АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критика

Читайте также:
  1. II. КРИТИКА: основные правила
  2. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  3. Конструктивная критика
  4. Критика
  5. Критика
  6. Критика буржуазних і ревізіоністських спотворень поняття «економічні відносини»
  7. Критика буржуазних концепцій прибутку
  8. Критика буржуазних теорій вартості
  9. Критика буржуазних теорій грошей
  10. Критика буржуазних теорій заробітної плати
  11. Критика буржуазних теорій соціальних наслідків нагромадження

 

Отзывы о браузере Opera в основном положительные, однако пользовательский интерфейс часто получал нарекания. Например, ранее некоторые «горячие клавиши» в Opera отличались от негласного стандарта, принятого в Internet Explorer и Firefox, что приводило к затруднениям в работе части пользователей. В версии 9.5 был изменён стандартный набор горячих клавиш для решения этой проблемы[. Вторым поводом для критики браузера стала несовместимость с некоторыми популярными сайтами, отчасти по причине того, что веб-разработчики не всегда так же строго придерживаются веб-стандартов, как разработчики Opera. По этой причине в последних версиях Opera искусственно прописаны инструкции, позволяющие корректно отображать некоторые популярные сайты с ненормативным кодом.

 

Одна из самых критических рецензий, посвящённых Opera, была опубликована в газете The Washington Post в мае 2004 года. Автор отзывается о версии 7.5 как о чрезмерно сложной, загромождённой опциями и настройками и неудобной в использовании. Автор обзора также отмечает навязчивую рекламу в бесплатной версии, тогда как другие браузеры — Mozilla и Safari в то время уже предоставляли аналогичные возможности, но без рекламы. В итоге автор сделал вывод, что в Opera есть множество интересных находок и оригинальных решений, но неудобство и громоздкость браузера сводят все его преимущества «на нет». Невысокий, но стабильный процент доли рынка, занимаемый браузером, рецензент объясняет, в первую очередь, привычкой пользователей, оставшейся с тех пор, когда Opera была практически единственной реальной альтернативой Internet Explorer и Netscape Navigator. Баннеры и контекстная реклама были удалены из браузера 20 сентября 2005 года, в версии Opera 8.5,[25] что увеличило число положительных отзывов.

 

Часть пользователей высказывает недовольство различными ограничениями Opera: недостаточную расширяемость, недоступность некоторых настроек через GUI, ограниченную функциональность дополнительных приложений (менеджера закачки, почтового клиента, torrent-клиента и т. д.), проблемы со скачкой некоторых odt-файлов, которые загружаются как zip-архивы.

 

В январе 2007 года ведущий разработчик браузера Mozilla Firefox Аза Доцлер подверг критике компанию Opera Software за замалчивание сведений об уровне безопасности браузера Opera и обнаруженных в нём уязвимостях. Доцлер заявил, что пользователи Opera недостаточно ясно представляют себе степень риска при использовании старых версий Opera, и поэтому не устанавливают критичные обновления, подвергаясь тем самым опасности несанкционированного доступа со стороны сети.

 

В отличие от свободного Mozilla Firefox или хотя бы свободного движка WebKit для Safari, лицензия Opera — проприетарная. Это не даёт энтузиастам перенести её на другие платформы или значительно расширить функциональность (например, на базе Mozilla Firefox был создан Flock). Закрытый исходный код особенно мешает сторонним фирмам и программистам в поиске уязвимостей и их исправлении.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)