АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава третья. «Смертельно интересные каникулы и новые друзья»

Читайте также:
  1. Taken: , 1Глава 4.
  2. Taken: , 1Глава 6.
  3. БЕСЕДА ТРЕТЬЯ. ВИДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО НРАВСТВЕННОГО ОБЛИКА
  4. В результате проникающего огнестрельного ранения бедра были повреждены ее четырехглавая и двуглавая мышцы.
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

«Смертельно…интересные каникулы и новые друзья»

«Один и тот же кирпич не падает на голову дважды, хотя бывали случаи, когда на одни грабли наступают дважды.»

«Таня Гроттер»

- Доброе утро, мам, - Кристен, все еще сонная, спустилась на кухню завтракать, и удивилась. – С каких пор ты завтракаешь дома?

- Доброе. Сегодня у меня мало дел на работе. И у меня хорошая новость, на следующей недели мы едем в Австралию, у тебя как раз начинаются летние каникулы так что…

От неожиданности Кристен даже дар речи потеряла. Она почти всю ночь думала рассказывать маме о том, что с ней произошло или нет. Все-таки лучше не говорить, зачем лишний раз волновать маму?

***

Вместо этого она рассказала все Эмме, когда они встретились в парке.

- Чего ты боишься? Ты же всегда мечтала о приключениях, - удивилась девочка.

- Но не о таком же! Здесь замешана МИ-5! И чего они вообще ко мне прицепились?

- Зря ты не рассказала маме, - ответила Эмма. - Это все может перерасти в серьезную проблему.

Кристен нервно провела рукой по волосам. Серьезная проблема, конечно. А из–за чего? Если подумать, то со стороны, ситуация складывалась в неплохой сценарий для комедии.

- Ты через неделю уедешь в Австралию, там тебе нечего бояться,- попыталась подбодрить ее Эмма.

Кристен вдруг подумала о своем мобильном. Если все действительно так плохо, что даже до взлома компьютера дошло, то почему бы им не прослушивать телефонные разговоры?

«А вот это уже точно паранойя, Кристен» - мысленно сказала она себе

 

***

В Аэропорту Сиднея их уже ждал Джон Роут. Самолет, почему то задержали, на целых два часа. Поэтому в Сидней они прибыли не совсем вовремя.

За окном машины пролетали красивые улицы Сиднея. Знакомые с открыток, известные памятники и величественные здания.

С аэропорта они сразу поехали в отель, в котором во время своей командировки жил Джон Роут. Большой отель в самом центре города, сразу поражал своей высотой. Какой это этаж? Шестидесятый? Кристен никогда не боялась высоты. Но сейчас глядя вниз с высоты пентхауса, она невольно начинала понимать, что испытывают люди страдающие аэрофобией.

Миссис Роут, наверное, уже давно составила список экскурсий.

Туда входило посещение таких мест как: Австралийский музей, Автралийский национальный морской музей, Centennial Parklands — парк в Сиднее, Собор Девы Марии.

Кристен невольно ужаснулась при виде этого списка.

Наверное, в этих местах не были даже коренные австралийцы. Только туристам нужно щелкать камерами во всяких музеях.

***

«Я, похоже, старею, - думала Кристен пока ехала в такси, - Раз уж мне начали нравиться музеи»

От одной этой мысли она невольно содрогнулась. Хотя чего уж там, стоило признать, что в музеях иногда, попадались и интересные экспонаты (хотя это и бывало крайне редко). К полудню Кристен, наконец, удалось отпроситься у мамы, самой прогуляться по городу. В конце концов, необязательно пройтись по всем музея Сиднея за один день, если вы конечно не хотите попасть в книгу рекордов «Гиннесса». Кристен поймала такси, и направилась в музей (во время экскурсий до этого музея они не дошли), где сейчас работал ее отец.

Он несказанно удивился, когда ему сказали, что пришла его дочь.

-А ты что тут делаешь? - с улыбкой спросил он.

