АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ревматический перикардит

Читайте также:
  1. Лечение острого перикардита.
  2. МИОКАРДИТЫ, ПЕРИКАРДИТЫ, ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ
  3. Ревматический миокардит
  4. Ревматический эндокардит
  5. ШИФР МКХ-Х I30 ГОСТРИЙ ПЕРИКАРДИТ

Перикард вовлекается в процесс при первичной атаке ревматизма достаточно редко (не более 0,5-1%).

Две формы перикардита:

1-я форма – острый фибринозный (сухой). Для него характерно внезапное начало, сильные боли (иногда задне-грудные, абдоминальные), лихорадка, шум трения перикарда.

2-я форма – экссудативный (серозный) перикардит. Для него характерны: боль “коронарного” типа, диспноэ (соответствующее количеству жидкости), тахипноэ, ортопноэ. С появлением жидкости боль уменьшается, шум трения перикарда также уменьшается или исчезает, глухие тоны. При серозном перикардите иногда возможно раздражение возвратного нерва, в таких случаях больного будет беспокоить кашель. При аскультации выслушиваются очень глухие тоны сердца. При рентгенологическом исследовании обнаруживается “графинообразная” форма сердца.

Появляются типичные изменения на ЭКГ:

· В начальной стадии определяется смещение сегмента SТ вверх от изолинии и повышение зубцов Т;

· В дальнейшем происходит постепенное возвращение сегмента ST к изолинии, снижение зубца Т и переход его в отрицательный. В фазе выздоровления зубец Т возвращается к нормальной величине и форме.

Большое диагностическое значение в выявлении перикардиального выпота имеет эхокардиография. Характерно появление так называемого эхо-свободного пространства вокруг сердца («расслоение» эпикарда и перикарда в области задней стенки левого желудочка; «отслоение» передней стенки правого желудочка от грудной стенки), снижение амплитуды движения перикарда.

Ревматический перикардит имеет благоприятное течение и на фоне противоревматической терапии экссудат быстро рассасывается. Исходом ревматического перикардита могут быть небольшие спайки между листками перикарда, однако, полного их сращения, развития слипчивого перикардита, “панцирного сердца” не возникает, что отличает ревматический перикардит от бактериального (коккового) и туберкулезного.

Ревматический полиартрит

Имеет доброкачественное течение, представляет собой типичный реактивный синовит с выпотом жидкости в полость сустава, отечностью и покраснением периартикулярных тканей, нередко протекает с выраженным болевым синдромом и ограничением активных и пассивных движений (выраженный экссудативный компонент).

Характерные признаки ревматического полиартрита:

· Поражение суставов крупного и среднего калибра (коленных, голеностопных, локтевых, плечевых и намного реже – лучезапястных).

· Симметричность поражения.

· Мигрирующий, летучий характер артрита (убедиться в этом очень трудно, в ряде случаев практически невозможно, так как после назначения лечения в подавляющем большинстве случаев в течение нескольких часов происходит полная инволюция артрита).

· Полная обратимость суставного синдрома. Отсутствие изменений на рентгенограммах, полное восстановление функции суставов.

· Эффективность НПВС - процесс имеет быстрое обратное развитие при назначении противовоспалительной терапии.

Следует иметь в виду, что при ревматизме, чаще при повторных атаках, нередко возникает не полиартрит, а полиартралгия. Также в настоящее время установлено, что 25% ревматических артритов – это моноартрит или поражение мелких суставов кистей и стоп, особенно у юношей.

Ревматический полиартрит чаще развивается в сочетании с кардитом или хореей. Однако он может протекать изолированно, отличаясь более длительным, чем при типичной ОРЛ, течением, слабым ответом на противовоспалительную терапию.

