АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ТКАНЕВОГО РОСТА

Читайте также:
  1. F. С. Гіповолемія проста
  2. G – темп зростання нац. доходу; S –частка заощаджень в НД; C- капіталоємність продукції
  3. G — долгосрочные темпы роста денежного потока.
  4. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  5. А. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ОБМЕНА
  6. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  7. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  8. Анализаторы электростатического отклоняющего типа
  9. Биологические законы роста народонаселения Т.Мальтуса
  10. В. І. Ленін про закон переважного зростання виробництва засобів виробництва
  11. Відомо, що попит на товар повільно зростає, прибуток від реалізації або відсутній, або незначний наприкінці періоду. На якому етапі життєвого циклу знаходиться товар?
  12. Вопрос 20. Резервы роста производительности труда.

Задача 1

В больницу поступила 66-летняя женщина с I группой крови для удаления злокачественной опухоли желудка. При лабораторной исследовании у больной выявлен невысокий титр антител к антигенам Р и Р1, которые в норме не определяются. Перед предстоящей операцией не удалось найти донора, эритроциты которого не имели Р и Р1 антигенов. При пробном переливании 25 мл донорской крови, содержащей невысокие концентрации Р и Р1, антигенов, у больной выявилась выраженная реакция иммунной системы, проявившаяся возрастанием титра антител и появлением цитотоксических лимфоцитов, реагирующих с донорской кровью. Из-за невозможности переливания крови хирурги были вынуждены отказаться от радикальной операции и про­извести только резекцию пораженной части желудка, при этом некоторое количество опухолевых клеток осталось в организме больной. Однако после операции рецидива опухоли не было, больная дожила до 88 лет без каких-либо признаков рака.

Что послужило причиной выздоровления больной?

Каковы механизмы исчезновения опухоли у этой больной?

Задача 2

В эксперименте из меланомы мышей, которая часто дает метастазы в легкие, выделили два отличающихся по молекулам МНС типа опухолевых клеток: первый тип клеток, несущий молекулы МНС, кодируемые Н-2К генами, привлекал Т-лимфоциты, в то время как второй тип клеток, несущий молекулы МНС, кодируемые Н-2D генами, подавлял иммунное распознавание опухолевых клеток лимфоцитами. Из обоих типов опухолевых клеток выращивали два разных клона, после чего клетки этих клонов транспланти­ровали здоровым мышам и наблюдали за образованием метастазов в легких.

Ответьте на следующие вопросы:

Преимущественно из каких клеток (несущих Н-2К или Н-2D молекулы МНС) состояли метастазы в легких?

Каким образом можно объяснить это явление?

Какие иммунные антибластомные механизмы Вам известны?

Каковы имеющиеся на сегодня возможности иммунотерапии злокачественных опухолей?

Задача 3*

Предложены 3 варианта последовательностей введения химических соединений под кожу мышам (с интервалом между введениями):

I. ДМБА (диметилбензантрацен) > скипидар >кротоновое масло.

II. ДМБА>(кротоновое масло)>скипидар.

III. кротоновое масло>ДМБА>скипидар.

Какую из приведенных последовательностей введения трех веществ следует избрать для того, чтобы у мышей с наибольшей вероятностью развилась злокачественная опухоль? Объясните свой выбор последовательности.

Какие стадии химического канцерогенеза Вам известны?

Какие факторы внешней и внутренней среды организма могут играть важную роль на первой и второй стадии канцерогенеза?

Задача 4

Известно, что у больных пигментной ксеродермой и апластической анемией Фанкони чрезвычайно высок риск возникновения злокачественных опухолей.

Как объяснить описанное явление?

Задача 5

У больного с синдромом Итона-Ламберта при госпитализации была обнаружена овсяноклеточная карцинома легких.

Какова связь между овсяноклеточной карциномой легких и синдромом Итона-Ламберта?

Перечислите возможные осложнения, возникающие в организме больного со злокачественной опухолью.

Задача 6

Больной Щ., 52 года, поступил в хирургическое отделение для оперативного лечения по поводу рака нижней губы. Заболевание началось год назад. На нижней губе прощупывается плотная опухоль с резко обозначенными границами и приподнятым хрящевой консистенции валиком. Кожа над опу­холью изъязвлена и покрыта коркой. Подбородочные и подчелюстные лимфоузлы увеличены, подвижны, очень плотны на ощупь, безболезненны.

Какова возможная причина возникновения опухоли у больного?

Какому этапу патогенеза опухолевого роста соответствует клиническая симптоматика?

Почему у больного увеличены регионарные лимфоузлы и изменена кожа над опухолью?

