АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ О БОЛЕЗНИ

Читайте также:
  1. II. Гиперпролиферативные и аллергические болезни кожи
  2. II. Гиперпролиферативные и аллергические болезни кожи
  3. II. Обзор среды и история болезни
  4. II. УЧЕНИЕ НА СЕГОДНЯ
  5. II. — Общее описание призрака.
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  7. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  8. III. Изучение нового материала.
  9. III. Инфекционные болезни кожи
  10. III. Инфекционные болезни кожи
  11. III. Обучение по образовательным программам
  12. IV. Изучение новой темы

I Раздел

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

СТУДЕНТОВ ПО ОБЩЕЙ ПАТОФИЗИОЛОГИИ

ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ О БОЛЕЗНИ

Задача 1

В клинику был госпитализирован ребенок 12 лет с диагнозом левосторонняя крупозная пневмония. Известно, что крупозная пневмония вызывается пневмококком. Со слов матери, ребенок не имел контакта с больными пневмонией, но за 10 часов до начала острых проявлений заболевания «окунулся» в прорубь.

· Что явилось причиной крупозной пневмонии (инфекционный фактор или переохлаждение)?

Задача 2

Ранение в области сустава часто сопровождается развитием шока. Перелом трубчатых костей и размозжение мягких тканей конечностей редко осложняется шоком.

· Объясните механизмы, обусловливающие различное течение раневого процесса при таких формах локализации травм.

 

Задача 3

Известно, что столбнячная инфекция не представляет какой-либо опасности для черепах, кошек, собак, кур и кроликов. Однако в лаборатории А.Д.Сперанского его ученики изучали механизмы развития столбняка на собаках и кроликах, т.к. только у них удается создать наиболее чистую модель столбнячной инфекции человека.

· Объясните, почему названные животные при наличии способности реагировать на действия столбнячной палочки не болеют столбняком в естественных условиях.

Задача 4

При проведении реанимации одна из задач, стоящих перед врачом – восстановление функциональной активности дыхательного центра и естественного дыхания. Однако применение цититона и лобелина, возбуждающих дыхательный центр, препятствует восстановлению естественного дыхания и затрудняет проведение успешной реанимации.

· Объясните механизмы, обусловливающие отрицательное действие цититона и лобелина при реанимации.

Задача 5

При проведении реанимации необходимо восстановить сердечную деятельность. Однако применение адреналина, активирующего все функции сердца, часто приводит к развитию фибрилляции миокарда и затрудняет проведение реанимации.

· Объясните механизмы развития фибрилляции сердца под действием адреналина.

Задача 6

Известно, что растяжение легких ведет к торможению дыхательного центра, особенно центра вдоха. Однако, при реанимации, по данным итальянских исследователей, редкое (6-8 вдохов), но глубокое (до 3-5 л) искусственное дыхание обусловливает быстрое восстановление стабильного естественного дыхания.

· Объясните механизм эффективности глубокого и редкого дыхания при реанимации.

Задача 7

В постреанимационном периоде независимо от причины, вызвавшей терминальное состояние, развивается синдром «низкого сердечного выброса».

· Объясните механизмы развития этого синдрома в постреанимационном периоде.

 

Задача 8

При сравнительном изучении патологии мозга, перенесшего изолированную гипоксию, и мозга, пострадавшего в результате гипоксии всего организма, было обнаружено, что в последнем случае поражение мозга бывает более выраженным и медленнее происходит восстановление его функций.

· Объясните механизмы, усиливающие поражение мозга при общей гипоксии организма.

 

Задача 9

У больного М. 56 лет, с признаками сердечной недостаточности при обследовании выявлены:

· Стеноз левого атриовентрикулярного отверстия.

· Расширение левого предсердия.

· Застой в малом круге кровообращения.

· Нарушения функции правого желудочка.

· Застой в большом круге кровообращения.

· Кислородное голодание циркуляторного типа.

· Одышка.

Определите главное звено патогенеза данной патологии, устранение которого вызовет ликвидацию всех вышеуказанных нарушений.

 

Задача 10

Больная С., 40 лет, поступила в клинику с жалобами на боль пульсирующего характера в области верхней губы, головную боль, общую слабость, потерю аппетита. Объективно: верхняя губа отечна, прощупывается гнойный узел с плотной головкой. Температура тела 38,5° С. Содержание лейкоцитов в крови 18×109/л, СОЭ-20 мм/ч. Из анамнеза известно, что больная страдает фурункулезом.

· Какова взаимосвязь описанных местных и общих изменений?

· Существуют ли местные патологические процессы?

· Всегда ли общее является ведущим при развитии патологического процесса?

 

 

Задача 11

Для местной артериальной гиперемии характерны следующие проявления:

· Ускорение кровотока.

