АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пещера радскорпионов

Читайте также:
  1. Е. Замятин «Пещера» (рассказ)
  2. Какая пещера с наскальной живописью находится на территории России?
  3. Пещера дракона
  4. Пещера Минотавра
  5. Пещера Шове 30-28 т.л. до н.э. Бык из пещеры Шове. Передача
  6. Схемы навесок и комментарии к пройденным пещерам
  7. Те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
  8. ЭПИЛОГ. ПЕЩЕРА ДВЕРИ

 

Соло встал рано утром, но как оказалось, это было позднее утро, так как все уже чем-то занимались: Дети играли на улице, маленькие, худые, будто их мало кормят. Кто-то гулял с собаками. Оказывается, собак можно одомашнить, убивать не обязательно…

Он вышел из дома и осмотрелся. Тот же самый пейзаж, такое же небо… Вчера Арадеш говорил ему, что нужна помощь, нужно его найти. Соло прошелся немного по городку и осмотрелся. Далеко возле каких-то грядок возился человек в плаще песочного цвета. Соло решил подойти. Этот человек орошал грядки с картошкой. Но картошка ли это была?..

-- Доброе утро.

-- Здравствуй, чужеземец, а мы знакомы? – Его глаза были белыми, и непонятно было, как он вообще видел.

-- Ой, простите, обознался. – Это был не Арадеш, а какой-то старик. - А Вы Арадеша не видели?

-- Он, наверное, у себя, или у доктора, посмотри вон там. – Он указал на здание, ничем не отличающееся от остальных. Соло направился туда.

-- О, я знал, что ты придешь. – Арадеш сидел рядом с каким-то человеком в халате врача. – Катрина рассказала мне о том, откуда ты, и скорее всего, тебе потребуется более хорошее снаряжение, чем у тебя есть.

-- Ну, хотелось бы… - Ответил Соло.

-- Я согласен помочь тебе, но и ты должен помочь нам.

-- Я знаю – услуга за услугу.

-- Хорошо. Разло?

-- Короче. – Заговорил врач. – Я – местный врач, заведую тут ущербными. Так вот: в последнее время на наш город нападают радскорпионы. Слышал о таких?

-- Эээ… нет.

-- Радскорпион – это потомок американского императорского скорпиона, мутировавший и выросший. Выглядит, как обычный скорпион, но размером он с вон ту “Корвегу”. – Разло указал на корпус машины, являющийся частью стены городка.

-- Четырехметровый скорпион? Я видел таких…

-- Сражался с ними?

-- Нет.

-- Тогда говорю: они не такие страшные, какими кажутся. Хитиновый панцирь можно легко пробить из твоего пистолета. Главное – не позволяй им подойти ближе, чем на метр, иначе жалом цепанут – месяц у меня проваляешься, если конечно, выживешь…

-- Давайте к делу: вы хотите, чтоб я убил этих скорпионов?

-- Да. – Ответил Арадеш. – Они уже убили четверых, и мы не намерены мириться с их присутствием. Мы просим тебя вычистить их логово, взамен ты получишь все, что тебе потребуется.

-- Да, и еще – если сможешь – принеси мне хвост радскорпиона, чтоб я мог создать противоядие, чтоб лечить раненых.

-- Ну так что, берешься? – Спросил Арадеш.

Соло подумал. Если он не наберет более надежного снаряжения, он может и не дойти до убежища 15, но если согласится, то может опоздать в свое убежище, кто знает, какие опасности тут еще живут?..

-- Ладно. – Согласился Соло. – Я пойду и вычищу логово.

-- Замечательно! Наконец-то нашелся хоть кто-то. Поговори с Сетом, ты его знаешь. Он отведет тебя в пещеры радскорпионов.

Соло зашел в “гостиницу” и собрал свои вещи. Вроде ничего не украли… Он снял бинты и осмотрел рану. Кровотечение уже не возобновится, гноя на ране нет, это хорошо. Он не стал одевать новые бинты, их и так мало…

***

Вход в пещеру был совсем недалеко от города. Сет быстро привел его, и так же быстро ушел сам, обосновав это тем, что город не может потерять своего последнего охранника.

