АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пустошь

Читайте также:
  1. ПУСТОШЬ
  2. Пустошь.

 

Путь обратно был намного легче, чем путь вперед. Никого на горизонте не было, Псина постоянно плелась рядом… Оставалось еще двадцать два дня, а дойти он должен по плану за десять. Все было хорошо. Но это почему-то беспокоило Соло. У него были двойственные чувства: он хотел побыстрее вернуться в убежище, чтоб отдать чип, но и не хотел возвращаться туда… Странно, но он хотел остаться здесь, где смерть и жизнь ходят, держась за руки, где радиация – вечный спутник человека, где не знаешь, что будет дальше…

-- Ну что, отдохнем?

Псина радостно задышала.

-- Да, да… Я знаю, пора.

Соло подыскал небольшую траншею и послушал чутье. Ничего, и это хорошо.

-- Обойдемся без костра, здесь ничего деревянного нет.

Псина будто бы разочаровалась.

-- Что? Ты вообще все сырое ешь…

Собака разочарованно вздохнула и приняла кусок мяса убитого день назад кротокрыса.

Да… Кротокрысы – опасные звери. Особенно – в стае, и когда идешь один. Вся проблема в том, чтоб убить их и не получить удара, а бьют они дай бог…

Псина спокойно жевала мясо, Соло “добивал” последний фрукт, напоминающий яблоко, но с наростами, содержащими сок, который был раз в десять слаще обычного яблочного, а сама мякоть была безвкусная.

Шрам на лице кольнуло. Уже рефлекторно он бросил еду и схватился за автомат. Псина посмотрела на него, будто говоря: ”Ты чего? Никого же нету”… Но потом решила поверить чутью хозяина и принюхалась.

Понюхав воздух, Псина зарычала.

-- Спрячься на той стороне. – Соло показал собаке и она тут же пошла “на позицию”.

Он аккуратно вылез из траншеи и рассмотрел их. Пять человек, одеты, как арабы, носят какие-то самодельные пушки, копья, мечи, и у каждого громадный рюкзак. Видно, налетчики, и они давно заметили Соло, раз идут точно за ним. Но сейчас они его не замечали.

Соло выждал момент, когда они подойдут ближе, чтоб лучше разглядеть их лица, когда он прострелит голову первому. Но его заметили первым. Лицо первой цели вышло слегка удивленным, когда цель увидела смутную фигуру со смотрящим на нее стволом.

ТЫШШ! – И - нету одного налетчика.

-- НАС ВАЛЯТ! – Донесся до него крик, судя по всему, главаря.

Соло быстро скатился в траншею и пошел менять позицию. Скорее всего, они уже спешили укрыться, раз так начали палить. Он выглянул из-за края траншеи и рассмотрел кое-как двоих. Один сидел за камнем с самопалом, другой целился в сторону из пистолета. Соло не задумываясь расстрелял их.

-- Он там! – Крикнул кто-то.

Соло вышел из-за укрытия и прицелился. Двое налетчиков разворачивались к нему, когда первого снесла Псина.

-- Блин! Ну что-ж ты вечно под прицел лезешь?! – Сказал Соло Псине. Собака быстро отошла в сторону, и Соло прикончил бандита, а вот про второго забыл…

Выстрел, удар по колену, и Соло упал. Псина прыгнула на налетчика и перегрызла ему горло. Тот еще несколько раз рефлекторно выстрелил, и затих.

Соло повернулся, посмотрел на поле боя. Никого в живых не осталось.

Колено буквально взвыло, когда Соло попытался его повернуть. Кое-как вколов обезболивающее, он выковырял девятимиллиметровую пулю, застрявшую в суставе. После этого он перевязал колено, чтоб хоть как-то держать вместе разрезанные мышцы.

-- Псина, помоги встать.

Псина подошла к нему, подставляя бок. Он оперся об нее и поднялся. Ходить было почти невозможно, но скоро подействует обезболивающее.

-- Так, надо идти. Похоже, теперь путь затянется…

***

В запасе было еще три дня, и до убежища оставалось каких-то два километра, но чем дальше шел Соло, тем сильнее болело колено. Последнее обезболивающее ушло еще неделю назад, бинты он поменял вчера, и больше не осталось. Хорошо, что костыль, сооруженный из стволов оружия налетчиков, хоть как-то помогал идти…

Соло почувствовал, как что-то ударило по голове и растеклось.

-- Капля?

Псина посмотрела на небо и опасливо заскулила.

-- Что там?

Собака гавкнула и подергала Соло за куртку - “Давай быстрее”.

Капли стали все чаще падать на землю.

-- Нет, только дождя не хватало, тут же спрятаться негде… И все радиозащитное я давно выпил…

Но мутировавшая природа не согласилась с ним. В небе появились светлые пузыри, а потом с грохотом лопнули, засевая все небо молниями.

-- Так! Псина, беги вперед, километра через два должна быть пещера, прячься там!

Собака посмотрела на него, как бы спрашивая: “А ты”?

-- За меня не бойся, я дойду…

Псина не хотела оставлять хозяина, но когда капли уже ощутимо колотили по земле, она все же подчинилась.

-- Осталось-то всего ничего… - Соло поднял лицо кверху. – Ну почему ты решила вспомнить Войну прямо сейчас?!

Ответом ему послужил раскатистый гром, от которого засвистело в ушах, и начался ливень. Его буквально придавило к земле, но он не упал, он что есть силы побежал вперед.

За какую-то минуту он промок полностью, земля стала грязью, и идти стало почти невозможно. А до убежища оставался всего-то километр…

Он сбросил автомат, разгрузку, рюкзак, обрез, и они моментально утонули в грязи. Когда земля высохнет, все это окажется похороненным в ней. И пошел вперед…

-- Черт! А фонит-то как! Даже сквозь одежду жжется! – сказал Соло сам себе.

В следующую секунду костыль дернуло, гром опять оглушил его. Соло встал и посмотрел на свою опору. Костыль был черным, а у Соло сильно жгло руку. Похоже, гроза ударила в него…

Он попробовал взять костыль, но тот развалился у него в руках. А до убежища всего-то триста метров…

Бежать или идти не получилось: колено страшно болело и не хотело слушаться. Пришлось ползти на боку. Дождь прижимал его к земле, пытаясь вдавить в грязь, похоронить заживо, а сильный ветер замораживал то, что уже попало на него. Он чувствовал, как лед трескается при каждом движении и делает на нем порезы, словно стекло.

-- Ни фига… Я дойду…

Он дошел. Услышав лай Псины, он пополз быстрее, невзирая на тошноту, головную боль и слабость. Дошел…

Обрывки сознания… Псина тащит его по пещере, то и дело останавливаясь а гавкая на крыс… Пытается поднять его… Он встает, и кое-как включает терминал… Снова Псина поднимает его… Он жмет клавишу экстренного открытия и вызова смотрителя… Дальше – темнота…

***

-- Соло! Ты вернулся!

-- А! Что это за… Ты - его?

-- Держись, я тебя вытащу… Давай, собака, помогай!

-- ВНИМАНИЕ! Обнаружено смертельное радиационное отравление! Немедленно дезактивировать, вызвать бригаду медиков и доложить офицеру безопасности!

-- На носилки его! Капельницу, в медбло… МАТЬ ТВОЮ! А ЭТО КТО?!

-- Похоже, собака, она от него не отходит…

-- Куда он влез?! В какое дерьмо?

-- Вы о чем?

-- У него волосы все повыпадали, а теперь кожа слезает, как у змеи, только под ней новой нет… Это радиация, тысяча рентген, не меньше…

-- Держись, мы все за тебя молимся, ты нас спас…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)