· Покраснение ткани.

· Расширение артериол.

· Увеличение объема органа.

· Повышение температуры ткани.

· Усиление обмена веществ.

Определите главное звено патогенеза артериальной гиперемии, устранение которого приведет к ликвидации всех вышеуказанных нарушений.

 

Задача 12

Для воспаленной ткани характерны следующие проявления:

· Покраснение воспаленного участка.

· Повышение температуры.

· Нарушение обмена веществ.

· Нарушение лизосомальных мембран.

· Увеличение расщепления биополимеров.

· Повышение онкотического давления.

· Увеличение объема клеток из-за развития отека.

· Выход гидролаз из лизосом в клетку.

· Повышение осмотического давления.

Определите главное звено патогенеза, устранение которого приведет к ликвидации всех вышеуказанных нарушений.

 

Задача 13

Больной А., 45 лет, прибыл в Мацесту для курортного лечения, с жалобами на слабость и боли в мышцах правой голени при ходьбе. Пять лет назад на почве заболевания сосудов у него развилась сухая гангрена левой стопы, по поводу чего она была ампутирована. На курорте больному были назначены теплые сероводородные ванны. Однако вскоре процедуры пришлось отменить, т.к. по ходу подкожных вен правой голени появились болезненные уплотнения, связанные с развитием воспалительного процесса в венах (флебит). Кроме того, больной плохо переносил процедуры – во время приема ванн у него повышалось АД и появлялись головные боли.

· Определите вид патологии (патологическая реакция, патологический процесс, патологическое состояние) у больного. Обоснуйте свое заключение.

 

Задача 14

Больной С., 18 лет, доставлен в приемное отделение больницы в тяжелом состоянии. Во время лыжной прогулки заблудился в лесу и уснул под деревом. Найден через сутки. Объективно: сознание утрачено, ректальная температура 25° С, кожные покровы и видимые слизистые бледные с синюшным оттенком, зрачки расширены, систолическое АД 40 мм рт.ст. (диастолическое не определяется). Пульс 30/мин, дыхание редкое поверхностное, рефлексы снижены, болевая чувствительность отсутствует.

· Какому этапу (периоду) терминального состояния соответствует указанный комплекс нарушения жизнедеятельности? Обоснуйте свое заключение.

 

Задача 15

Рабочий П., 42 лет, во время аварии на производстве схватился рукой за провод, по которому проходил ток напряжением 220 В. Вследствие судорожного состояния мышц самостоятельно отделиться от провода не мог. Быстро потерял сознание. Через несколько минут был отделен от провода другими рабочими. Прибывший врач констатировал остановку дыхания при сохранившейся, но ослабленной сердечной деятельности. На ладони и на обеих стопах имеются небольшие глубокие раны с обожженными и слегка обугленными краями. Пострадавшему было произведено искусственное дыхание, которое осуществлялось в течение 2,5 часов (до появления самостоятельного дыхания).

· Можно ли считать, что пострадавший находится в состоянии клинической смерти?

· Обоснуйте свое заключение.

Задача 16

Больной С., 27 лет, доставлен в медпункт в тяжелом состоянии. Кожные покровы и слизистые цианотичны, пульс 146/мин, слабого наполнения. АД 90/60 мм рт.ст., дыхание частое, поверхностное, температура тела 40,5° С. По свидетельству сопровождавших, пострадавший, ликвидируя аварию, в течение 40 мин. работал при температуре воздуха 70° С и высокой влажности.

· Можно ли определить указанный симптомокомплекс нарушений жизнедеятельности как терминальное состояние?

· Обоснуйте свое заключение.

 

Задача 17

Больная А., 22 лет, поступила в клинику с диагнозом: спаечная непроходимость кишечника. Во время операции, производившейся под эндотрахеальным наркозом, произошла закупорка слизью интубационной трубки. У больной прекратилось дыхание, исчез пульс. Через 2 мин после наступления клинической смерти произведено отсасывание слизи из трахеи и начато искусственное дыхание. Одновременно произведено нагнетание в правую плечевую артерию 300 мл крови с 1 мл адреналина (1:1000) под давлением 220 мм рт.ст. В связи с отсутствием эффекта вскрыта грудная клетка и проведен массаж сердца. Через 1 мин. после начала массажа появились сокращения сердца, и возобновилось дыхание. В дальнейшем внутривенно перелито 700 мл крови. Послеоперационное состояние удовлетворительное.

· Можно ли считать причиной неэффективной реанимации на первом этапе фибрилляцию желудочков сердца?

· Каким образом, не вскрывая грудную клетку, можно достоверно диагностировать фибрилляцию желудочков сердца?

· Оправдан ли переход от непрямого к прямому массажу сердца при фибрилляции без предварительной дефибрилляции?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)