АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О воскресении

Читайте также:
  1. И Господь наш Иисус Христос, в дни спасительной страсти, их оставил ученикам своим, как окончательные заповеди и наследие божественное, также и по воскресении.
  2. Исторические свидетельства о Воскресении Христа
  3. Слово 9. О том, что труд правды не безплоден, хотя и не виден в настоящей жизни, и о воскресении, доказываемом умозаключениями естественного разума

Так, совершая таинство крещения, приемлем упование воскресения, ожидаем же воскресения тел. Это дает видеть само наименование. Ибо воскресение есть восстановление в прежнее состояние; тело же истлевает, разрушается и превращается в прах. Сказано: Изыдет дух его, и возвратится в землю свою (Пс.145:4); и еще: Отымеши дух их, и исчезнут, и в персть свою возвратятся (Пс.103:29). И Сам Творец изрек Адаму: Яко земля еси, и в землю отыдеши (Быт.3:19). Поэтому приведение тела в прежнее состояние справедливо называется воскресением, потому что бессмертная душа не воскресает при этом, а возвращается в тело.

А Маркион, Кердон, Манес и все не допускавшие воскресения тела отрицали вообще будущую жизнь как нечто невозможное. Они думали, что Бог не может созидать без готового вещества, и еще менее возможным для Него признавали привести опять в первоначальный вид то, что однажды разрушилось, обратилось в мелкий прах и с продолжением времени утратилось.

Однако же и они говорят, что Бог, взяв из земли одну глыбу, создал человека. Надлежало же понять, что, как тогда Бог всяческих эту глыбу удобно превратил в тело, сделал из нее многие и различные части тела, так нетрудно Ему из малых этих останков уготовать сущность тела. Ибо и ныне видим это по образу древнего созидания совершающимся в материнской утробе, где из малого вещества семени происходят кости, перепонки, нервы, бьющиеся и кровеносные жилы, кожа, жир, плоть и все прочее, из чего состоит тело, потому что Божию уставу следует природа и, подобно некоему ваятелю, созидает одушевленный памятник; малость вещества, теснота места, окружающая тьма не препятствуют этому созиданию. Поэтому крайнее неразумие — не верить видимому, и особенно когда обещает Бог.

Сам Христос сказал, что сущии во гробех услышат глас Сына Божия, и изыдут сотворшии благая, в воскрешение живота: а сотворшие злая, в воскрешение суда (Ин.5:28,28). Но никто из здравомыслящих не скажет, что в гробах живут души — напротив того, в них лежат тела. И, вразумляя саддукеев, не приемлющих учения о воскресении, Господь сказал следующее: О воскресении мертвых, несте ли чли реченнаго вам Богом глаголющим: Аз есмь Бог Авраамов, и Бог Исааков, и Бог Иаковль. И присовокупил: Несть Бог, Бог мертвых, но Бог живых (Мф.22:31–32). И Марфе сказал: Воскреснет брат твой (Ин.11:27). Она же, наученная этому Ветхозаветным Писанием, отвечала: Вем, яко воскреснет брат мой в воскрешение в последний день (24). Потом, продолжая речь, Господь сказал: Аз есмь воскрешение и живот: веруяй в Мя, аще и умрет, оживет (25). Поэтому, как тогда, сказав: Востанет брат твой, не одну Лазареву душу воскресил, но душу возвратил, воскресил же тело смердящее и разрушающееся — так, обещав общее воскресение, распавшиеся тела и снова приведенные в их состав возвратит душам, сделав свободными от смерти и тления. И этому ясно научает божественный апостол: Подобает бо тленному сему облещися в нетление (1 Кор.15:13); и еще: Понеже не хощем совлещися, но пооблещися, да пожерто будет мертвенное животом (2 Кор.5:4); и также: Сеется в тление, востает в нетлении: сеется в немощи, востает в силе: сеется не в честь, востает в славе: сеется тело душевное, востает тело духовное (1 Кор.51:42–44); и еще: Вострубит бо, и мертвии востанут нетленнии (52).

Апостол представил и возражение неверующих: То речет некто: како востанут мертвии? киим же телом приидут? (35) И прежде всего назвал их безумными, потому что образ воскресения видят в семенах, и этим не приводятся к заключению о воскресении тел. Ибо сказал: Безумне, ты еже сееши, не оживет, аще не умрет: и еже сееши, не тело будущее сееши, но голо зерно, аще случится, пшеницы или иного от прочих (36,37). Посмотри, говорит, на то, что совершается ежедневно; борозды ничем не отличаются от гробов, потому что в них, как в гробах, погребаются семена; но Зиждитель всяческих, ниспосылая дождь, устрояет, что производят они корень, листья, стебель, ости, колосья, и, когда земледельцы ничего более не делают, как только погребают семена, определение все Сотворившего совершает прочее. Ибо это сказал и божественный апостол: Бог же дает ему тело, яко же восхощет (38). И чтобы не подумал кто, будто бы созидается иное тело, апостол по необходимости присовокупил: И коемуждо семени свое тело.

