АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Мастерская горгоны оказалась местом любопытным

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии


Мастерская горгоны оказалась местом любопытным. Неожиданно просторная, с большими окнами и множеством полок, буквально залитая светом. И вся заставленная самыми разными статуями, балясинами, статуэточками, пластинками из причудливо смешанных камней — причём пластинками цельными, похоже, Янис на них тренировался. На стенах тоже было несколько пятен с узнаваемой текстурой — то ли взгляд сорвался, то ли горгона развлекался так по мере сил. На отдельном столике собирались пока не окамененные шаблоны.
Были и инструменты: большие пушистые кисточки, резцы, шлифовальные аппараты и многое другое, что Рилонар вот так сходу опознать не мог. Поверх какой-то недоколонны был небрежно брошен платок-бандана ярко-синей расцветки, припорошенный каменной пылью. В центре комнаты обретались небольшой верстачок и мини-отливочная панель для работы с пластиком. Гостю, правда, хозяин махнул в сторону, где пристроился у стены высокий табурет. Видимо, на нём и полагалось сидеть позирующему…
Эльф на табурет глянул с сомнением, но всё-таки подволок поближе. Усидеть-то усидит, но вот об удобстве, похоже, придётся забыть. Впрочем, и демон бы с ним.
— Что от меня требуется?
— Принять красивую позу, позволить замерить руки и посидеть, особо не шевелясь. Я сначала сделаю мини-копию, потом, если всё понравится, пропорционально увеличу модель, — Янис сосредоточенно подбирал инструменты и материалы, ведь кроме внешнего вида приходилось учитывать множество факторов: вязкость, гибкость, прочность, пластичность, устойчивость к шлифовке, да и пресловутый сопромат.
Из-за спины послышался… скорее всё-таки хмыканье, чем смешок, но всё же. А когда горгона обернулся…
Нет, эльф всегда был эльфом, каких бы кровей в нём ни намешалось. Он учёл всё: и показанные накануне эскизы, и неудобную, демон её побери, табуретку, и то, что особый акцент нужно было сделать на руках… В общем, поза была красивой. И эльф был красивым. И поспорить с этим не удалось бы даже самому приземлённому дворфу. А уж Янис, которому по профессии полагалось развивать художественный вкус, еле успел подавить непроизвольный порыв окаменить этот воплощённый эстетический оргазм, чтобы не потерять момент. К счастью, эльф хоть и провоцировал, но делал это тонко и ненавязчиво, поэтому горгона со вспышкой эмоций справился.
— Потрясающе… — руки сами настраивали нужным образом 3D-сканер, чтобы снять параметры модели.
— Благодарю, — хрипловатый голос приобрёл явственно мурлыкающие нотки.
Чуть опустив ресницы, Рилонар наблюдал за юношей. Волнуется, но, скорее, боясь упустить что-нибудь… Наблюдать за ним было всё интересней и интересней.
Янис же почти отрешился от эмоций, впадая в своеобразный рабочий транс: размеренные, плавные движения, застывший взгляд, словно бы фиксирующий все детали, свернувшиеся в плотный узел волосы-змейки. В таком состоянии не было опасности, что всю работу испортит не вовремя дрогнувшая рука, но Арин говорил, что со стороны это смотрится жутковато. Однако модель была так хороша, что её хотелось передать во всём великолепии, нигде не смазав и не схалтурив.
— На сегодня всё, — встряхнулся горгона примерно час спустя. — Основные параметры я зафиксировал, теперь нужно дать время материалу, чтобы застыл как следует. Хорошо бы ещё потом провести пару сеансов для проработки мелких деталей на крупной модели… — в голосе горгоны слышался едва уловимый вопрос.
Рилонар кивнул — наблюдать за работой скульптора ему понравилось, да и неподвижность в не самой удобной позе была для эльфа вовсе не так неприятна, как для человека.
Ну и было интересно, что же в результате выйдет из-под рук этого юного дарования, не без этого.

