АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таня Гроттер. -Кристен, вставай! – Оливия зашла в комнату и раздвинула шторы, впуская солнечные лучи

Читайте также:
  1. Таня Гроттер
  2. Таня Гроттер

-Кристен, вставай! – Оливия зашла в комнату и раздвинула шторы, впуская солнечные лучи.

-Не хочу! У меня каникулы! – послышался сонный голос из под одеяла.

-У тебя сегодня начинаются занятия.

-Какие еще занятия?! Я здесь в гостях.

-Это приказ Фелиция. Так что вставай сейчас же!

-Ты прям как моя мама или Эмма, - по голосу было слышно, что Кристен смеется. Но смех неожиданно оборвался и Кристен резко села в кровати, - какое сегодня число?

Но вопрос был риторическим.

Через десять минут девочка бежала через весь город к «резиденции президента» На середине пути она врезалась в Джастина.

-Эй! Я как раз к тебе шел! – улыбнулся он.

-Мне нужно позвонить, - задыхаясь, выпалила Кристен. – У Эммы сегодня День Рождения, мне нужно ее поздравить!

-Здесь не работают обычные телефоны.

-Ну так дай же мне волшебный телефон!!! Как вы связываетесь с другим миром?

-Мы посылам ворона. Но сначала ты пойдешь на занятия, - серьезно сказал парень.

-ДЖАСТИН!!!

Только после того, как на него накричали, Джастин, наконец, понял, что спорить бесполезно. Они вернулись в замок и поднялись в комнату Джастина.

Первое…и, наверное, единственное, что бросалось в глаза это книги. Огромное количество книг даже на полу. Возле окна стояла пустая клетка.

-Карл! – позвал Джастин.

Послышался взмах крыльев и со шкафа слетел на протянутую руку Джастина черный ворон.

-Пергамент, перья и чернила на столе.

Пробравшись через завалы книг к столу, Кристен быстро написала поздравление Эмме и попросила передать маме Кристен, что с ней все в порядке и чтоб она не беспокоилась.

-Э… адрес нужно писать?

-Не надо, Карл и без того может доставить письмо.

Ворон вылетел в раскрытое окно.

-Ну что, ты теперь пойдешь на занятия?

-Да, только если кто - нибудь объяснит мне что это за «занятия»

 

***

-Ты часто видела перед глазами белые вспышки? – спросил Джастин, когда они спускались в город.

-Один раз… - вспомнила девочка и, помедлив, добавила, - правда я тогда сознание потеряла.

-Это все твоя сила. Если не научиться ее контролировать, она просто убьет тебя. Сейчас твоя магия медленно проявляется, а когда дойдет до максимума…

И без слов было понятно, что тогда может произойти.

Перспектива быть убитой собственной силой, не особо впечатляла. Сойдя с холма, Джастин повел ее к зданию по форме напоминавшему арену или стадион. Крыша была стеклянная, и можно было подумать что ее и вовсе нет, по кругу располагались трибуны, на которых расположились люди, к счастью их было не много. Среди зрителей Кристен заметила сидящего на самом верху Джеймса, вид у него был скучающий; в первом ряду расположились Оливия, Изабелль и Кайл; на трибунах сидели еще пять человек имен, которых Кристен не знала.

-Это наш тренировочный зал, - объяснил Джастин

Кристен растерянно смотрела на людей на трибунах, казалось бы, ничего особенного люди как люди, но чувство, что сейчас все они будут смотреть, как она занимается, было пугающим. Это что-то вроде боязни сцены.

В центре арены стоял невысокого роста человек, он был совершенно лысый за исключением, оставшихся на затылке волос.

-Это – Аден. Он здесь, - Джастин обвел рукой весь тренировочный зал, - главный.

Аден заметил их и поманил рукой.

-Мисс Роут! Как я рад нашей встречи, - улыбнулся Аден и с неистовой силой начал трясти руку Кристен.

 

-Я тоже очень рада, - смущенно улыбнулась девушка. – Только я хочу предупредить, что я… не совсем еще умею пользоваться этой…магией…

-Чепуха! Я уверен, нам стоит только начать заниматься, и ваш дар проснется, - заверил Аден.

