АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ревматический миокардит

Читайте также:
  1. Клинические проявления миокардита.
  2. МИОКАРДИТЫ, ПЕРИКАРДИТЫ, ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ
  3. Распространённость неизвестна, поскольку заболевание часто протекает суб-клинически, заканчиваясь полным выздоровлением. У мужчин миокардит возникает чаще, чем у женщин (1,5:1)
  4. Ревматический перикардит
  5. Ревматический эндокардит

Ревматический миокардит является основным, а нередко и единственным признаком болезни. У больных нередко отмечаются нарушение общего состояния, слабость, одышка, кардиалгии (характерны длительные колющие, ноющие боли в области сердца, обычно без иррадиации), тяжесть в области сердца, сердцебиения. Выраженность субъективных неприятных ощущений обычно небольшая, поэтому они чаще выявляются при тщательном целенаправленном опросе больных.

К ранним объективным симптомам относится:

· изменение частоты сердечных сокращений в покое — тахикардия, брадикардия, дыхательная аритмия;

· кардиомегалия (от незначительной до выраженной);

· ослабление или глухость тонов сердца, возникновение трёхчленного сердечного ритма за счёт появления 3-го, 4-го тонов («ритм галопа»). На фонокардиограмме обычно находят снижение амплитуды I тона, его деформацию, расщепление и уширение, а также патологические III и реже IV тоны

· систолический шум с эпицентром в V точке аускультации и в области лёгочного ствола. На фонокардиограмме этот шум записывается в виде среднечастотного и среднеамплитудного мезосистолического шума овально-стихающей формы, занимающего 1/2—1/3 систолы.

· у части пациентов в зоне проекции митрального клапана может регистрироваться мезодиастолический шум (лучше всего прослушивается в положе­нии больного лежа на левом боку при задержке дыхания на выдохе, при остром ревмокардите с митральной регургитацией часто следует за III тоном или заглушает его).

· у части пациентов в проекции аортального клапана выслушивается протодиастолический шум, характерный для аортальной регургитации (начинается сразу после II тона; имеет высокочастотный дующий убы­вающий характер; лучше всего прослушивается вдоль ле­вого края грудины после глубокого выдо­ха при наклоне больного вперед).

Характерным для ревматического миокардита является динамичность и изменчивость указанных симптомов, особенно под влиянием противовоспалительного лечения.

На ЭКГ при ревматическом миокардите довольно часто регистрируется:

· дисфункция синусового узла (тахикардия, брадикардия, дыхательная аритмия);

· реже выявляются нарушения ритма: атриовентрикулярная диссоциация, миграция водителя ритма в предсердия и атриовентрикулярный узел, возможна экстрасистолия;

· на ЭКГ также могут отмечаться нарушения проводимости в виде атриовентрикулярной блокады I и значительно реже II степени. Наряду с абсолютным нередко обнаруживается относительное удлинение интервала PQ;

Наиболее часты при ревматическом миокардите нарушения биоэлектрических процессов в миокарде желудочков. Это находит отражение в:

· изменении зубца Т;

· патологическом смещении (чаще вниз) сегмента SТ и удлинении электрической систолы.

Изменения зубца Т выражаются в умеренном снижении его амплитуды и уширении, реже в уплощении до изоэлектрической линии, у отдельных больных появляются отрицательные зубцы Т.

У одного и того же пациента могут наблюдаться различные электрокардиографические изменения, характеризующиеся динамичностью и обратимостью.

Эхокардиография имеет важное значение для оценки состояния сократительной функции миокарда. У большинства больных в острый период заболевания отмечаются признаки гиперкинетического состояния кровообращения (увеличение ударного и минутного объёмов) и слегка повышенные или нормальные показатели сократительной функции миокарда (фракция изгнания, степень и скорость укорочения диаметра левого желудочка). Достоверное снижение этих показателей наблюдается лишь при выраженном миокардите.

В условиях активного лечения ревматического миокардита преобладающее большинство больных (59%) практически выздоравливает (отсутствуют изменения со стороны сердца). У части пациентов выявляются признаки миокардического кардиосклероза, частота развития которого с возрастом больных увеличивается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)