АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ платежеспособности и ликвидности

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Наряду с финансовой независимостью важнейшими характеристиками устойчивости финансового состояния организации являются платежеспособность и ликвидность ее баланса. Организация может быть платежеспособной, если она имеет возможность денежными средствами и их эквивалентами своевременно и полно рассчитываться по своим платежным обязательствам. Т.о, платежеспособность – это характеристика текущего состояния расчетов с кредиторами, банками и другими заимодавцами. Однако, реальная оценка платежеспособности, то есть оценка текущего состояния расчетов организации, имеющего большую подвижность не может быть выполнена по данным бухгалтерской отчетности, содержащей в этой части только моментные показатели по состоянию на конец отчетного периода и двух предшествующих лет. Такая оценка возможна лишь в процессе оперативного анализа. В связи с этим, в отечественной и зарубежной практике принято характеризовать платежеспособность условно на основе показателей ликвидности баланса организации. Под ликвидностью баланса организации понимается ее способность покрывать свои обязательства активами, срок превращения которых из иной формы в денежную соответствует сроку погашения обязательств.

При анализе ликвидности, активы группируются по степени их ликвидности, располагаются в порядке ее убывания и сравниваются с обязательству по пассиву баланса, сшрупированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания этих сроков. Под степенью ликвидности активов понимается скорость их превращения из иной формы в денежную и чем меньше требуется времени для того, чтобы определенный актив обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Рассмотрим группировку активов.

I группа. Немедленнореализуемые активы: денежные средства +краткосрочные финансовые вложения.

II группа. Среднереализуемые активы: краткосрочная дебиторская задолженность.

III группа. Медленно реализуемые активы: запасы, НДС и прочие оборотные активы

IV группа. Труднореализуемые активы: внеоборотные активы и дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более 12 месяцев после отчетного периода)

Приведенная группировка активов носит условный характер и при наличии необходимой информации может быть уточнена.

Обязательства по пассиву бухгалтерского баланса по степени срочности их оплаты можно разделить на две группы:

1 группа. Краткосрочные обязательства, то есть итог раздела 5. В случае проведения уточненных расчетов ликвидности сумму краткосрочных обязательств следует уменьшить на величину доходов будущих периодов, так как фактически доходы будущих периодов принадлежат к собственному капиталу.

2 группа. Долгосрочные обязательства, итог 4 раздела баланса. На основе рассмотренной группировки активов и обязательств производится расчет коэффициентов ликвидности путем поэтапного сопоставления отдельных групп ликвидных активов с краткосрочными обязательствами.

Расчеты коэффициентов ликвидности можно производить как исходя из общепринятой группировки активов по степени их ликвидности, так и в уточненном виде. Принято рассчитывать следующие краткосрочные коэффициенты ликвидности:

1. Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности). К4=1 группа активов/краткосрочные обязательства. К4 показывает какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена в самое ближайшее время по отношению к дате составления баланса. В публикациях в качестве нормативного или нормально ограничения рекомендуется значение К4 в границах от 0,5 до 0,1. При значении 0,5 платежеспособность представляется надежной, а 0,1 – это нижняя граница для признания денежной платежеспособности удовлетворительной на дату составления бухгалтерского баланса. Если К4 > 1, то организация имеет безукоризненную полную денежную ликвидность (платежеспособность), но она представляется избыточной и в хозяйственной практике встречается редко. Обычно 0,01-0,15

2. Коэффициент срочной ликвидности. К5 = 1 группа активов+2 группа активов/краткосрочные обязательства. К5 отражает прогнозируемую платежеспособность организации при условии своевременного погашения дебиторской задолженности. Нормативное значение для него больше или равно 1. Если К5 больше 1, то организация теоретически имеет надежный уровень платежеспособности и запасы не пострадают.

3. Коэффициент текущей ликвидности. К6=1 группа+2 группа+3 группа/краткосрочные обязательства. К6 используется для общей оценки текущей ликвидности организации и показывает достаточность у нее оборотных активов, которые могут быть использованы для погашения ею краткосрочных обязательств. Он характеризует принципиальные платежные возможности организации, то есть платежеспособность при условии не только погашения дебиторами своих долгов перед организацией, но и мобилизации средств, вложенных в запасы. Нормативное значение для К6 определено от 1 до 2. В экономически развитых странах считается нормальным, если К6 варьируется около двух (2 и более). Нижняя граница (1) обусловлена тем, что оборотных средств должно быть достаточно, чтобы покрывались краткосрочные обязательства, а превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами более чем в 2 раза считается также нежелательным, поскольку свидетельствует о нерациональном вложении предприятия своих средств и неэффективном их использовании. А с нижней границей для К6 на уровне 1 можно согласиться лишь при условии, что вся сумма дебиторской задолженности состоит из безусловной к получению в срок, а в составе запасов отсутствуют неликвидные ценности. В хозяйственной практике такое условие встречается редко.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)