Джастин сел на трибуну рядом с друзьями.

Они начали с самого простого (по словам Адена) создать огненный шар. Как и ожидала Кристен, у нее получались только маленькие искорки, как у не работавшей зажигалки. С другими стихиями было то же самое, хотя,кажется, земля и воздух у нее вообще не получались! На лице Адена читалось разочарование.

- Знаешь, мне начинает казаться, что ты, Джастин ошибся, - прошептала Изабель.

-Здесь нет никакой ошибки, вот увидишь, - с надеждой прошептал Джастин.

И действительно стоило ему это сказать, как земля у них под ногами задрожала. Из под каменного пола начало пробиваться огромное зеленое растение; в закрытом(!) пространстве подул сильный ветер. Внезапно Аден поднялся в воздух, и какая-то неведомая сила швырнула его к стойке с оружием, разбив ее Аден, мастерски сделал сальто в воздухе и по–кошачьи приземлился на ноги. Кристен посмотрела на свои руки, ладони поглотил огонь, но пламя не причиняло ни какого вреда только легкое покалывание. Сильные порывы ветра кружились вокруг нее, из фонтана, находившемся на другом конце зала, поднялась огромная водяная сфера. Кристен оказалась в самом центре водоворота из нескольких стихий.

Девушка с ужасом понимала, что все, что сейчас здесь творится, происходит по ее вине. Взгляды присутствующих перемещались с Адена, на громадное растение в центре зала, на Кристен и обратно.

Девочка развернулась и быстро выбежала из тренировочного зала. На улице уже начала собираться толпа зевак.

К тому времени как Кристен взбежала на холм к подножию леса, из стеклянного купола арены выбилось целое дерево, которое продолжало с невероятной скоростью расти. Оттуда же поднимался дым.

«За какие-то десять минут мне удалось уничтожить целое здание, и напасть на учителя. Да я просто монстр, какой-то!» - с ужасом подумала Кристен.

Она села прямо на землю, скрестила по–турецки ноги и уронила голову на руки. Кристен размышляла о том, что теперь с ней будет. Когда она только пришла в этот город все почему то так обрадовались, а в глазах Джастина читалась такая надежда… А что теперь? Она просто разрушила их мечты, а самое противное в этой истории это то, что она не знала, как отсюда выбраться, и как вернуться в Лондон. Рано или поздно ей придется спуститься, как после этого смотреть в глаза Фелиция? Джастина? Что теперь с ней будет? Неужели теперь она может вот так просто разрушить целое здание… или даже больше?!

Рядом послышались чьи-то тихие шаги, кто-то сел рядом с ней.

-Не плохая работа для новичка, - сказал насмешливый голос.

-Знаешь, ты последний человек, которого я сейчас хочу видеть, - приглушенно ответила Кристен Джеймсу. – Тебе лучше уйти, если не хочешь превратиться в кактус.

-Ой, как страшно! – наигранно испуганным голос сказал Джеймс, а затем более дружелюбным голосом добавил, - я впервые увидел такую силу. Уверен, когда ты решишься вернуться, все начнут восхищаться.

Кристен с трудом подавила желание ответить какой-нибудь грубостью.

- Не хочу, что бы мной восхищались. Мне не нужно чье-то внимание. Это не мой мир…

После короткой паузы, она снова спросила:

-Почему ты пришел сюда? Утешать меня?

Джеймс фыркнул:

-Утешать? Я не из таких.

Он неожиданно поднялся и начал спускаться с холма.

«Ну и зачем было вообще приходить?»

Кристен легла на землю, и начала рассматривать облака, видя в них самые разнообразные фигуры, лежать так и не о чем не думать, просто так смотря на небо, это здорово помогает успокоиться.

 

Только когда над городом начали сгущаться сумерки, а на горизонте появилась красная полоса заката, Кристен решила вернуться в город. Она заметила, что над Тренировочным залом уже не клубились облака дыма, а зеленое дерево уже не пробивалось из стеклянного купола – видимо, Адену уже удалось избавиться от того беспорядка, который учинила Кристен. Обстановка на улицах уже успокоилась, все было как обычно – тихо и спокойно.

