АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Могильник

Читайте также:
  1. Відвідини Могильника
  2. Глава 7 В СЕРДЦЕ МОГИЛЬНИКА

 

Уже три дня Клайд жил в гостинице Могильника. Комнаты тут были хуже, чем в Джанктауне, но он привык. День назад была слышна бойня в районе мечети, и Клайд ходил туда смотреть. Наемники там хорошо все отутюжили: от замка остались лишь развалины и пепелище. Теперь местных когтей смерти, по словам Тесака, осталось двое, так как, зная их, он точно мог сказать, что двое всегда на охоте. Но они уже не проблема. А Клайд теперь запомнил, чем лучше всего сражаться против когтей смерти: огнемет. Эти существа боятся огня. Однако, при таком способе уничтожения, утрачивается ценная шкура монстра – теряет пулестойкость.

Могильник был еще хуже, чем Джанктаун: здесь жили лишь старики, больные и те, кто не имел дома. Только путники приносили жизнь сюда. Одни жили верой в Великий Апокалипсис, другие торговали и держали гостиницы, третьи занимались земледелием. Единственной связью с внешним миром были торговцы-челноки и наемники. Церковь Последователей апокалипсиса была, мягко говоря, в запущенном состоянии. А если честно – она в любой момент могла рухнуть, так как никто ее не ремонтировал еще с Последней Войны, и держалась она только на вере служителей культа.

Когда Клайд решил продолжать путь, он заглянул в церковь, нужно было поговорить со спасенным священником, узнать, что он знает о Соборе.

Внутри стояли молящиеся, кто-то неистово изображал на себе крест, кто-то стоял на коленях и раскачивался вперед-назад, подобно фанатику. Служба шла по полной.

-- … и тогда сказал господь: “Три, два, один, пуск! Пусть же священное пламя обрушится на тех, что погрязли в грехах, пусть же они узрят священную силу пророка Атома и сыновей его Урана и Плутония!” И очищающее пламя хлынуло дождем на землю нашу, выжигая грехи, совершенные нами после гибели первого искупителя Иисуса Христа. Так помолимся же Его великой силе распада, дабы он защитил нас!

Все встали на колени. Священник поднял над собой контейнер со знаком радиационной опасности и понес его между молящимися. Все целовали край его мантии, и когда процессия подошла к концу, он вернулся к алтарю, поставил на просвинцованную поверхность свою ношу, воздел руки вверх и произнес:

-- Слава Атому!

Молитва закончилась, и люди пошли наружу. Клайд остался стоять возле входа.

-- А, это Вы… Приветствую, дитя мое, рад, что Вы решил посетить нашу скромную службу. – Это был тот святоша, которого он спас от плена “Ханов”.

Помощники священника в толстых резиновых перчатках подняли алтарь и понесли куда-то за большую ширму.

-- Вы хотите приобщиться к нашей вере?

-- Я по делу, вообще-то…

-- Хотите принести жертву Его великому синтезу?

-- Да бросьте, неужели вы все верите в эту чушь?

Священник наклонился к нему и тихо сказал:

-- Конечно, но… между нами: все эти молитвы – полная чушь. Бог оставил нас, а людям по-прежнему нужна вера… хотя бы для того, чтоб продолжать жить…

-- Отлично. Значит, Вы меня прекрасно понимаете.

-- Так что Вы, собственно, хотели?

-- Я хочу знать все о Соборе, что в нем, кто главный.

Священник отпрянул от него, словно от прокаженного.

-- Не бойтесь, взамен, думаю, смогу кое-что предложить. Я тут недавно слышал от ваших последователей о каком-то “Великом Свечении”.

-- Да… это нас интересует…

-- Ну так что, услуга за услугу?

-- Ладно. Только не говорите, зачем Вам в Собор. Нас интересует местонахождение места, известного как Свечение. Мы давно пытаемся найти его.

-- Я могу показать на карте, у вас есть карта?

-- Конечно, конечно…

Он ушел куда-то за ширму и вернулся через минуту с огромным свитком. Это была карта, испещренная линиями, какими-то пометками. Он разложил ее прямо на полу. Они присели и Клайд принялся изучать.

-- Довольно подробно… Что за крестики?

-- Это места, где мы искали Свечение, но не нашли его.

-- А могильные кресты?

-- Там навечно полегли наши посланники, эти утраты мы никогда не забудем…

-- Черепа?

-- Гнезда мутантов.

-- Ясно… - Клайд достал “Пип-бой” и посмотрел на нем свою карту. Сверив ее с той, что лежала на полу, он смело указал место. – Здесь.

-- Это достоверная информация?

-- Да, я там неподалеку проходил, видел голубоватый такой свет… И Братство Стали о нем тоже знает.

-- Спасибо… - Он достал мелок из кармана и обвел место. – Спасибо Вам огромное! Это будет для нас благой вестью.

-- Собор.

-- А… точно. – Он скрутил карту. – Собор находится точно на юге от нас, район Лонг-Бич. Вы его сразу найдете, не ошибетесь – там башня черная над всеми возвышается. Ну, это все, что я знал…

-- Благодарю Вас.

-- Подождите.

-- Что?

-- Должен по секрету Вам сказать, как моему спасителю: я был шпионом в Соборе. Под ним есть убежище, на самом нижнем уровне, в реакторной, живет страшное существо, даже не приближайтесь к нему. На одном уровне с ним есть особая комната.

-- Что за комната?

-- В ней лежит ядерная боеголовка, достаточной мощности, чтоб снести ко всем чертям половину Лос-Анджелеса. Я не знаю, что Вы ищете в Соборе, но очень прошу Вас: уничтожьте его, пока он не поглотил еще кого-нибудь. С каждым новым человеком он становится все сильнее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)