-Стало интересно, где ты работаешь, - также с улыбкой ответила Кристен, - может быть начали просыпаться гены археолога.

Они рассмеялись, и Джон предложил провести экскурсию по музею.

Он рассказывал и показывал экспонаты, которые сам нашел во время своих раскопок. Кристен не хотелось признавать, но ей становилось интересно слушать все эти истории, того и гляди станет археологом! Ох, жуть –то какая!

-Можно тебя спросить?

-Конечно, - улыбнулся мистер Роут.

-Пап, скажи, у тебя раньше бывали, вещие сны?

На лицо мистера Роута легла тень, он сразу же стал серьезным. Кристен даже успела пожалеть о том, что спросила.

- Почему ты об этом спрашиваешь, Кристен?

- Мне просто стало интересно, а что?

- Давай сходим в кафе и поговорим, - предложил Джон, улыбка снова вернулась на его лицо.

***

-И давно тебе сняться такие сны?

-Давно, - ответила Кристен.

«Даже очень давно»,- мысленно добавила она, но вслух этого не произнесла.

Она не знала, почему именно папе, она решила рассказать всё: о своих снах, о странных людях, и даже о том, что пишет рассказы в Интернете.

Она рассказала все то, что не осмелилась сказать маме. Мистер Роут печально вздохнул:

-Зря мы с мамой надеялись, что тебя это обойдет стороной также как и Тома.

-Ты это про что?

-Не знаю, поверишь ты в это или нет.… Но, Кристен мы с твоей мамой не совсем из этого мира.

Хорошо развитое воображение девочки тут же нарисовало другой мир с вампирами и оборотнями и что ее родители пришельцы в человеческом облике.

-Существует другой мир, который тесно переплетается с твоим рассказом в Интернете.

Джон Роут рассказал дочери историю, и чем больше он рассказывал, тем больше Кристен, убеждалась, что все это действительно похоже на то, что она видит во снах.

Существует Другой мир, во время первой войны в этом мире произошел раскол и люди разделились на три части.

Первая часть состояла из тех людей которые могли управлять снами (к ним и относился Джон Роут), таких людей, как правило, называли ясновидящими, они могли предсказывать будущее, могли читать мысли, и контролировать чужой разум если достаточно развить свой дар. Хранители Снов.

Во втором Городе люди могли управлять четырьмя стихиями: вода, огонь, земля и воздух (к ним относилась Хелен Роут)

Существует также и Третий Город: это самая могущественная часть и самая главная. Люди из этого рода могли управлять временем. При желании они могли вмешиваться в мир обычных людей - в мир смертных. Поменять местами прошлое и будущее, создать альтернативную реальность… Но такое вмешательство было строго настрого запрещено. Оно могло привести к необратимым последствиям.

К этому всему странному, волшебному и в тоже время интересному миру принадлежала Кристен.

 

- Но, наверное, ты мне не веришь, да? – спросил Джон, когда закончил свой рассказ.

-Честно говоря, не очень вериться во все это. Но звучит правдоподобно. Ты сказал, что Тома это обошло стороной…

-Да, твой брат не обладает даром твоей матери, ни моим даром. Ему повезло больше чем тебе.

-А я получается полукровка? А разве не бывает так, что человек, может обладать сразу несколькими способностями? – спросила Кристен.

Мистер Роут серьезно посмотрел на дочь.

- Так не бывает. Подобное еще ни разу не случалось.

 

***

Вечером Кристен слегла с высокой температурой: 39,9. Отличное начало каникул!

Вечером родители хотели пойти в Австралийский Оперный Театр. Но из-за плохого самочувствия дочери решили отменить поход в оперу. Кристен решила отговорить их.

-Нет, вы должны пойти туда. Со мной все будет в порядке, нужно только поспать и все пройдет… А когда вам еще представится такой случай?

-Мы в Австралии будем еще целую неделю, успеем…

-Мама! Мне станет лучше, только если вы уйдете, - голова раскалывалась, Кристен уже начинала жалеть, что отказалась от врача, вряд ли ей удастся даже заснуть…

Родители, наконец, решили уйти, заставив пообещать Кристен, что в случае если ей станет хуже, она обязательно им позвонит.

