АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Убежище 13. Кусок железной трубы полетел через футбольное поле, Псина устремилась за ним, явно обгоняя

Читайте также:
  1. Бомбоубежище
  2. Принципиально новое «налоговое убежище» для инвестиционных прибылей
  3. Тень Над Убежищем
  4. Убежище 13
  5. Убежище 13
  6. Убежище 13
  7. Убежище 13
  8. Убежище 15
  9. УБЕЖИЩЕ ДЛЯ КОРОЛЯ

 

Кусок железной трубы полетел через футбольное поле, Псина устремилась за ним, явно обгоняя. В пять утра еще все спали, и можно было на открытых местах держаться.

Соло так и не привык к жизни в убежище. Каждую ночь он просыпался даже от одного взгляда на него, каждый коридор проверял взглядом, каждого встречного осматривал с ног до головы, никого не подпускал на расстояние руки, весь напрягался, когда к нему кто-то прикасался. Его разум постоянно твердил: “НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАК ХОРОШО”!.. Убежище больше не было его домом, теперь это было чужое жилище…

Как оказалось, почти сразу все узнали про выход чипа из строя, и подняли панику, но смотритель, он на то и смотритель, чтоб следить за убежищем. Он подавил панику и убедил всех, что Соло справится, ведь не зря его выбрали. Все люди стали ждать, и их терпение почти перешло в отчаяние, когда Соло, наконец, вернулся.

Теперь Соло все уважали, и слегка побаивались, один его спокойный, пустой и безразличный взгляд чего стоил… Разные подростки и молодежь стала осаждать его расспросами, мол, как там живется, можно ли выйти самому, круто ли сражаться с монстрами… Соло рассказывал, как есть: не приукрашая, просто описывая, как он медленно и методично учился жить в пустошах - убивать, чтобы жить, пить отраву для здоровья, воевать за мир, резать головы, чтоб спасать…

Все, кто расспрашивал его, просто сгорали от любопытства. Но это неудивительно – Жить всю жизнь в убежище, запечатанными под землей… а тут – выйти наружу, навстречу приключениям… Но Соло было без разницы. Хотят умирать – пусть идут. Теперь уже ничего не имеет значения…

Джеймс со своей компанией усвоили урок: с того дня Соло ни разу не видел их с девушками, а как только они замечали его, то тут же разворачивались, или делали вид, что их нет рядом.

Псина принесла трубу и отдала в руки Соло.

-- Ну что? Еще хочешь?

Псина кивнула головой. Этому Соло ее быстро научил. Вообще она легко понимала слова человека и делала все точно, как говорили.

-- Давай наперегонки.

Соло бросил трубу и побежал вперед. Естественно, Псина была быстрее: она бегала со скоростью мотоцикла, но сейчас немного притормозила, чтоб поиграть с хозяином. Соло бежал так, будто гнался за своим врагом, хотя, теперь он всегда так бегал…

В последний момент Псина набрала скорость и схватила трубу.

-- Эх… честно тебя не победить. Хотя, тебя и нечестно фиг обгонишь…

Псина утвердительно рыкнула, мол, конечно, куда тебе, человечку простому…

-- Ладно, кое-что другое попробуем. – Соло спрятал трубу за спиной. – В какой руке?

Псина дотронулась лапой до правой ноги Соло, это значило, что в правой. Опять угадала… Соло незаметно переложил трубу в левую.

-- Не угадала.

Псина фыркнула, давая понять, что знает про обман.

-- Да… И обмануть тебя тоже трудно…

Так они и играли до семи утра, когда начался подъем, а потом пошли вместе в столовую.

К Псине в убежище уже многие привыкли, но все равно побаивались. Мутант все-таки, да еще людей понимает, и с подробностями. Некоторые даже думали, что она экстрасенс.

-- Привет, Мила.

-- О, привет, Соло. Что будешь?

-- “Один к одному”.

-- Что?

-- А… ну, фирменный коктейль в Хабе был – “Один к одному”, стакан и виски.

-- А… понятно. Люди там с юмором. – Мила поставила перед ним выпивку.

Псина недовольно рыкнула.

-- Ах, да… Ей тоже поесть дай.

Теплую еду Псина редко употребляла, но не отказывалась. И вообще, как Соло установил путем эксперимента – ела она все, даже мороженое.

-- Как жизнь-то? Говорят, ты все никак не привыкнешь…

-- Да, все жду, что из-за поворота кто появится, или во сне нападет.

-- Да… Наверное, на поверхности, не сахар, раз до сих пор не забыл… Будешь еще?

-- Давай.

Мила поставила второй стакан.

-- Ты только это… Закусывал бы.

-- Ну, что-нибудь сделай, не важно что.

-- Хорошо.

Она принялась готовить.

-- Ты сильно поменялся все-таки… Раньше каждый день тут отдыхал, а теперь вообще раз в неделю заходишь. Сдается мне, что ты вообще не ешь, вон, какой худой стал…

-- Человек без еды может прожить три недели.

-- Это верно, но так недолго и болезнь какую заработать.

-- За сто сорок семь дней не заработал, значит и сейчас буду жить.

-- Ну, тоже верно. Но все равно – есть надо… - Мила поставила перед ним тарелку с едой.

-- Спасибо.

-- Да… поменялся ты все-таки. Тебе всего двадцать, а выглядишь…

-- Да. – Соло посмотрел на свои руки. За две недели в убежище они немного огрубели, кожа стала чуть толще, но все равно они так и сохранили бело розовые разводы. – Постарел изрядно. Но зато в гуля не превратился…

-- В кого?

