АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культура пореформенной России во второй половине 19 века

Читайте также:
  1. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  2. III Русская художественная культура
  3. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  4. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  5. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  6. А. Феодальная война второй четверти XV в.
  7. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  8. Абсолютная монархия в России
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. Адвокатура второй половины XIX — начала XX веков
  11. Адукацыя і культура.
  12. Адукацыя і культура.

Литература. Русская художественная литература пореформенной эпохи развивалась под непосредственным и сильным воздействием общественных движений и общественной мысли этого времени. Передовая литература привлекала симпатии читателей своим демократическим и высокоморальным духом, стремлением ставить и решать жгучие вопросы общественной жизни и личной морали. Она отличалась великой и пленительной художественной силой, яркостью и колоритностью образов, красочностью и меткостью языка.

И.С.Тургенев прекрасными художественными средствами отобразил судьбы дворянской и разночинной интеллигенции 4070-х годов XIX в. в серии романов: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Дым», «Новь».

Выдающимся мастером реалистического романа был И.А.Гончаров, что отразилось в романах «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв». Роман «Обломов» прозвучал как беспощадный приговор феодально-крепостнической России.

Ф.М.Достоевский был непревзойденным мастером психологических, социально-философских романов – «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Идиот», «Подросток», «Братья Карамазовы». В нем справедливо видят одного из величайших психологов мировой литературы. Начиная с 80-х годов Достоевский стал одним из популярнейших в мире авторов.

К шедеврам мировой литературы принадлежат романы великого писателя земли русской Л.Н.Толстого: «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресенье», а также трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность», «Севастопольские рассказы». Высокая правдивость, обличение социальной несправедливости, реализм, народность и гуманизм являлись отличительными чертами творчества Толстого.

Заметное место в русской литературе занимали произведения М.Е.Салтыкова-Щедрина, А.Ф.Писемского, Н.С.Лескова, Н.В.Успенского, Ф.М.Решетникова, Н.Г.Помяловского.

Ведущей фигурой демократической поэзии являлся Н.А.Некрасов. Его стихи, поэмы «Коробейники», «Мороз, красный нос», «Железная дорога», «Орина, мать солдатская», неоконченная поэма «Кому на Руси жить хорошо» развертывали картину народной жизни, труда и страданий. Выдающиеся поэты А.А.Фет, Я.П.Полонский, А.Н.Майков, А.К.Толстой создали прекрасные образцы интимно-лирической русской поэзии второй половины XIX в.

Театр. Достижения сценического искусства во второй половине XIX в. в значительной степени связаны с Московским Малым театром. Малый театр сохранял положение главного центра театральной культуры. Он по праву зовется «Домом Островского». Выдающийся русский драматург был теснейшими узами связан с Малым театром и оказал исключительное влияние на всю его историю. На его сцене нашли воплощение практически все пьесы А.Н.Островского – «Доходное место», «Гроза», «Лес», «Волки и овцы», «Бесприданница», «Таланты и поклонники» и др. Наряду с постановкой лучших пьес передовой русской драматургии (А.Н.Островский, А.С.Грибоедов, А.К.Толстой, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов и др.), в репертуаре театра были великие образцы мировой классической драматургии Шиллера, Шекспира, Лессинга, Лопе де Вега, Мольера. Все это привлекало к Малому театру симпатии передовой публики. Это был театр демократической интеллигенции, передовых профессоров Московского университета, театр разночинного студенчества. Значительная часть известнейших русских драматических актеров являлась актерами Малого театра: П.М.Садовский, М.Н.Ермолова, Г.Н.Федотова, А.П.Ленский, А.И.Южин, С.В.Шумский, И.В.Самарин и др. Другим крупным сценическим центром являлся Петербургский Александринский театр. Здесь также проявлялись лучшие черты русского театрального искусства и прежде всего благодаря замечательной игре таких выдающихся артистов, как А.Е.Мартынов, В.В.Самойлов, М.Г.Савинова, К.А.Варламов, П.А.Стрепетова и др.

Малый и Александринский театры сыграли серьезную роль в создании и развитии самостоятельной русской сцены, в утверждении национального репертуара.

В пореформенное время заметно окрепла и оживилась провинциальная сцена прежде всего благодаря значительному развитию антрепренерской деятельности энтузиастов из театрального мира. Хорошими устойчивыми театрами славились Киев, Харьков, Одесса, Тифлис, Воронеж, Казань, Саратов, Самара, Рига.

Для постановки и развития театрального дела в Казани много сделали великолепный артист и «король антрепренеров» П.М.Медведев в 1867-1888 гг., а также знаменитый организатор театральных трупп М.М.Бородай в 1893-1901 гг. В репертуаре Казанского театра значились лучшие пьесы русской и зарубежной классики. Музыка. Вторая половина XIX в. – это время расцвета творчества русских композиторов. Совершился коренной перелом в организации музыкального образования. Поднялся уровень музыкальной сцены, развилась концертная жизнь, достигнуты были серьезные успехи в исполнительстве.

