АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свечение

Читайте также:
  1. AEI (навсегда, вечность, гр.)
  2. Beauty Shot with Elizabeth
  3. Blender 2.5: Быстрый старт для начинающих
  4. I. ВВЕДЕНИЕ.
  5. I.ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ
  6. III. Инфекционные болезни кожи
  7. The Departed
  8. XVIII век
  9. Автор: Токмань Виталина
  10. Акелдама
  11. Александр Проханов - Охотник за караванами
  12. Алхимические зелья

 

-- Ты так и не сказал, куда мы идем.

-- Потерпи, шпилька, не все сразу… Вот дождемся темноты, тогда увидишь.

-- Дай угадаю, там радиоактивно?

-- Да. Как догадалась?

-- Ты дал мне антирадина три пакета и “Рад-Х” две пластины. А еще этот намордник, как его…

-- Противогаз.

-- Точно.

Защитные средства оказались довольно дешевы: противогазы стоили по десять крышек, или двадцать патронов 7,62Х39. Плюс еще по два фильтра давали бесплатно. Что можно сказать, в Братстве цены самые лучшие, все же лучше, чем торгаши из Хаба – по три шкуры драть…

-- Так все-таки, куда мы идем?

-- Ох… Ну, шпилька, она шпилька и есть…

-- А почему шпилька?

-- Ну, у нас в убе… в доме была одна девчонка, так она много вопросов задавала, и не любила терпеть и ждать. Прямо, как ты. Мы ее Шпилькой звали в шутку.

Лицо Макс изменилось, будто Клайд выдал страшную тайну.

-- Ты из убежища?

-- Кто тебе такое сказал?

-- Ты только что оговорился.

-- Ладно… скажу, как есть.

-- Давай. – Макс приготовилась слушать.

-- В общем, я родился и вырос в убежище номер тринадцать.

-- А как там живется? Папа говорил, что все там думают только о себе.

-- В каком-то смысле, да. Все направлено на сохранение населения убежища, а это всего тысяча человек.

-- Тысяча?! Ух-ты!.. Так много? А где вы там все поместились?

-- Да, по сравнению с пустошью, тысяча человек – это много, но до войны здесь жило намного больше людей, и спаслась лишь малая часть.

-- А правда, что там есть все и жители там ни о чем не заботятся?

-- Не совсем, но по сравнению с пустошью, там жить намного легче. Там нет мутантов, нет радиации, воздух чистый, освещение хорошее…

-- Клайд…

-- Что?

-- Так ты работаешь на свое убежище? Выполняешь задание для его спасения?

-- Знаешь… Я уже сомневаюсь, что убежище – мой дом…

-- Почему?

-- Ну… Здесь я свободен, у меня есть друзья…

-- А там – не было?

-- Нет…

-- Тебе, наверное, плохо было там жить?..

-- Может, и да…

-- А ты вернешься туда, когда выполнишь работу?

-- Конечно, там у меня все есть…

-- И меня ты оставишь?..

Клайд посмотрел на Макс. В ее глазах вот-вот навернутся слезы.

-- Нет, возьму с собой.

Он и правда решил взять ее. Псину-то в убежище пустили… А насчет Макс он со смотрителем договорится…

-- Правда?

-- Да… Кстати, посмотри туда, теперь видно, куда мы идем.

Макс посмотрела на горизонт. Словно от какого-то пожара, там был виден голубой свет, и оставалось дотуда явно немного.

***

Макс и Псина остались в десяти километрах от Свечения. Клайд дал им указание принимать по одной капсуле “Рад-Х” два раза в день. “Если я не вернусь через день – уходите, иначе умрете” – Так он сказал им. Но он знал, что вернется. Потому что Соло не даст ему умереть, напомнит про свой дом, про свою жизнь. А второго себя убить нельзя…

Как только он вышел из-за пригорка на прямую видимость к Свечению, показания встроенного в “Пип-Бой” дозиметра взлетели до ошеломительного значения. Фон был таким, что даже вдыхая профильтрованный через противогаз воздух, он чувствовал, как сушит горло и режет глаза.

Вместо военной базы здесь был огромный кратер в земле. Раньше тут, скорее всего, был бункер, как в Братстве Стали, но теперь от него остался лишь кратер с уходящей вниз шахтой большого лифта.