Все то время, пока Кристен шла к дому Оливии, как бы она не старалась, на нее все равно обращали внимание. Кристен все никак не могла понять, что означают взгляды проходящих мимо прохожих: злость, из-за того, что она вломилась в их жизнь и начала все портить, разочарование, а может кто–то из проходящих мимо людей даже не узнал ее, не знал, кто она на самом деле. Не привыкшую к такому вниманию Кристен, все это жутко раздражало. Она остановилась перед небольшим одноэтажным коттеджем, с тростниковой крышей и красивым, цветочным садом. Именно красивые пейзажи, архитектура и… спокойствие, нравились Кристен здесь больше всего. Все то, что не всегда можно встретить в шумном Лондоне.

Кристен вспомнила историю, которую ей рассказывал Джастин об Оливии. Ее родители погибли, когда девочке было десять лет, с тех пор она жила одна в этом доме, доставшимся ей от родителей. Оливию воспитывала ее тетя, но с недавних пор она переехала из дома Оливии, и теперь жила по соседству, но, тем не менее, продолжала оказывать всяческую помощь племяннице.

Кристен вспомнила их первую встречу: посмотрев, на веселую и улыбающуюся Оливию, Кристен бы ни за что не догадалась бы об этом трагедии, случившейся в ее жизни.

Кристен открыла дверь дома и услышала, как голоса в гостиной вмиг затихли. Сделав глубокий вдох, девочка зашла в комнату. Оливия тут же поднялась с дивана и встревоженно посмотрела на Кристен.

- Ты как? - тихо спросила она.

Кристен пожала плечами: она действительно не знала, как себя чувствовать. Хотя день, проведенный в тишине, немного помог ей собраться с мыслями.

-- Мне, наверное, стоит извиниться, - начала говорить она. – Я действительно не хотела, что бы все получилось вот так…

- Тебе не за что извиняться, - спокойно сказала Джастин. – Такое с каждым случалось.

- Да!- оживленно подтвердил его слова Кайл. – Я до сих пор помню день, когда магическая сила пробудилась в Изабель. Практически вся наша улица об этом узнала…одновременно

Изабель предупреждающее посмотрела на брата.

- Не забывай, братец, что я тоже знаю кучу твоих секретов. Так что лучше тебе помалкивать.

Кристен улыбнулась, услышав это: раз уж даже у вечно хмурой Изабель были проблемы с контролем сил, то Кристен тогда действительно не о чем переживать.

- Кстати, Аден сказал, что ждет тебя на завтрашней тренировке, - Изабель снова повернулась к Кристен. – Его, кажется, даже развеселило сегодняшнее происшествие.

«Да, и не только его», - подумала Кристен, вспомнив краткий разговор с Джеймсом.

- А что там с деревом? – спросила она. – Сильный был ущерб?

- Ничего такого, что нельзя было бы исправить, - улыбнулся Джастин.

Кристен облегченно вздохнула: значит еще все не так страшно.

Ее внимание вдруг привлек вкусный запах, разлетавшийся по всему дому.

- Это что, пирог? – с надеждой спросила Кристен.

Оливия улыбнулась и кивнула.

- Я подумала, что тебе не помешает немного отвлечься после сегодняшнего дня.

***

Следующий день прошел гораздо спокойнее, чем вчерашний. Хотя магия Кристен по-прежнему иногда выходила из под контроля, но в этот раз, по крайней мере, обошлось без гигантских деревьев. На лице девушки заиграла довольная улыбка, когда в ее руке вспыхнул небольшой огненный шар. Ну и что, что получилось с третьей попытки? Главное, что вообще получилось. Аден, к счастью, оказался довольно таким терпеливым учителем, Кристен даже пожалела, что в ее школе не все учителя обладали таким ангельским терпением, взять хотя бы, к примеру, мистера Сальваторе или физичку…

- Кристен, не отвлекайся, - позвал стоявший рядом Джастин.

Сегодня на тренировку пришел только он, у остальных ребят, как поняла Кристен, были более важные дела.