-- В гуля.

Тело Соло зажило полностью, но все же так и осталось одним сплошным ожогом. Как сказал Тревор, придется смириться с целлофановыми складками по всему телу и новой раскраске кожи. Про волосы тоже можно навсегда забыть. Они больше никогда не вырастут. Пустошь сделала из него чудовище и в прямом, и в переносном смысле.

-- Соло? – Рядом был Джим Рейнор, заведующий компьютерным отделом.

-- Что нужно, Джим?

-- Тебя смотритель вызывает, говорит, срочно.

-- Сейчас. – Соло расплатился с Милой и сказал Псине, чтоб ждала его у его комнаты, когда доест.

-- Пошли. Что он хотел?

-- Не знаю, говорит, чтоб ты срочно пришел, связано с твоим отчетом.

-- Ясно.

***

-- Привет, Соло, садись. Нужно серьезно поговорить.

-- Я слушаю.

-- Даже не знаю, с чего начать…

-- В прошлый раз Вы сказали то же самое, а потом отправили на поверхность. Мне снова придется идти туда?

-- Ты чертовски хорошо мыслишь… и легко догадываешься…

-- Значит, мне снова придется уйти. – Соло слегка улыбнулся. Он определенно был рад такой новости. – Какова задача?

-- Выслушай меня, пожалуйста.

-- Говорите.

-- Я внимательно изучил твой отчет и прочел все комментарии и рассуждения. В общем, я догадался об одном. Те существа, которых ты описывал, как “сверхмутантов”, не могут существовать в принципе.

-- То есть как? Я же сам их видел, сам с ними воевал…

-- Я не договорил. Я провел анализы, провел кое-какие эксперименты в теории. В общем, результат оказался немного не таким, как есть в реальности. Под воздействием радиации и химического оружия человек не может так мутировать. То есть такая мутация возможна, но не за триста лет, а приблизительно за тысячу. Но это лишь часть нестыковки. Анализы показали, что даже при такой кардинальной мутации человек не может стать бесполым, он обязательно сохранит половые признаки и будет размножаться, как человек, а сверхмутанты почему-то бесполы. В общем, выводы неутешительные…

-- Господин смотритель, я не совсем понял…

-- Кто-то специально создает мутантов!

-- Почему Вы так решили?

-- Потому что такая мутация за триста лет невозможна. И, кажется, я знаю, зачем их создают.

-- И зачем же?

-- Чтоб уничтожать убежища. Я читал твой отчет о пятнадцатом убежище и сравнил его со сведениями, полученными из разговора с Катриной, выходцем из пятнадцатого. Кроме того, это подтверждается отчетом о Некрополисе, где эти существа захватили уничтожили убежище 12 и подчинили себе часть персонала. Это, в свою очередь, подтверждает предположения о ситуации в пятнадцатом.

-- Значит, сверхмутанты уничтожают убежища?..

-- И скорее всего, забирают людей для их превращения в мутантов.

-- Значит, мне нужно выяснить, кто этим занимается…

-- Да, и желательно, уничтожить его. Я бы не стал тебя об этом просить, но у тебя есть опыт жизни наверху, и нашему убежищу угрожает та же опасность нападения сверхмутантов.

-- Ясно. Найти и уничтожить. Какие-нибудь предположения есть?

-- Да. Незадолго до Последней Войны ученые стремились к созданию суперсолдата: который не будет думать, а просто выполнять приказы, который не будет воспринимать боль, не будет руководствоваться чувствами и моралью. Ученым это почти удалось: они создали ВРЭ – вирус рукотворной эволюции. Этот вирус никак не переносился от человека к человеку, чтоб он действовал, нужно было лишь разбрызгать его в воздухе или насытить им какой-нибудь газ. Но вирус этот к концу войны так и не закончили. Скорее всего, кто-то нашел его и доработал. А потом испытал на людях, и его эксперимент удался. Других предположений у меня нет…

-- Ясно. ВРЭ. Надо запомнить.

-- Главная задача – уничтожить того, кто производит мутантов, об остальном можешь не думать.

-- Я согласен снова выйти из убежища, но при одном условии.

-- Каком?

-- Мне нужен полный доступ к закрытому арсеналу и складу снаряжения, я сам решу, что мне взять с собой.

-- Конечно… в данной ситуации у меня нет выбора, я готов пожертвовать чем угодно ради безопасности убежища…

-- Вот и хорошо. Я подготовлюсь и выйду в кратчайшие сроки. Я сам Вам скажу, когда буду готов. – Соло встал и направился к выходу. – Кстати, если Элли читала мой отчет и знает о нашем разговоре, то скорее всего, уже половина убежища знает, куда меня отправляют. Так что на этот раз о секретности можно забыть.

-- Элли? Она? Откуда?..

-- Она такая же умная, как и Вы, господин смотритель. Советую назначить ее Вашей преемницей, хотя… Не мне судить.

Соло вышел из кабинета смотрителя. Его дух был приподнят. Дом, который он когда-то так любил, больше не тянул его к себе. Его дом был там, наверху, в пустошах, где жизнь ходит в обнимку со смертью, и грань между ними почти не видна.

Придя к себе в комнату, он достал из-под кровати свою бронированную куртку и плащ.

Совсем скоро он вернется домой…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)