Внутри царил мрак, пришлось взять в одну руку фонарь. Это было странно, но Соло не чувствовал страха, словно привык к этому чувству… А может, он уже мутировал? Пустошь страшно изменила его за два дня, кто знает, что может случиться за три? А за неделю? А через месяц? Он превратится в монстра? Не важно, главное сейчас – успеть спасти свое убежище. А чтоб его спасти – нужно запастись снаряжением…

Он потрогал крест, данный ему Элли, мысленно попросил помощи у… у чего угодно. В Бога он не совсем верил. И пошел в пустоту. Слава Богу, тут не было ответвлений.

Хм… все-таки, в Бога он верил, раз упомянул его…

Впереди что-то щелкнуло. Потом еще. А потом, словно маленькие гвозди начали ковырять камень пещеры. Звук приближался и давил на нервы, и Соло сделал два выстрела наугад. А когда в зоне света появилась голова с тридцатисантиметровыми жвалами, он выстрелил еще три раза. Радскорпион осел и перестал шевелиться. Это был обычный скорпион, только разросшийся до размера машины, и более ничем от обычного насекомого он не отличался.

Соло пошел дальше и через несколько метров пристрелил еще одно насекомое, потом – еще два, потом еще, и еще. Метров через сто все кончилось. Пещера оканчивалась большим подземным залом, где стояла странная тишина. Соло решил не обходить зал, а просто бросить фонарь в самый конец.

То, что он там увидел, ошарашило его. Огромный радскорпион, раза в три больше своих сородичей и с панцирем синего цвета, вместо коричневого, стоял над большой кладкой яиц. Свет явно ему не нравился, и тот издал тихий шипящий звук.

-- Матка… - Произнес Соло сам себе. И сделал выстрел.

Пуля словно в бетонную стену угодила. Никакого эффекта. Точнее – эффект был, но отрицательный. Матка оставила кладку и понеслась на человека. Соло перекатом ушел от атаки жала, но что может человек с четырьмя конечностями? Когда как у скорпиона их десять… Матка развернулась почти мгновенно и снова пошла на атаку. Соло опять увернулся, но почувствовал, как жало порвало рукав его костюма. Он сделал выстрел, но снова безрезультатно, и пришлось опять уворачиваться от удара. Матка нанесла очередной удар, и попала Соло в правое плечо. Это было сравнимо с ударом кола или копья… Страшная боль пронзила его, но это словно подстегнуло организм: он схватился за хвост и сделал несколько выстрелов между суставами. Разрывные пули просто оторвали конец хвоста, наружу брызнуло что-то желтое, похожее на кислоту. Матка со страшным шипением отступила, и это дало Соло возможность действовать: он встал и побежал к выходу. Но матка тут же устремилась за ним, желая разделаться с непрошеным гостем клешнями. Лишь в последний момент он забежал в проход, куда мог влезть обычный радскорпион… но не их матка. Насекомое просто застряло тут не в силах двигаться дальше. Соло приложил пистолет к одному из ее восьми глаз и сделал выстрел. Похоже, это возымело эффект: матка со страшным писком, дергаясь и закрывая клешней поврежденный глаз, ретировалась, будто говоря: “Ладно, сегодня ты победил… Уходи”.

Соло понял, что лучше сейчас уйти и сказать, что логово зачищено, а потом расправиться со всеми разом. Он вколол себе обезболивающее и поплелся к выходу. Почти сразу плечо онемело и боль прошла. По пути он отрезал хвост одному из радскорпионов. Как оказалось, хвост весил, как хорошая штанга, и тащить его было проблематично. Соло было непривычно таскать что-то, что было тяжелее запасного аккумулятора для генератора.

Когда он подходил к городу, он почувствовал, что его губы похолодели и высохли, а перед глазами все плыло, как от бутылки виски. Сразу стало ясно – это яд матки. Через еще минуту его ноги подкосились, и он упал. Последнее, что он помнил – Сет, пытающийся поднять его полностью отказавшееся работать тело…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)