* * *



Набросков, сканов и голограмм с первого сеанса Янису хватило на три дня работы. Горгона буквально чувствовал, как его захватывает вдохновением, работа спорилась, идеи рождались прямо на лету. Заказ обрастал деталями прямо на глазах, но Янис увлёкся всё же не настолько, чтобы забыть о необходимости одобрения клиентом. Вот не понравятся эльфу его придумки — и куда это всё девать?
Конечно, Янис слегка лукавил. Уж покупатели на изящные безделушки нашлись бы, сейчас модно всё эльфийское. Но хотелось, чтобы его идеи пришлись по вкусу именно Рилонару. Так что горгона решительно взлохматил волосы и полез за визиткой, приложенной к эскизам.
Сигналы устанавливаемого соединения парень слушал с неожиданным волнением. А ну как не ответит? Или это вообще номер не эльфа, а какого-нибудь другого представителя заказчика?
— Слушаю, — прохладно отозвались на том конце соединения.
— Здравствуйте, это вас беспокоит мастер Янис Шерсс из компании «Ри’арт». Вы обращались к нам с заказом…
— Да, помню, — возможно, ему показалось — или голос эльфа чуть потеплел, добавилось этих хриплых ноток? — Какие-то проблемы?
— Никаких проблем, просто рабочий процесс, — заверил его Янис. — Я закончил предварительный этап, вам нужно посмотреть модели и утвердить их или указать на недостатки. Ну и хотелось бы обсудить дополнительные детали проекта.
Эльф явственно замялся.
— В ближайшие несколько дней у меня почти нет свободного времени… Но завтра в полдень будет окно. Если вы присоединитесь ко мне за обедом…
Янис заверил, что такой вариант его вполне устроит, но отдельно уточнил, стоит ли везти что-то из моделей или ограничиться их фото? Сошлись на фото и паре мелких образцов. Всё-таки небольшой ресторанчик — как понял горгона из слов эльфа — не место для чего-то подобного.
Так что на следующий день отобранное и толстая пачка фотографий были упакованы, а сам он стоял перед не особо примечательной вывеской ресторанчика. Вроде бы и на центральных улицах, а вроде бы и во дворах. Внутри было на удивление не по-эльфийски. Похоже, здесь заправляли люди, наведшие свой, простой и в то же время приятный глазу, уют. Белые скатерти, светлые стены с пейзажами в узких деревянных рамках… Что тут только привлекло Рилонара. Впрочем, Яниса подобный выбор места вполне устраивал — всё же в пафосном заведении наподобие «Эльмара» он бы чувствовал себя неуютно. Тем более что официальные костюмы горгона недолюбливал, одеваясь хоть и не вызывающе, но довольно свободно.
Рилонар, как и следовало ожидать, прибыл минута в минуту. Приветственно кивнул, сделал заказ, уютно расположился за столиком:
— Что ж, показывайте, что у вас.
Янис выложил на стол папку с фотографиями и, слегка волнуясь, поставил шкатулку с «мелкими образцами». Волнуясь — потому что не удержался и принёс именно те, которые «изумительно бы смотрелись на ваших руках». Очень уж хотелось увидеть, насколько задумка совпадёт с реальностью. Пока несли заказ, Рилонар успел просмотреть фото и повертеть в тонких пальцах почти все украшения. А видя его одобрительный взгляд, горгона даже умудрился уговорить эльфа померить что-нибудь на его вкус. Выбор упал на тяжёлый, массивный перстень в виде дракона, неожиданно красиво выглядящий на тонкой кисти.
— Как вы смотрите на то, чтобы я выкупил у вас эту вещь? — внезапно спросил эльф, когда всё остальное было убрано в шкатулку, а симпатичная девушка принесла обед. Что-то грибное с мясом, как распознал опасающийся эльфийской зелени Янис.
Горгона в первый момент даже слегка растерялся, потом кивнул:
— Думаю, это не составит сложности. Я рассчитаю цену.
То, что украшение настолько понравилось Рилонару, было ужасно лестно. В принципе, Янис мог бы без особых сложностей сделать копию украшения по имеющимся шаблонам, но кольцо не входило в изначальную комплектацию заказа, и горгона в приступе профессиональной гордости хотел, чтобы оно осталось в единственном экземпляре. Тем более что камень, ставший материалом, был не так уж дорог, и основная ценность украшения была как раз в идее и работе.
Ну, и оно действительно потрясающе смотрелось на руке эльфа. Янис смотрел, как Рилонар ест, невольно акцентируя внимание на изящных движениях, рассеянно думал, что надо будет попробовать что-нибудь такое окаменить, чтобы смотрелось пойманным движением. И вдруг сообразил, что заказ-то почти выполнен. Осталось доработать, конечно, сделать модели в полный размер… но в любом случае это ещё одна-две встречи, и всё. Больше у эльфа не будет совершенно никакого повода продолжать общение.
— Господин Рилонар, а вы бы не согласились и дальше мне позировать? — сорвалось с языка прежде, чем включились мозги.
Янис поспешно опустил глаза, сгорая от стыда. Ляпнуть такое! И кому! Сейчас эльф его просто размажет по полу безупречно вежливыми фразами — и хорошо, если не потребует передать заказ кому-нибудь другому. Но, вопреки ожиданиям, Рилонар отложил столовые приборы и задумчиво опустил подбородок на сцепленные пальцы, глядя на смущающегося горгона. А тот смущался — вон как теребит одну из змеек, выбившуюся из причёски, та аж шипит, сейчас наверняка…
Янис сам тихо зашипел, когда змейка цапнула его за палец, и по губам эльфа едва заметно скользнула улыбка.
— Почему бы и нет? — эльф поднял руку, рассматривая так и оставшийся на пальце перстень. — С одним лишь условием.
— Каким же? — Янис, машинально потащивший укушенный палец в рот, смутился и поспешно убрал его под стол. Обиженная змейка спряталась вглубь волос.
— Право первому выкупать ваши работы, — чуть усмехнулся эльф.
Горгона вовремя прикусил язык, не дав сорваться возгласу «И только?» Хватит, уже выставил себя несдержанным подростком. Но широкую улыбку удержать уже не удалось, да и не хотелось:
— Договорились.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)