АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор и расчет сырья

Читайте также:
  1. D. Акустический расчет
  2. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  3. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  4. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  5. I: Кинематический расчет привода
  6. II. Расчет и выбор электропривода.
  7. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  8. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  9. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  10. II: Расчет клиноременной передачи
  11. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  12. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.

Прядильное производство характеризуется высоким уровнем стоимости сырья в себестоимости пряжи. Правильный выбор сырья имеет большое технологическое и экономическое значение, так как оказывает влияние не только на свойства вырабатываемой пряжи и ход технологического процесса, но и, в основном, определяет себестоимость пряжи. Сырье вырабатывают, основываясь на типовых сортировках, учитывая зависимость между свойствами волокна и качеством проектируемой к выработке пряжи. Типовые сортировки выбирают в зависимости от сорта пряжи, назначения, способа ее получения, системы прядения, ботанической разновидности хлопчатника.

Сортировкой называют смесь хлопкового волокна различных марок, обеспечивающую постоянство физико-механических свойств пряжи заданного качества.

Основой каждой сортировки является хлопковое волокно одного сорта того или иного типа (базисный сорт), содержание которого в смесях, состоящих из двух компонентов, должно быть не менее 60% и в смесях, состоящих из трех и более компонентов, в зависимости от назначения пряжи, не менее 40%. Иногда содержание базисного сорта указывается в типовых сортировках в графе “Примечание”.

Принцип составления сортировки для смесей хлопка с химическими волокнами состоит в том, что хлопковая часть смеси соответствует типовым сортировкам, предназначенным для выработки хлопчатобумажной пряжи соответствующего назначения и линейной плотности.

При этом содержание каждого хлопкового компонента рекомендуемой сортировки уменьшается пропорционально проценту вводимого химического волокна.

Заданный процент химического волокна вводимого в сортировку в виде

чистого волокна в качество одного из компонентов и учитывается в обратах и отходах, вводимых в данную сортировку.

 

 

Таблица 2-РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТИПОВЫЕ СОРТИРОВКИ

 

 

Номинальная линейная плотность, текс Типовые сортировки хлопка Примечание
    Т=20   5-I, 5-II лавсан   Волокно 5-го типа II- го сорта до 20%  

 

На основании типовых сортировок составляется рабочая сортировка с целью снижения себестоимости пряжи в состав рабочей сортировки вводятся обраты и прямые отходы производства.

 

 

Таблица 3-СОСТАВ РАБОЧЕЙ СОРТИРОВКИ.

 

Тип хлопкового волокна Селекционный сорт Промышленный сорт Содержание %
Волокно: - хлопок - хлопок - хим. волокно   108-ф 108-ф Лавсан   I II   16.79 15,00 67,00
Итого волокна:     98,79
Обраты: - рвань настила - рвань ленты       0.18 1.03  
Итого обратов:     1,21
Всего смеси:     100,00

 

Таблица 4-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА

 

 

Тип волокна Селекционный сорт Промышленный сорт Длина L шт. мм Линейная плотность текс Разрывная нагрузка сН Относительная разрывная нагрузка сН/текс Зрелость
  108-ф 108-ф I II 31.6 31.7 0.179 0.166 4.4 24.6 24.1 1.8

 

 

Подбор селекционных сортов хлопчатника можно производить, используя справочник по хлопкопрядению В.П. Широкого, стр. 16-23, а также используя подборки из опыта работы предприятий в кабинете.

 

Таблица 5 - ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

 

 

Сорт, вид волокна Тном, текс Удельная разрывная нагрузка волокна, сН/текс Удлинение при разрыве, % Номинальная длина резки, Мм
I 0.170 32-36 36-42 38-40

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)