И будто по волшебству, как только дверь закрылась, головная боль тут же утихла, не совсем, но уже было легче. Кристен отправилась на кухню, заваривать чай. Пока чай готовился, девочка достала из холодильника холодную воду и налила в стакан. Внезапно вода начало быстро нагреваться, и почти сразу начала кипеть прямо в стакане! Стакан с оглушительным звоном разбился об пол.

«Что за черт?!» - с ужасом подумала Кристен.

Но это было еще не все.

В комнате подул сильный ветер (при том, что все окна в номере были закрыт), а осколки стекла на полу затряслись.

Она посмотрела на свои руки, на кончиках пальчиком чувствовалось легкое покалывание, и мелькали маленькие искры. Может это игра света? Или галлюцинации? В этот момент Кристен даже не вспоминала рассказ отца. Зачем? У нее тут проблемы и посерьезнее будут.

В такой момент нормальный человек лег бы спать и постарался бы все забыть, или же позвонил родителям, но кто сказал, что Кристен была нормальной? Она всегда все делала не так как все и в такой момент она решила, что самое лучшее это быть среди других людей, смотреть, как они веселятся и наслаждаются вечером. Кристен решила спуститься в игровую комнату. Шум игровых автоматов сразу отвлек от всего, где то в конце зала билась об бортики игровая шайба воздушного хоккея. Она решила подойти к первому игровому автомату, играющий в этот момент парень безуспешно пытался расправиться с монстрами. В игре нужно было направлять свое оружие на наступающих монстров и набирать очки. С каждым новым уровнем монстров становилось все больше, и уже на 4 уровне выиграть становилось почти невозможно. Кристен рассматривала играющего юношу. Ему было лет 16 на два года старше самой Кристен. Парней в таком возрасте редко встретишь в игровой комнате отеля, только если уж ему совсем стало скучно.

-Ты не замечаешь монстров с боковой стороны, из-за этого и проигрываешь, - спокойно посоветовала Кристен. Она играла в похожую игру на компьютере, но не была уверена, что здесь этот сработает.

Юноша раздраженно посмотрел на нее (он уже давно наблюдал за ней краем глаза, а сейчас повернув в ее сторону голову, на экране игрового автомата высветилась надпись GAME OVER.)

-Может, сама попробуешь, раз такая умная? – с сарказмом предложил он.

Кристен пожала плечами и взяла в руки игрушечное оружие, отказываться все равно было глупо, хотя сейчас если она проиграет, (а она проиграет) это будет выглядеть еще глупее.

Но нет, по счастливой случайности ей удалось пройти все шесть игровых уровней. Парень, стоящий до этого с надменным видом, скрестил на груди руки, и удивленно переводил взгляд с экрана на Кристен.

- Как…это… - начал говорить он, но тут же быстро пришел в себя, с гордостью приняв поражение. - Что ж, поздравляю. Но могу поспорить, что во второй раз тебе это не удастся.

- Можем это проверить, - усмехнулась Кристен, и снова начала игру.

После второго выигрыша, парню пришлось признать, что из него никудышный стрелок.

-Меня, кстати, Джастин зовут, - сказал он, протягивая руку.

-Кристен, - она улыбнулась, пожимая руку Джастина.

-Ты из Лондона? - спросил он

-Ага, по акценту понял?

-Да, я уже несколько дней в Сиднее научился различать язык. Я, кстати, тоже из Лондона.

Они покинули игровую комнату и остановились в холе отеля.

-Может, сходим в кафе через дорогу?- предложил Джастин.

Кристен засомневалась, они ведь были всего десять минут знакомы. А с другой стороны Джастин выглядел вполне нормальным парнем, и Кристен никогда раньше не разговаривала с парнями так свободно как с Джастином, будто они были старыми друзьями… После недолгих колебаний она согласилась.