Задача 7

Больной К., 36 лет, рабочий анилинового завода, поступил в урологиче­ское отделение с жалобами на тянущие боли над лобком во время мочеис­пускания. При цистоскопии в области правого мочеточника видна грубо-ворсинчатая папиллярная опухоль. Слизистая мочевого пузыря, окружающая опухоль умеренно гиперемирована, отечна. На основании проведенного обследования поставлен диагноз: рак мочевого пузыря. Больному назначена плановая операция.

Какова возможная причина возникновения опухоли?

Какие факторы могут определить эффективность оперативного лечения данного больного.

Задача 8

Больной Д., 62 лет, в прошлом кочегар, поступил в клинику с жалобами на общую слабость, резкое похудание, осиплость голоса, затрудненное дыха­ние, неприятный запах изо рта, сухой кашель. При ларингоскопии гортани обнаруживается бугристая изъязвленная опухоль, захватывающая более половины гортани. Опухоль прорастает в голосовые связки и надгортанник. Шейные лимфоузлы увеличены, плотные на ощупь, безболезненны. При ана­лизе крови обнаружена выраженная анемия.

Как объяснить изменения общего состояния больного?

Как называется описанный характер роста опухоли и для каких новообразований он свойственен?

Характерно ли метастазирование для таких опухолей?

Задача 9

Больной К., 32 года, на протяжении 5 лет неоднократно был оперирован по поводу рецидивирующей липосаркомы правого бедра. Больной явился на очередной осмотр с жалобами на увеличение объема живота. В брюшной по­лости была обнаружена громадная шаровидная плотная опухоль, занимаю­щая почти всю правую половину живота и переходящая за среднюю линию. Опухоль признана неоперабельной вследствие больших размеров и малой смещаемости. Назначена пробная телегамматерапия. Спустя 2 месяца после проведенного лечения опухоль уменьшилась вдвое, стала свободно подвижной. Больной был прооперирован.

Доброкачественная или злокачественная опухоль была у больного? Обоснуйте свой ответ.

Чем объясняется положительный эффект телегамматерапии?

Задача 10

У пациента через 7 месяцев после хирургического удаления карциномы желудка и последующего химиотерапевтического лечения обнаружено увеличение лимфоузла в левой надключичной области. При биопсии в одном из них обнаружены раковые клетки, в том числе морфологически сходные с клетками удалённой опухоли.

1. Есть ли основание считать появление раковых клеток в лимфоузлах результатом феномена опухолевой прогрессии? Ответ обоснуйте, дав характеристику этого феномена (механизмы, биологическое значение).

2. Можно ли расценивать наличие раковых клеток в лимфоузле как:

Ø метастаз опухоли желудка?

Ø первично множественный (полифокальный) опухолевый рост?

Ø рецидив карциномы желудка?

Ø новую (ещё одну) опухоль?

3. Какие факторы антицеллюлярной противоопухолевой защиты оказались неэффективными в данном случае?

Каковы возможные механизмы депрессии этих факторов?

Задача 11

Пациент М., 56 лет, страдающий более 20 лет атрофическим гастритом и низкой желудочной кислотностью, жалуется на быструю утомляемость, слабость, боль в эпигастрии, плохой аппетит, быструю насыщаемость при еде, тошноту, значительное похудание в последние 4 месяца, постоянную лихорадку

При лабораторном исследовании: анемия, лейкоцитоз, снижение кислотности и активности ферментов желудочного сока. Гастроскопия выявила сглаживание рельефа слизистой пилорического отдела желудка и наличие диффузной опухоли с изъязвлением ткани в её центре (в виде блюдца).

1. Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?

2. Можно ли в данном случае, помимо прочего, предполагать у пациента недостаточность механизмов антибластомной резистентности организма? Если да, то, каких именно? Если нет, то, почему?

Каковы возможные причины и механизмы развития лихорадки и анемии в данном случае?

Каковы механизмы похудания пациента?

Задача 12

Пациент В., 40 лет, 1.5 года тому назад принимавший участие в ликвидации аварии на АЭС, обратился к врачу с жалобами на выраженную слабость, головокружение, постоянный «сухой» кашель с малым количеством мокроты. В течение 20 лет был «заядлым» курильщиком, однако два года тому назад курение прекратил. В течение последних 6 месяцев перенёс несколько инфекционных болезней, в том числе ринит, бронхит и пневмонию. При бронхоскопии обнаружена опухоль главного правого бронха. Гистологическое исследование ткани опухоли выявило наличие в ней раковых клеток.

Ø Какой фактор является наиболее вероятной причиной рака бронха? Ответ обоснуйте.

Ø Какие факторы могли способствовать реализации действия канцерогена? Каковы возможные механизмы их действия?

Ø Какие механизмы антибластомной резистентности должны были бы активироваться у пациента

o при действии канцерогена?

o в процессе «опухолевой трансформации» генетической программы клетки эпителия бронха?

o при образовании опухолевых клеток?

Ø Почему они оказались недостаточными у данного пациента?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)