возрасте.
После 50—60 лет ревматизм наблюдается так же редко, как и в грудном возрасте.

Чаще болеют девочки и женщины (до 70 %) и родственники I-ой линии родства.

У большинства больных с пороками сердца, состоящих под наблюдением ревматолога, процесс находится в неактивной фазе, с потенциально-возможной активизацией в любой момент.

Показатель выхода на инвалидность в связи с ревматическими пороками сердца в начале 90-х годов в среднем по России составил 0,96 на 10000 работающих. По данным специализированных ревматологических ВТЭК Москвы, ревматические пороки сердца являются причиной инвалидности 50% больных.

III. Известно, что данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о цикличности развития стрептококковой инфекции, заключающейся в периодах спада и пиках (всплесках) распространённости инфекционного процесса. На протяжении последних 100 лет отмечались 3 пика повышения распространенности стрептококковой инфекции, последний из которых наблюдался в 40-х годах и продолжался в тече­ние 10-12 лет с последующим спадом. Учитывая изложенное, логичным было бы предположение о приближении нового всплеска стрептококковой инфекции в начале XXI века. Именно поэтому углубленное изучение клинических особенностей ревматизма, его этиологии, патогенеза, лечения и профилактики в преддверии нового пика стрептококковой инфекции являются актуальными проблемами современной медицины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)