АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуальность темы. Тема: Алтайский музыкальный инструмент – комуз (варган)

Читайте также:
  1. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  4. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  5. Актуальность
  6. Актуальность SCADA-технологии
  7. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  8. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  9. Актуальность исследования.
  10. Актуальность исследования.
  11. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  12. Актуальность портфеля кредитных продуктов

Тема: Алтайский музыкальный инструмент – комуз (варган).

 

Оглавление.

 

 

1.Введение.

2. Содержание проекта.

3.1. Понятие, этимология. Название варганов у разных народов мира.

3.2. История, причины забвения, возрождение варгана.

3.3. Виды инструмента. Материалы.

3.4. Строение инструмента.

3.5. Особенности извлечения звука. (Демонстрация игры).

3.6.Особенности воздействия комуза.

3.7. Возможность использования алтайского комуза как инструмента для самодеятельного творчества.

4. Выводы. Заключение.

 

5. Список литературы.

 

6. Приложения.

 

 

 


Актуальность темы.

В нашем доме всегда был комуз – это музыкальный инструмент, который ребенок может спрятать в руке. Когда он попадался мне на глаза, я всегда просила маму поиграть. Меня завораживали звуки, очень хотелось тоже научиться играть. Когда мне исполнилось 10 лет, ко мне пришли подружки, и мама стала играть для нас. В тот же день я научилась, у меня стали получаться первые звуки и мелодии. Затем нас с мамой пригласили выступить на школьном конкурсе, но обязательно нужно было играть вместе, дуэтом. Это было сложно, так как при игре на комузе заняты руки, рот, и просто нечем подавать сигналы партнеру. И все-таки мы смогли за неделю подготовить наше первое выступление. Всем очень понравилось, да иначе и быть не могло - звуки комуза очаровывают каждого, кто его слышит.

Наш проект посвящен одному из традиционных музыкальных инструментов многих народов России – комусу, комузу, варгану -такпо разному называл каждый народ подобный инструмент. Этот простой инструмент был очень распространен и популярен у многих народов на территории России.

В настоящее время у нас он стал практически неизвестен, что подтверждается результатами социологического опроса, проведенного среди посетителей Дома культуры нашего поселка. (Результаты опроса приведены в приложении №1).

Мне стало интересно, почему так мало людей знает о комузе. После нашего выступления в школе ко мне подходили ученики и учителя, многие даже не знали, как он выглядит. Из наших знакомых играть на комузе умеют только Поповы из Старого Искитима, да это и не удивительно, ведь именно в живом исполнении Александра Попова, много лет назад, моя мама услышала этот инструмент, была очарована его звучанием и решила тоже научиться играть. Мне захотелось узнать больше о своем инструменте, на котором я играю сейчас, когда, где и кем он изготовлен?

Я думаю, что об этом инструменте будет интересно узнать многим, тем более что в последнее время в различных регионах России появился повышенный интерес общества к сохранению и возрождению национальных культур и традиций, общей культуры народа. Это обеспечивает каждому краю России свою самобытность и неповторимость, самоуважение народа, населяющего нашу огромную страну.

 

 

2. Цель и задачи проекта:

Исходя из актуальности проблемы, мы поставили следующую цель:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)