Они покинули отель, и зашли в маленькое кафе, находившееся через дорогу.

-О, а они что тут делают?- как-то наигранно спросил Джастин.

Он подошел к самому дальнему столику возле окна. За столиком сидела небольшая компания.

- Кристен, познакомься это мои друзья, мы вместе приехали, - сказал Джастин и поочерёдно представил их.

Невысокого роста девушка, со светлыми волосами и добрым, даже слегка наивным лицом – Оливия. Рядом с ней сидел высокий юноша с русыми волосами и зелеными глазами – Кайл. И наконец, Изабелль – девушка с серьезным лицом и черными, как вороново крыло, волосами. Только она враждебно отнеслась к Кристен.

-Джастин, зачем ты привел ее, она же…

-Иззи, успокойся, - попытался оправдаться Джастин, в глазах его блеснул предупреждающий огонек.

Прошло всего пять минут, а Кристен уже хотелось вернуться в отель. Конечно, ребята, с которыми она познакомилась, не казались таким уж и плохими. Даже наоборот – очень веселая и дружелюбная компания. Оливия и Джастин пыталась завести дружеский разговор с Кристен, Кайл не переставал рассказывать какие-то смешные истории, даже Изабель время от времени вмешивалась в разговор. Но все это выглядело каким-то… наигранным… Кристен казалось, что она попала на какой-то спектакль или что ее попросту пытаются разыграть. Взять хотя бы те истории, которые рассказывал Кайл – все они казались какими-то незаконченными, будто от Кристен скрывали или не договаривали какую-то важную часть

Она чувствовала себя не в своей тарелке, всех четверых ребят связывало что-то общее, какая-то тайна, а она, Кристен, была здесь лишней, ей были не рады особенно Изабелль. Вдобавок ко всему голова разболелась больше прежнего.

- Я, наверное, пойду, - сказала она, поднимаясь из-за стола, - Было приятно познакомиться.

И прежде чем кто-нибудь успел, что-нибудь сказать она выбежала из кафе.

Джастин догнал ее уже у лифта в отеле.

-Постой... Что-то не так? Ты это из Изабель...?

-Нет, все в порядке, просто… у меня голова разболелась… температура. И скоро родители могут вернуться, так что…

-Но мы же еще увидимся? Завтра, например?

-Да, да конечно… завтра.

Кристен быстро зашла в лифт и нажала кнопку своего этажа.

 

Мистер и Миссис Роут вернулись через два часа после событий приключившихся с их дочерью. Сквозь сон Кристен услышала обрывок разговора.

-Нам нужно быть более осторожными, особенно теперь, - обеспокоенно сказала Хелен.

-Хелен, дорогая, нам ничего не угрожает, прошло уже столько лет. К тому же у Кристен только один дар.

Родители прошли на кухню. Миссис Роут ахнула, заметив на столе остатки разбитого стакана. Осколки были еще теплыми, что было просто невозможно после прошедшего времени.

Хелен встревоженно посмотрела на мужа. Еще теплые осколки говорили о том, что была использована магия Хранителей Стихий. А это означало то, что Кристен обладала сразу двумя способностями.

 

***

На следующий день уже после полудня на Сидней обрушился сильный ливень. Кристен в это время, гулявшая, по городу (на следующий день, температура, словно по волшебству спала, и девочка чувствовала себя гораздо лучше) пришлось как можно скорее вернуться в отель, но как назло, ей не удавалось поймать ни одного такси. Накинув на голову капюшон, она и не заметила, как бежит совсем в другую сторону. Кристен попыталась срезать путь через тесный переулок между домами. Уже на середине пути он увидела, как навстречу ей идут трое незнакомых людей.

Выбора не было, пришлось разворачиваться и бежать обратно. Но она не успела - ее окружили, девочка испуганно прижалась к стене. Дождь заливал глаз, и все казалось размытым. Поэтому когда Кристен увидела вспыхнувший рядом огонь, она сначала приняла за свет от зажигалки, но очень скоро поняла, что это горели человеческие руки! У другого человека в руках блеснул нож.