Крупным событием в музыкальной жизни явилось складывание «могучей кучки», полный состав которой оформился в первой половине 60-х годов. Основными ее участниками были М.А.Балакирев, М.П.Мусоргский, Н.А.Римский-Корсаков, А.П.Бородин и Ц.А.Кюи. Вдохновителем этой группы композиторов был выдающийся искусствовед В.В.Стасов. «Кучкисты» представляли собой объединение демократически настроенных музыкантов – «шестидесятников». Они призывали к утверждению народно-национального характера искусства, обращению к песенным мелодиям, к сюжетам и мотивам из отечественной истории и современного быта. Творчество композиторов «могучей кучки» оказалось глубочайшим по содержанию и разнообразным по форме. Здесь и оперы («Псковитянка» Римского-Корсакова, «Борис Годунов» Мусоргского, «Князь Игорь» Бородина и др.), и симфонии («Богатырская» Бородина, «Шехерезада» Римского-Корсакова и др.), камерные сочинения.

Направление, связанное с Русским музыкальным обществом и двумя консерваториями (Петербургской и Московской), имело несколько иные устремления. Его идеолог, композитор, знаменитый пианист, дирижер Антон Рубинштейн ориентировался на великие традиции музыкальной западноевропейской классики. Опера А.Рубинштейна «Демон» (по М.Ю.Лермонтову) до сих пор является популярнейшим из его крупных творений.

Наиболее широкую, поистине всемирную известность доставило русской музыке творчество гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского. Неповторимо могучий творец, он оставил сочинения разных жанров: симфонии, оперы, балеты, сонаты, романсы, фортепьянную музыку, выдающиеся вокально-церковные сочинения. Замечательные оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик» открыли новые пути для оперной и балетной музыки.

Живопись. Общественный подъем, вызванный падением крепостного права, захватил лучшую часть художественной интеллигенции.

К середине XIX в. Академия художеств, созданная в 1757 г., превратилась в консервативное учреждение, насаждавшее казенное, отвлеченное от жизни искусство, активно противостоящее демократическим тенденциям в художественной жизни России.

В 1863 г. четырнадцать наиболее одаренных воспитанников академии единодушно и решительно отказались писать конкурсную картину для получения золотой медали на заданный мифологический сюжет, а затем демонстративно покинули академию. Этот смелый поступок был протестом молодого поколения художников, началом их борьбы за создание национальной, реалистической и демократической русской школы в живописи.

Художники, ушедшие из академии, объединились в творческое содружество, создав вначале «Артель художников», которая затем сменилась «Товариществом художественных передвижных выставок» (1870). Вдохновителем нового движения был И.Н.Крамской. В числе передвижников оказались замечательные художники того времени: В.Г.Перов, И.Е.Репин, В.И.Суриков, В.В.Верещагин, И.И.Шишкин, А.И.Куинджи, В.Е. и К.Е.Маковские, Г.Г.Мясоедов, К.А.Савицкий, Н.А.Ярошенко, позднее В.Д.Поленов, И.И.Левитан и др. Передвижникам принадлежит главная заслуга в замечательных успехах изобразительного искусства России в пореформенное время. Их полотна были обращены к русской действительности, проникнуты сердечным вниманием к жизни и переживаниям простых людей.

Крамской дал замечательные образцы портретной живописи, создав галерею портретов выдающихся русских деятелей – Л.Толстого, Тургенева, Некрасова, Гончарова, Достоевского, Боткина, Перова, Шишкина, Щедрина и др. Перов с огромной художественной выразительностью изображал разные стороны русской жизни, различные социальные типы («Чаепитие в Мытищах», «Сельский крестный ход на пасхе», «Похороны крестьянина», «Тройка» и др.). Он же проявил себя превосходным портретистом (портреты Островского, Даля, Тургенева, знаменитый портрет Достоевского – одна из вершин портретной живописи).

Художники-передвижники выступали с полотнами, на которых с поразительной правдой изображали типы крестьян, рабочих, солдат, городской бедноты, тяжелый народный быт и труд («Ремонтные работы на железной дороге», «Крючник», «На войну» К.А.Савицкого; «Кочегар», «В кузнице», «Всюду жизнь» Н.А.Ярошенко; «Смерть переселенца» и «Обратные переселенцы» С.В.Иванова; «Семейный раздел» В.М.Максимова; «Земство обедает» Г.Г.Мясоедова и др.).

Великие художники И.Е.Репин и В.И.Суриков создали картины с необыкновенно широким охватом жизни и психологии народных масс. Картины Репина «Бурлаки», «Крестный ход в Курской губернии», «Запорожцы» и исторические полотна Сурикова «Боярыня Морозова», «Утро стрелецкой казни» ввели в русскую живопись живой народ во всем его величии и слабости. Картины Сурикова были высшими образцами русской исторической живописи. Историческая, батальная, сказочная тематика была широко представлена в произведениях В.В.Васнецова и В.В.Верещагина.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)