АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиотерапевтическое лечение

Читайте также:
  1. C) Вовлечение работников
  2. Автомобильное извлечение
  3. Асептический некроз головки бедренной кости у взрослых. Ранняя диагностика и лечение
  4. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  5. Вовлечение персонажей
  6. Водолечение при заболеваниях опорно-двигательного аппарата
  7. Восколечение
  8. Восстановление и лечение после операции
  9. Врачи обнаружили у меня маточную опухоль. Лечение требовало срочного оперативного вмешательства.
  10. Вторичная глаукома (увеальная, неоваскулярная, факогенная). Этиология, лечение.
  11. Вывихи бедра: классификация, диагностика, методы вправления, последующее лечение
  12. Вывихи плеча: классификация, диагностика, лечение( способы вправления, последующая фиксация). Значение артроскопии для диагностики и лечения данных повреждений.

Со 2-3 недели с момента госпитализации больным назначается индивидуально подобранный комплекс ЛФК.

ЛФК при поражении сердечнососудистой системы способствует компенсации сердечной недостаточности путём воздействия на экстракардиальные факторы, улучшение обменных процессов в миокарде.

· лечебная гимнастика при постельном режиме: носит разгрузочный характер, ставя своей задачей облегчить работу сердца. Выполняется в положении лёжа, включает простые упражнения в медленном темпе для отдельных мышечных групп общей продолжительностью занятия 5—7 минут 2—3 раза в день;

· лечебная гимнастика при полупостельном режиме: ставит задачей приспособление сердечно-сосудистой системы к увеличивающейся дозированной нагрузке. Выполняется в положении стоя и при ходьбе и включает упражнения для всех мышечных групп с элементами усилия (упражнения на сопротивление, с отягощением), продолжительность процедуры 20 минут;

· лечебная гимнастика при палатном режиме: проводится в кабинете с использованием различных исходных положений, гимнастических снарядов, с широким использованием игр средней подвижности — продолжительностью 25—30 минут;

· при общем режиме используются многие средства ЛФК: утренняя гигиеническая и лечебная гимнастика, дозированная ходьба при прогулках, самостоятельные занятия по заданиям. В процедуру лечебной гимнастики, продолжительностью до 35 минут, включают быструю ходьбу, бег, подскоки, различные игры.

На всех этапах лечения показан массаж.

При артрите ЛФК показана в фазе стихания процесса. Тренировку целесообразно начинать с непоражённых суставов, постепенно переходя к упражнениям на больных суставах.

ЛФК при хорее показана при стихании острых явлений. В начале курса лечения процедуру лечебной гимнастики проводят лёжа, упражнения должны быть простыми, выполняться в спокойном темпе с помощью инструктора. По мере освоения упражнений и уменьшения степени гиперкинезов движения усложняются, включаются упражнения на координацию, равновесие.

Хирургическое лечение

Основные показания к хирургическому лечению больных РПС – выраженные клинические проявления порока сердца или его осложнения (застойная сердечная недостаточность III-IV ФК, лёгочная гипертензия, систолическая дисфункция левого желудочка, мерцательная аритмия). Характер оперативного вмешательства определяется морфологией клапанных изменений, а также состоянием больного.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)