Медлить было нельзя. Клайд подбежал к кратеру. Внутри все светилось голубым - фонарик был не нужен…

Наскоро привязав веревку к уцелевшей железобетонной балке, он стал спускаться. Внутри оказалось тепло, даже слишком. Но это тепло было смертельно опасно. Клайд предпочел бы сейчас оказаться в морозильной камере, чем здесь…

Спустившись до первого уровня, ему пришлось раскачаться, чтоб попасть на пол. Ниже идти нельзя было – там лежала огромная развороченная бомба с какими-то трубками и чем-то черным, напоминающим порошок. Уран? Может, и он…

Здесь все испускало тепло, и было легко видно из-за свечения самих стен. Выглядело все непривычно: стены, оборудование – все было черным и обожженным, но светилось голубым… Будто бы какая-то волшебная страна. Вот только волшебство тут потихоньку тебя убивало.

Клайд решил поступить старым проверенным способом: идти вдоль стены, и заходить в каждую комнату. Так получалось, что ты осматривал все помещения и возвращался туда, откуда пришел. Нужно было все делать бегом. Времени у него – не больше двадцати минут. Иначе доза будет такая, что никакие дезактивационные средства не помогут…

Клайд испытал легкое возбуждение, и, вроде как, уменьшение усталости. Но это лишь первые эффекты, говорящие о том, что ты получил дозу радиации: организм как бы подстегивал себя, чтоб выбраться из зараженной зоны. А вот что будет потом…

В помещении расчетов оказалось пусто. Лишь несколько скелетов в черных тряпках напоминали о том, что здесь когда-то были люди. В оружейную он решил зайти потом, когда будет двигаться обратно, а столовая была ему безразлична.

А вот в центре вычисления оказалось поинтереснее. Здесь были два трупа в ржавой силовой броне. Долго не церемонясь, Клайд просто отломал скелетам черепа со шлемами и снял с их шей ржавые жетоны. Один из трупов держал в руке какое-то устройство, судя по виду, еще рабочее. Его Клайд тоже отобрал. Все, хоть что-то есть, теперь валить отсюда, валить, и на повышенной скорости…

Набрав в оружейной того, что попало под руку, он пулей полетел обратно, и не вспомнил потом, как ему удалось залезть так быстро.

Отбежав примерно два на километра, он остановился отдохнуть. Слава Богу, он вышел оттуда. Теперь вопрос – дойдет ли он до Братства?.. Но это потом…

Он сбросил светящееся оружие на землю. Кое-как распылив порошок над всеми стволами, жетонами и устройством, он обработал их жидкостью из пакета. Свет от них исчезал прямо на глазах. Когда жидкость перестала пузыриться, Клайд понял, что теперь все это почти безопасно. Но небезопасно находиться здесь.

Он навесил на себя все набранное и рванул со всех ног. Сколько он бежал, он не помнил, но на Макс он чуть не налетел. Псина дернулась, но остановилась, узнав хозяина.

-- Ничего-так прогулочка вышла… Там вообще все светится… - Он тяжело дышал, сняв противогаз.

-- Клайд…

-- Чего?

-- Ты… светишься…

-- Я? – Он посмотрел на себя. Днем было не очень видно, но все-же голубые оттенки он заметил. – Черт! Отойдите подальше! Рядом не стоять! Дай мне весь антирадин и уходи!

-- Куда я пойду?! Я без тебя не пойду, я с тобой! До конца!

-- Я не прошу уходить, просто отойдите подальше!!!

Макс дала ему антирадины и они с Псиной убежали, но остались на расстоянии прямой видимости.

Антирадин и дезактивационные пакеты оказались очень эффективными: голубой свет сразу же исчез, но, похоже, доза была приличной, и она, все же, успела нанести вред организму…

Вечером его начало тошнить. Есть было невозможно, слабость в теле не давала передвигаться быстро. К следующему утру стало лучше, Клайд смог нормально поесть, вроде как перестала ныть голова, но вечер оказался еще хуже, чем предыдущий. Его по страшному вырвало, голова и тело были будто ватными, из носа пошла кровь. Это наступила вторая фаза облучения, более сильная, чем первая. Но дезактивационные средства помогли: он не скончался и теперь выживет, должен выжить. Иначе Соло не простит, да и Макс тоже…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)