Кристен была не из тех людей кто закрывает глаза перед собственным страхом, нет, если ее убьют она хочет видеть это. Может это смелость, а может безумие, хотя, скорее всего второе. Но видеть собственную смерть ей было слишком рано. Из тени вынырнул еще один человек, он сбил одного из нападавших, того у которого в руках был нож, несколькими быстрыми ударами он оставил его лежать в нокауте. От второго он избавился огненным шаром. Что было с третьим человек Кристен не знала, она убежала… бежала куда глаза глядят, лишь бы подальше.

Нет, этого просто не может быть! Но нет, это правда, тот, кто ее спас был не кто иной, как Кайл, парень с которым ее познакомил Джастин накануне вечером.

***

-Кристен с тобой все в порядке? – спросила Хелен, когда ее дочь, промокшая до нитки, громко захлопнула дверь в ванную комнату, прямо перед лицом матери.

«Конечно со мной все в порядке, меня же каждый день пытаются зарезать и заживо зажарить!» - подумала Кристен.

-Джон, мне кажется, нам надо с ней поговорить, - сказала Хелен, подходя к мужу стоящему возле окна.

-Я уже поговорил, - спокойно ответил Джон, глядя на залитый дождем Сидней.

-Да? И что она сказала? – взволновано спросила миссис Роут.

-Кажется, она не поверила, но ведь это и к лучшему, верно?

-Нам не стоит забывать что мы «предатели», если они узнают о Кристен, ее будут искать.

-Прошло уже столько лет. И возможно они уже знают о ней. Нам нужно вернуться в Лондон, - размышлял Джон, - Но там нас и будут искать… Нужно, что-то придумать.

В этот момент у него зазвонил телефон.

 

***

Через пару дней проблема решилась сама собой. Джона Роута вызвали на работу в Лос-Анджелес.

Ну, а после нескольких дней проведенных на солнечном берегу океана, Хелен и Кристен пришлось вернуться в Лондон.

 

***

-Ну почему тебе так везет? – спрашивала Эмма, пока они с Кристен гуляли по Трафальгарской площади.

-Ты про то, что меня чуть не убили? Вот уж везение! – улыбнулась Кристен, прекрасно понимая, что подруга говорила не об этом.

-Нет, я про то, что…. А это случайно не он?

И действительно навстречу им шел радостный Джастин. Через несколько дней Кристен получила письмо Джастина, с предложением встретиться в городе. Еще в Австралии они успели обменяться электронными адресами, хотя Кристен думала, что до переписки дело не дойдет.

-Привет, Джастин, - улыбнулась Кристен, - Знакомься это моя подруга Эмма. Эмма, это Джастин.

Они пожали друг другу руки, и продолжили прогулку по площади. В тот день в Лондоне царила беспощадная жара. И ребята решили зайти в спасительное кафе–мороженное.

Кристен и Эмма довольно скоро поняли, что Джастин ни за что не станет рассказывать о себе. Поэтому девочки начали рассказывать о себе, о школе, об одноклассниках, Эмма даже заикнулась о том, что Кристен «писательница», за что тут же получила предупредительный пинок по ноге, под столом.

-Ух ты, а я и не знал. Я тоже раньше хотел стать писателем. Скинешь ссылку на твой сайт, Крис?

-Э… ну я не знаю…. – девочка заметно смутилась, и рассерженно посмотрела на подругу. Ей совершенно не понравилась тема разговора, к которой они перешли.

-Я скину,- услужливо предложила Эмма.

Еще один пинок.

Раздался звук пришедшего сообщения. Джастин потянулся к телефону.

-Ну, мне пора идти. Приятно было познакомиться Эмма. Надеюсь, еще встретимся с вами. Пока.

Он как можно скорее покинул кафе.

-Странный он, какой -то, - улыбнулась Эмма.

-Но он тебе понравился?

-Ха, спрашиваешь!

Девочки рассмеялись и покинули кафе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)