Пламя в ее руке быстро погасло, стоило ей отвлечься на посторонние мысли. Кристен нахмурившись, посмотрела на свои руки.

- Это всегда требует такой сложной концентрации и внимания? – спросила она.

- Нет, только по началу, дальше будет легче, - ободряющее ответил Аден.

- Хотя у тебя, похоже, проблемы со вниманием, - пробормотал Джастин.

Кристен скорчила недовольную гримасу: у нее вообще–то законные каникулы, так что о внимании и сосредоточенности можно было забыть до начала нового учебного года.

- Ладно, что дальше? – спросила она, снова поворачиваясь к Адену.

- Ну, думаю, мы может попробовать перейти к другой стихии, выбирай: воздух или вода?

- Эм… - Кристен задумчиво прикусила нижнюю губу. – Может воздух?

Неожиданно для всех по Тренировочному залу пронесся грохот. Стеклянный купол рассыпался, а в самый дальний конец зала врезалась сверкающая молния. Люди, стоявшие поблизости, с криком разбежались в стороны.

Кристен сделала шаг назад, когда на ее плечо легла рука Джастина.

- Скажи, что это сделала не я, – в голосе Кристен одновременно звучали нотки страха, удивления и восхищения.

С одной стороны способность вызывать настоящую молнию - это действительно круто! Ну, а с другой стороны, могли ведь пострадать люди!

- Что ж, - Аден задумчиво смотрел на место удара, пол в том месте покрылся черным цветом, а в воздухе витал запаха горелого. – Видимо, мы все же лучше займемся стихией воды. Так безопаснее.

Кристен подняла голову и посмотрела на небо - от стеклянного купола не осталось и следа.

- Да, и может вам лучше не стоит пока вставлять новое стекло? По –крайней мере, пока я не вернусь в Лондон.

****

После обеда у Кристен, наконец, появилось свободное время. После всех этих дневных тренировок у нее жутко болела голова, но по–крайней мере, вспышки света больше не появлялись. Оливия и Кайл с радостью согласились показать ей город. Уделив особое внимание истории возникновения Города, но Кристен слушала все те истории в пол уха. Ее мысли не переставали вертеться в двух направлениях: она думала о маме, и о друзьях. В конце – концов, ее отъезд получился таким неожиданным и спонтанным. Интересно, а что мама сказала Эмме? Придумала, какую – нибудь убедительную ложь насчет летнего лагеря? Кристен даже не успела захватить из дома никаких вещей. И что не менее важно, так это угрызения совести, которые мучили Кристен после ссоры с мамой. Но что прошло, того уже не исправить – один из самых ужасных минусов нашей жизни.

Ну, а вторая тема, к которой непременно возвращались мысли Кристен – это таинственный дом, который ей показала Джастин. Зачем вообще было рассказывать о доме, если ей даже нельзя было зайти туда и все осмотреть? Эти мысли не давали покоя, вертелись в голове, вызывая еще большую головную боль.

Но все сложилось как нельзя лучше, когда вечером вернувшись в дом Оливии, Джастин сказал:

– У нас сегодня будет собрание у Фелиция, так что…

- Вас не будет, - закончила за него Кристен, этой новости она очень обрадовалась, ей все еще нужно было побыть одной.

Когда все ушли, девушка долго думала, чем себя занять, отсутствие телевизора и Интернета, буквально сводили с ума, в голову неожиданно пришла идея попытаться сегодня, когда никто не сможет помешать, раскрыть долго мучившую тайну. Знаете, когда ты заранее, долго и тщательно все обдумываешь, твои планы обычно проваливаются, или же просто измениться всего одна деталь, но результат тот же. Кристен уже давно на себе это проверила. Поэтому решение, наконец, посетить дом, где раньше жила ее мама было настолько спонтанным и неожиданным, что Кристен и сама удивилась. В начале одиннадцати часов вечера, она вышла на улицу, и стараясь держаться в тени домов быстро двинулась по извилистым улицам, не замечая идущую за ней тень.

Вскоре она увидела сказочный, заросший плющом дом – дом, который манил ее, дом который таил в себе какую-то тайну. Она чувствовала, что именно сегодня она узнает долгожданную правду, она узнает все!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)