АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  3. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  4. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  5. А) Первые действия Ивана IV
  6. Автоматические действия
  7. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  8. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  9. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  10. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  11. Альтернативные действия
  12. АППАРАТЫ ВНЕРОТОВЫЕ И СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ

 

Механизм действия комбинированных оральных контрацептивов (КОК) достаточно сложен. На сегодняшний день общепризнанной является концепция, согласно которой действие этих препаратов осуществляется в четырех различных направлениях, сочетание которых делает противозачаточные таблетки самым эффективным методом предупреждения нежелательной беременности.

Итак, коибинированные оральные контрацептивы:

  • подавляют овуляцию (созревание и выход яйцеклетки);
  • способствует сгущению слизи в шейке матки, делая ее непроходимой для сперматозоидов;
  • изменяют слизистую оболочку матки, делая невозможным прикрепление к ней оплодотворенной яйцеклетки;
  • уменьшают двигательную способность сперматозоидов в маточных трубах.

ЗАМЕЩЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

 

Исторически сложилось так, что с целью имитации нормального менструального цикла противозачаточные таблетки принимаются по стандартной схеме: 21 день с последующим 7-дневным перерывом. Такой режим приема облегчает врачу объяснение, а женщине - понимание механизма действия этих контрацептивов. Женщины, считающие, что при применении оральных контрацептивов у них сохраняется нормальный менструальный цикл, заблуждаются: ежемесячное кровотечение возникает у них не как следствие ряда последовательных гормональных и физиологических изменений в организме, а в результате резкого падения концентрации гормонов в крови после отмены препарата.

В действительности менструальные циклы на фоне приема гормональных контрацептивов представляют собой искусственные циклы.
Может показаться, что имитация менструального цикла противоестественна и даже вредна. Однако в начале текущего столетия группа известных ученых и врачей выдвинула концепцию, согласно которой ежемесячные овуляция и менструация не являются необходимыми, а в определенных случаях ввиду значительных колебаний уровней гормонов представляют риск для здоровья, способствуя развитию анемии, артрита, бронхиальной астмы, дисменореи, эндометриоза, миомы матки, предменструального синдрома.

ВРЕД ОТ ТАБЛЕТОК - ЭТО МИФ!


Гормональные контрацептивы являются безопасным и наиболее эффективным методом предупреждения беременности. Все противозачаточные гормональные препараты представляют собой синтетические аналоги половых гормонов, которые вырабатываются яичниками каждой женщины. К сожалению, у многих женщин имеется предубеждение против гормональных таблеток. Бытует масса слухов о вредности таблеток для здоровья, о страшных побочных эффектах и так далее. Неверным является то, что в гормональных таблетках содержатся мужские гормоны. Это не так.

Причиной таких мифов являются сведения о первом поколении противозачаточных таблеток, у которых действительно было большое количество неблагоприятных эффектов, которые были к тому же очень сильно преувеличены. Новое поколение гормональных таблеток безопасно для большинства женщин, более того - у таблеток имеется огромное количество положительных лечебных эффектов. Современные гормональные контрацептивы предохраняют женщину от рака яичников, рака эндометрия, от множества доброкачественных опухолей. Кроме того, Вы не должны забывать, что у большинства лекарственных препаратов имеются побочные эффекты. Почему-то почти все без страха принимают аспирин, не задумываясь о том, что может развиться язва желудка, но боятся противозачаточных таблеток. Безусловно, у гормональных контрацептивов есть противопоказания и нежелательные последствия, но у современных препаратов они настолько редки, что можно безбоязненно принимать их. Уверяем Вас, что от таблеток гораздо меньше вреда, чем от аборта и, тем более, внематочной беременности, от которой гормональные контрацептивы тоже защищают.

Имеет смысл каждой женщине задуматься о возможности применения этого современного метода контрацепции, метода наиболее эффективного и безопасного!

Экстренная и плановая контрацепция

Современные методы контрацепции очень разнообразны и подбираются гинекологом для каждой женщины индивидуально. (Подробнее...) На приеме у врача, после беседы, осмотра, при необходимости, после проведения дополнительных методов исследования, предлагается соответствующий состоянию здоровья и жизненной ситуации метод.
Удивительно, что сегодня при таком обилии информации многие женщины вообще не пользуются никакими методами контрацепции. А самый распространенный способ предупреждения беременности – прерванный половой акт. Это не самый лучший метод. Он держит обоих партнеров в постоянном напряжении, что не ведет к укреплению отношений между супругами. Существуют гораздо более эффективные и полезные методы.

Контрацепция бывает плановой и экстренной. При плановой контрацепции используется внутриматочный, таблетированный, барьерный и другие методы предохранения от беременности. Экстренная контрацепция - это метод контрацепции, применяемый для предупреждения нежелательной беременности, когда по какой-либо причине не были использованы другие методы контрацепции. Экстренная контрацепция проводится лекарственными препаратами, которые содержат большое количество гормонов и не могут использоваться регулярно. Экстренную контрацепцию как чрезвычайную меру предохранения от беременности целесообразно рекомендовать женщинам после изнасилования, при сомнении в целости презерватива, в случаях, когда не могут использоваться другие методы контрацепции. В назначении экстренной контрацепции нуждаются женщины, редко живущие половой жизнью, а также подростки. Экстренная контрацепция используется только после незащищенного полового акта в том случае, если беременность не планируется или не желательна. Экстренная контрацепция не должна быть регулярным методом контрацепции.
У нас наиболее распространен проверенный годами и женскими судьбами препарат, содержащий 2 таблетки по 0,75 мг левоноргестрела. Левоноргестрел — это синтетический аналог уже известного прогестерона. Он изменяет сокращение маточных труб и эндометрий («внутреннюю подстилочку» матки). Поэтому внедрение оплодотворенной яйцеклетки становится невозможным. Ее просто «не пускают» в отведенное природой место. В течение первых 48 часов после «неожиданного» полового акта вы добегаете до аптеки или собственной аптечки (пожалуйста, сделайте это, чтоб не принимать потом более жесткого решения против своего организма) и принимаете одну таблетку препарата. А через 12 часов дополните дозу еще одной таблеткой. Этот метод хоть и решительный, но достаточно действенный.
Также существует более современный препарат, произведенный по другой технологии и позволяющий достичь того же эффекта, приняв всего одну таблетку, содержащую 1,5 мг левоноргестрела, - Эскапел. Этот метод широко используют не только в России и Восточной Европе, но и во всем мире. Всемирная организация здравоохранения и Всемирная ассоциация планирования семьи рекомендуют его как наиболее подходящий для экстренной контрацепции метод.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)