АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периода с 1881 – 1921 гг

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  3. В) зависимость между объемом реализации товара и соответствующими периодами времени, отраженная в двухмерной системе координат.
  4. Важное замечание: это работает и на более коротких временных периодах
  5. Ведение второго периода родов. Акушерское пособие.
  6. Вопрос 3. Какой из факторов следует рассматривать в качестве наиболее существенного для возникновения монополии в рамках долгосрочного периода? Почему?
  7. Вступительный баланс начальных остатков ООО «Альтаир» на начало отчетного периода по синтетическим счетам
  8. Где Ктл.к - фактическое значение (на конец отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности,
  9. Годовой расход тепла рассчитывается в зависимости от удельных теплопотерь здания и продолжительности отопительного периода.
  10. Зависимость периода осцилляции энергии активации и вязкости
  11. ЗАИМСТВОВАНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ДРЕВНЕГО ПЕРИОДА
  12. Заимствования новоанглийского периода

Оглавление

стр.

Общие методические рекомендации........................  
 
Тема 1. Особенности развития промышленности России на рубеже XIX – XX вв.......................  
Тема 2. Аграрный вопрос в России начала XX века......  
Тема 3. Внешняя политика Российской империи в конце XIX – начале XX вв..........................  
Тема 4. Политический спектр России конца XIX – начала XX вв......................................  
Тема 5. Российская революция 1905-1907 гг............  
Тема 6. Становление российского парламентаризма.....  
Тема 7. Аграрные проекты политических партий России в начале XX века............................  
Тема 8. Столыпинская аграрная реформа...............  
Тема 9. Участие России в первой мировой войне........  
Тема 10. Февральская буржуазно- демократическая революция..................................  
Тема 11. Аграрная политика Советского правительства в 1918-1920 гг.................................  
Тема 12. Становление советской политической системы...  
Тема 13. Гражданская война и интервенция.............  
Примерная тематика вопросов к экзамену....................  

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По изучению курса истории России

периода с 1881 – 1921 гг.

Настоящие методические рекомендации предназначены для использования при подготовке к семинарским занятиям по курсу истории России 1881-1921 гг. на дневном отделении исторического факультета.

Хронологические рамки курса не являются общепринятыми в отечественной историографии. Тем не менее, в учебных целях выделен целый специальный блок исторически сжатого и динамического процесс в России, во время которого произошли важнейшие события, определившие специфику развития общества на протяжении всего XX века: революции 1905 и 1917 гг., становление многопартийной системы и первый опыт парламентаризма, Первая мировая война, Гражданская война и интервенция, очередной этап научно-технического прогресса, столыпинская аграрная реформа и аграрная революция 1918 – 1919 гг., радикальная ломка социальной, экономической, политической, культурной сфер жизни общества, психологии людей. Другими словами, учебный курс рассчитан на то, что бы студент в процессе обучения выявил историческую обусловленность слома эпох, когда общество пыталось найти адекватную модель своего развития в системе реалий XX века. В начале столетия общество последовательно пыталось реализовать возможные варианты развития: модернизация страны на традионалистской социально-политической основе, либеральный консерватизм П.А. Столыпина, буржуазная демократия в варианте Февральской революции 1917 г., леворадикальная альтернатива большевиков. Поэтому очень важно выявить причинно-следственные связи этих процессов, их обусловленность, противоречивость, что бы получить целостное представление о развитии своей страны в исследуемом периоде.

Семинарские занятия - это форма активной работы студентов с целью вырабатывания профессиональных основ деятельности будущего учителя истории.

Подготовка к семинарскому занятию предполагает обращение студента к литературе, указанной в списке, прилагаемом к каждой теме.

При подготовке к семинарскому занятию традиционно рекомендуется следующая последовательность в работе:

v знакомство с методическими указаниями к теме;

v изучение учебной литературы, привлечение материалов лекций. Это поможет правильно определить, как соотносятся вопросы семинарского занятия с узловыми проблемами курса или его части. Обратите внимание, что на данном этапе работы происходит лишь общее знакомство с темой, поэтому ограничиваться этими материалами при подготовке к семинару или практическому занятию не следует;

v самостоятельный анализ исторических документов, которые содержатся в рекомендованных хрестоматиях;

v чтение и конспектирование специальной литературы, которая по­могает глубже разобраться в существе вопроса, полнее раскрыть содержание источников, сформулировать собственную позицию по данному вопросу. Следует внимательно отнестись не только к получаемой информации, но и не забывать ссылаться на источник его получения (автора);

v при работе над отдельными темами необходимо изучить экономические, социальные и военные исторические карты, знание которых входит в круг обязательных требований, предъявляемых студентам на контрольной аттестации;

v на заключительном этапе подготовки к занятию необходимо соста­вить план ответа. При его составлении осмыслите все полученные знания, вы­делите в них сущностные моменты и зафиксируйте их таким образом, чтобы ответ получился логичным и полным. Помните, что Ваш ответ должен носить аргументированный характер, что возможно лишь при знании фактов и источников. При этом не следует забывать, что факты и источники должны служить главной цели – раскрытию зако­номерностей, причинно-следственных связей.

Предложенные методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям, надеемся, помогут студентам разобраться в сложных вопросах истории России периода 1881 - 1921 гг.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)