АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дэн Браун. Инферно

Читайте также:
  1. Глава XXVII. О некоторых приоритетных угрозах России
  2. Глава четвертая
  3. Июня 1992
  4. Некоторые адреса в Интернете, которые могут быть полезны
  5. Последняя Глава.
  6. Последняя страница
  7. Список використаних джерел
  8. Страница 06

Суббота, один из тех немногих дней, когда Хелен Роут, могла провести дома. Время уже близилось к полудню, а Кристен до сих пор валяется в кровати. Нет, конечно, ее дочь любит поспать до обеда, но это уже слишком.

Хелен поднялась на второй этаж дома, и бесшумно зашла в комнату дочери.

Кристен еще в прошлом году попросила повесить в ее комнате плотные шторы, что бы ни проникал солнечный свет, поэтому в комнате было темно, как ночью. Хелен прошла по комнате мимо разбросанных повсюду вещей к окну и раздвинула шторы. Из-за этих самых штор Кристен теперь могла спать хоть до вечера, думая, что сейчас ночь.

Ее дочь лежала на кровати, зарыв голову в подушки и укутавшись в одеяло.

-Кристи, - тихо позвала Хелен, и подошла к кровати. – Пора вставать,. Уже двенадцать часов дня, по-моему это твой личный рекорд.

Хелен погладила Кристен по голове. Но девочка, будто не слышала ее, продолжая спать крепким сном.

«Может она опять заснула в наушниках?» подумала Хелен. С Кристен такое случалось, закачает себе на телефон книгу, и слушает перед сном, что бы быстрее уснуть.

Миссис Роут убрала волосы с лица дочери, но наушников не было.

-Кристен! – уже громче позвала она, дергая дочь за плечо. – Хватит, шутит. Я…

Но тут ее взгляд упал на руку девочки. На ее ладони черными чернилами, будто татуировка, была нарисована руна.

Руна, погрузившая ее дочь в беспробудный сон.

***

Первым делом Хелен позвала Клариссу, но она сказала то же самое, о чем подумала и сама Хелен.

Они решили срочно вызвать Эдварда, в конце концов, сны - это по его части.

Тот внимательно осмотрел руку Кристен, рассматривая руну.

- А не могла она сама ее нарисовать? – предположила Кларисса.

Но Хранитель Снов покачал головой.

- Не думаю, что она знает такие руны. Здесь было использовано сильное заклинание, и я не уверен, что смогу снять его.

-Что?! – воскликнула Хелен. – Постой, ты же не хочешь сказать, что она…

Эдвард покачал головой.

-Нет, она не умерла, она всего лишь спит. Но хочу предупредить вас…это может прозвучать немного страшно…но…

-Да говори уже, - прикрикнула на него Кларисса.

-Если во сне на нее, предположим, нападут монстры, или собьёт машина, то Кристен… умрет.

-Отлично, она умрет во сне и проснется, - обрадовалась Хелен.

Эдвард сделал небольшую паузу, словно раздумывая, стоит ли говорить дальше.

-Не совсем так… она умрет не только во сне, но и в реальности.

В комнате воцарилась тишина. Мертвая тишина.

***

Кристен открыла глаза, и испугалась: вокруг была сплошная тьма, прямо как в ее снах. Девочка лежала на холодной земле посреди леса, отовсюду на нее смотрели ветки деревьев, в темноте они казали чем - то ужасным, и нагоняли страх. Кристен медленно поднялась на ноги, осматриваясь по сторонам. Это точно был сон, она была уверена в этом. Но все же какая-то часть ее сомневалась в этом.

- Что ты здесь делаешь? – спросил детский голос позади нее.

Кристен резко обернулась и удивленно посмотрела на девочку лет восьми. На ней был желтый дождевик и красные сапожки, а светлые волосы были заплетены в две косички.

- Это мой сон, так что это, наверное, мне стоит задать тебе этот вопрос, - неуверенно предположила Кристен.

Девочка склонила голову набок и внимательно посмотрела на Кристен. От такого взгляда Кристен стало как-то не по себе. Ну не может восьмилетний ребенок смотреть таким… умным и серьезным взглядом. Или все же может…?

«Это просто сон. Успокойся», - попыталась внушить себе Кристен.

Кристен еще раз огляделась по сторонам: лес выглядел точно так же как и во сне. Оставалось только надеяться, что на этом общие черты закончатся. Кристен подобрала с земли палку, она и сама не знала, зачем это сделала, вряд ли это поможет при встрече с призраком Беатрис.

Ее взгляд неожиданно упал на правую руку, вернее на ладонь, где была нарисована странная руна.

- Что это?

«А хотя у кого я спрашиваю?»

Кристен решила не стоять на месте, а идти дальше, в конце концов, если это действительно тот самый кошмар, который снился ей несколько дней подряд, то от этого все равно не спрятаться, даже если стоять на одном месте. К ее удивлению девочка в желтом дождевике последовала за ней.

«Интересно, откуда она вообще здесь взялась?»

Кристен раньше никогда не умела управлять своими снами, ей оставалось только наблюдать со стороны, за тем, что происходит. И уже тем более, раньше ее сны никогда не выглядели настолько реалистично, что даже оставались царапины на руках, оставленные ветками, Кристен могла чувствовать холод, и самое противное – чувство неизвестности. Кошмар мог оказаться, таким, каким она его знала, а мог и кардинально измениться.

Внезапно она поняла, что тьма вокруг сгущается, деревьев вокруг стало больше, так что даже ветки норовили выколоть глаз, подул сильный ветер, поднимая в воздух столб пыли, листьев и веток.

Вот он момент, когда ты понимаешь, что сейчас что-то произойдет.