Малая хорея (или хорея Сиденхэма, или «пляска святого Вита»)

Развивается в детском возрасте, чаще у девочек. Встречается у 12-17% больных. Нечастое появление ревматического поражения ЦНС, а именно стриарной системы. Может предшествовать первой ревматической атаке, сочетаться с ней или развиваться после нее. Для хореи характерно сочетание пяти симптомов:

1. Гиперкинезы;

2. Мышечная дистония;

3. Нарушения статики и координации;

4. Сосудистая дистония;

5. Нарушения психики.

Особенно характерным является гиперкинез мышц при их гипотонии.

Клиническая картина складывается из сочетания:

l непроизводных хаотичных подергиваний конечностей и мимической мускулатуры с характерным полным исчезновением симптоматики во сне;

l внезапно меняющегося психического состояния ребенка: развивается эгоистичность, эмоциональная неустойчивость, агрессивность или, наоборот, пассивность, рассеянность, утомляемость, апатия;

l гиперкинезов, проявляющихся гримасничанием, невнятностью речи, дизартрией, нарушением почерка, невозможностью удержать предметы сервировки стола при еде, общим двигательным беспокойством;

l невозможностью ребёнка сидеть, ходить, нарушением процесса глотания, физиологических отравлений и т.д. (псевдопаралитическая форма хореи) вследствие мышечной гипотонии.

l симптома “дряблых плеч” (при поднимании больного за подмышки голова глубоко погружается в плечи).

l симптома Черни (втяжение подложечной области при вдохе),

l симптома “глаз и языка Филатова” (невозможность одновременно закрыть глаза и высунуть язык).

l симптома “хореической руки” – сгибание в лучезапястном и разгибание в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах вытянутой вперед руки.

l симптома Гордона (задержка обратного сгибания голени при вызывании коленного рефлекса в результате тонического напряжения четырехглавой мышц бедра).

Также необходимо отметить, что:

· хореические гиперкинезы усиливаются при волнениях, реже при физической нагрузке;

· сухожильные рефлексы при малой хорее несколько повышены, иногда выявляются не резко выраженный клонус стоп;

· при мышечной гипотонии рефлексы отсутствуют.

Диагноз ревматической хореи может быть поставлен невропатологом после исключения других причин поражения нервной системы.

Кольцевидная (аннулярная) эритема

Встречается у 6-12% больных и представляет собой бледные розовато-красные образования в виде переплетённых полуколец, диаметром до 5-7 см, не сопровождающиеся зудом и каким-либо другими субъективными ощущениями. Характерен тонкий, местами исчезающий ободок кольца с чётко очерченным наружным и более бледным, расплывчатым внутренним краем. Образующиеся тонкие кольца сливаются в причудливые полициклические фигуры, не возвышающиеся над уровнем кожи, легко исчезающие при надавливании.

Характерна локализация на коже груди, живота, спины, конечностей, но, как правило, не на лице. Кольцевидная эритема может быстро возникнуть и так же быстро исчезнуть, появляется в любой фазе развития ревматической атаки, не оставляя после себя следов. В основе развития кольцевидной эритемы лежит васкулит.

Кольцевидная эритема отражает высокую степень сенсибилизации организма к стрептококковой инфекции и поэтому может наблюдаться не только при ревматизме, но и при любых состояниях, обусловленных стрептококком (декомпенсированный тонзиллит, стрептококковый гломерулонефрит и др.).

Подкожные ревматические узелки

Это округлые, плотные, неподвижные, безболезненные образования, размером от зерна до горошины, которые могут появиться в период ревматической атаки (их, как правило, наблюдают у 3-6% больных). Кожа над ними подвижна, не изменена (не воспалена).

Возникая быстро, узелки локализуются обычно у мест прикрепления сухожилий, над костными поверхностями и выступами, в области коленных, локтевых, пястно-фаланговых суставов, в области лодыжек, ахиллова (пяточного) сухожилия, затылочной части сухожильного шлема (galea aponeurotica).

Появившись, они могут исчезнуть в течение нескольких дней, но чаще подвергаются обратному развитию лишь через 1—2 месяцев без определяемых остаточных изменений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)