И пиша к филиппийцам, взывает он: Наше бо житие на небесех есть, отонуду же и Спасителя ждем Господа нашего Иисуса Христа, Иже преобразит тело смирения нашего, яко быти сему сообразну телу славы Его (Флп.3:20–21). Преображением же назвал не изменение в иной вид, но преложение из тления в нетление. И утешая фессалоникийцев, которые крайне скорбели об умерших, предложил им учение о воскресении. Ибо, говорит, не хощу вас братие не ведети о умерших, да не скорбите, яко же и прочии не имущии упования. Аще бо веруем, яко Иисус умре и воскресе, тако Бог и умершия в Иисусе приведет с Ним (1 Фес.4:13–14). И чтобы не подумал кто, будто бы говорит это от себя собственными словами, присовокупил: Сие бо вам глаголем словом Господним, яко мы живущии оставшии в пришествие Господне не имамы предварити умерших (15). Можно же найти тысячи и других мест об этом свидетельстве, ясно проповедающих воскресение. И иерусалимлянам, обвиняемым в преступлении закона, апостол взывает: О воскресении мертвых аз суд приемлю днесь (Деян.24:23).

И что говорю об апостолах, принявших от Господа яснейшее учение о воскресении? И богомудрые пророки жили в этом же уповании. Ибо слышим, как божественный Давид глаголет к Богу: Отъимеши дух их, и исчезнут, и в персть свою возвратятся: послеши Духа Твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли (Пс.103:29–30). Слышим же, и богомудрый Исаия взывает: Воскреснут мертвии, и востанут, иже во гробех (Ис.26:19). А треблаженный Иезекииль говорил, что видел он сам образ воскресения. Ибо, имея пред очами множество костей, получил повеление приказать им произвести плоть, жилы и кожу. И бысть, говорит, внегда ми пророчествовати, и се трус, и совокупляхуся кости, кость к кости каяждо к составу своему: и видех, и се быша им жилы, и плоть растяше, и восхождаше на них, и протяжеся им кожа верху (Иез.37:7–8). Потом извещает, как, получив повеление, отовсюду собирались духи и как по соединении их с костями начертался образ будущего воскресения. Если и до пришествия Спасителя предсказали об этом пророки, то какое наказание справедливо потерпеть тем, которые по Воскресении Спасителя, после апостольской проповеди, не веруют учению о воскресении?

О суде

Да и суд будет ли законным, если, по учению неверных, тела не воскреснут и одни души подвергнутся ответственности за прегрешения? Душе, которая согрешила с телом, посредством очей допустила в себя зависть и неуместные пожелания, посредством слуха обольстилась беззаконными речами, посредством каждой части тела приняла в себя какое–либо недоброе возбуждение, несправедливо одной нести наказание за эти прегрешения, и притом мучиться не малое какое–либо время, но беспредельные века. И этому научены мы Божественным Писанием. Ибо сказано: И идут сии в жизнь вечную, а онии в муку и в стыдение вечное (Дан.12:2). Справедливо ли также, чтобы души святых, вместе с телами преуспевавшие в добродетели, одни наслаждались обетованными благами? Ибо очи проливают слезы умиления, слух передает душе божественные слова, язык и песнословит Благодетеля, и непрестанно творит молитву, руки оказывают потребные услуги, ноги то поспешают в молитвенные дома, то утруждаются стоянием на молитве и несут много других трудов. Справедливо ли, чтобы тело, которое вместе с душою собирало богатство добродетели, пребывало прахом и было оставлено, одна же душа провозглашена была победоносною? Если же это противно справедливости, то, конечно, следует сперва воскреснуть телам, а потом уже сообща с душою давать отчет в образе жизни. Это сказал и божественный апостол. Все предстанем, говорит он, пред судищем Христовым, да приимет кийждо, яже с телом содела, или благо или зло (2 Кор.5:10). Согласно же с этим говорит и блаженный Давид: Яко Ты воздаси комуждо по делом его (Пс.61:13).

Пифагор баснословил о переселении душ, говоря, что переходят они не только в тела бессловесных, но и в растения. Этой же басни держался несколько и Платон. А Манес и прежде него злочестивый ряд так называемых гностиков, взяв это в повод себе, утверждали, что в этом состоит наказание. Мерзкие же учителя Карпократ, Епифан, Продик и Каиены, узаконивая скотский образ жизни, говорили, будто бы души посылаются в тела, чтобы похотливостью и всяким непотребством угождать каждому из мирозиждителей–ангелов. Но Церковь благочестивых гнушается этими и подобными им баснями и, следуя словам Божиим, верует, что воскреснут тела, с телами судимы будут души, жившие порочно подвергнутся мучению, а заботившиеся о добродетели сподобятся наград.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)