Кристен перешла на бег. Это было странно – бежать от того, что даже не видишь, всего лишь слышишь и чувствуешь.

Она споткнулась, но удержала равновесие. Неожиданно Кристен поняла, что помимо воя ветра, она слышит еще один звук. Чей-то слабый голос. Кто-то звал ее.

Кристен попыталась понять, откуда исходит этот голос, и вдруг поняла одну вещь – та, девочка, которая необычным образом попала в ее сон – исчезла. Кристен посмотрела по сторонам, и вовремя заметила, как желтый дождевик скрывается среди деревьев. Кристен решила последовать за ней. Вдруг это как-то выведет ее из леса?

Но девочка привела ее в другое место – лесная поляна, полностью очищенная от деревьев. Здесь даже пробивалось немного лунного света. Это было незнакомое для Кристен место, раньше в ее кошмарах она никогда не видела этой части леса.

Но самой необычной деталью было появление нового человека в ее сне. Кристен увидела Джеймса, который стоял в самом центре поляны, куда и попадал луч света. Именно он звал ее.

«Ну, вот только его здесь не хватало» - подумала Кристен.

Она уже сделала шаг вперед, собираясь позвать парня по имени, как вдруг Джеймс неожиданно повернулся в ее сторону, заставляя Кристен отшатнуться. На белой рубашке Джеймса быстро расплывалось красное пятно крови.

- Что здесь происходит? – Кристен и не пыталась скрыть страх в голосе. Кошмар изменился, и теперь от него можно было ожидать что угодно.

Джеймс снова произнес ее имя, затем его колени подогнулись и он упал на землю. Кристен подбежала к нему, на ходу не переставая убеждать себя в том, что это всего лишь сон. Другого объяснения она не находила.

Кристен никогда раньше не видела смерть, и даже во сне это выглядело страшно.

- Мне жаль.

Кристен вздрогнула, услышав голос позади себя. Она ведь уже и забыла про эту девочку.

Кристен посмотрела на нее.

- Как ты здесь оказалась?

- А ты? - ответила она вопросом на вопрос.

Кристен почувствовала, как по лицу текут слезы, она провела рукой по лицу, и взгляд снова остановился на странной руне. Она почему-то не сомневалась, что именно руна послужила причиной столь реалистичного кошмара.

Кристен на секунду закрыла глаза, она решила, во что бы-то не стало выбрать из этого чертового леса. Нет уж, хватит с нее кошмаров!

Кристен продолжила пробираться через заросли леса, но с каждым шагом это было все сложнее и сложнее, ветер усилился и ей приходилось прикрывать лицо одной рукой.

В следующую секунду лес неожиданно прервался, и Кристен оказалась посреди поля боя. Сражение уже окончилось и повсюду валялось брошенное оружие, окровавленные мечи и ножи, создавалось впечатление, что здесь одновременно произошел пожар и торнадо, в некоторых местах земля все еще не переставала дымиться. Но самое ужасное, это люди, вернее то, что от них осталось. Равнина была полностью усеяна трупами людей.

К горлу подступила волна паники. Кристен сразу узнала это место, но в прошлый раз она видела только начало битвы, на этот раз она видела конец.

Кристен проходила мимо незнакомых ей людей, она всматривалась в их лица, и боялась узнать кого-то.

И это действительно произошло, она увидела мертвые тела родителей и друзей.

Кристен упала на колени, закрыв лицо руками. Она хотела, чтобы это поскорее закончилось. Но она не знала, как это прекратить.

Она понимала, что это не сон, ей не могло присниться все это, кто-то другой стоит за сценой, и дергает за ниточки, заставляя сердце Кристен разбиваться на мелкие кусочки.

Она не могла больше этого видеть, ей хотелось проснуться, и забыть этот кошмар. Но такое она вряд ли скоро забудет, это воспоминание надолго засядет в ее памяти, время от времени напоминая о себе.

-Это всего лишь начало, ты должна быть готова, - услышала она голос позади себя.

Но голос становился все тише и тише, будто кто-то убавлял громкость в плеере. Исчезало все вокруг: лес, тьма… смерть…

Она вынырнула из мира снов, в реальность, будто вынырнула на поверхность моря.

***

 

 

Через несколько дней в Лондон прилетел Джон Роут, узнав о том что случилось с его дочерью, он бросил свои дела в Нью – Йорке, и поспешил вернуться домой.

Кристен уже рассказала свою историю маме, Эдварду и Клариссе, о том, что произошло с ней в стране грёз. Теперь ей предстояло повторить свой рассказа отцу.

-Хм… это очень странно, - задумчиво произнес Джон.

«Ха!-подумала Кристен, - это и так было понятно, что все это странно»

Она опустила взгляд на свои руки: на правой ладони все еще оставался бледный след от руны, а вокруг были множество царапин оставленные ветками в лесу. Это, наверное, было самой странной вещью – царапины, и синяки, которые она получила во сне, перенеслись и в настоящий мир. Значит ли это, что все, что она видела, было не просто сном, а нечто большим?

- Но кто мог наслать это заклинание? – спросила Кристен, - И кто, та маленькая девочка, которую я видела?

- Ну, возможно, что это был твой ангел – хранитель

- Этого еще не хватало! Какой еще ангел хранитель? Да еще в облике маленькой девочки!

- Я слышал, что они могут принимать любой облик, который, по их мнению…подходит для ситуации.

Кристен задумалась, стоило ей закрыть глаза, и она снова видела перед собой поле боя, мертвые лица родителей….Джеймса. Тот, кто наслал на нее руну Сна, может и не добился окончательной цели, но явно оставил свой след.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)