АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональные блоки психологического обеспечения профессиональной деятельности специалистов в страховании

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. II. Предмет деятельности Товарищества
  4. II. Функциональные показатели
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  8. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  9. III. Психологический анализ деятельности
  10. PR-технологии в коммерческой деятельности
  11. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  12. Алгоритм тандемной деятельности.
Вид работ Цель Содержание
     
Профессиональный и психофизиологический отбор Отбор наиболее способных к деятельности специалиста в страховании и профессиональному ориентированию Изучение профессионально важных качеств и деятельности специалиста в страховании, процедура психологического отбора; определение предпочтительных направлений деятельности
Обучение (специальная подготовка) Профессиональное развитие и формирование социально-психологической компетентности страхового специалиста Определение целей обучения, создание и реализация программ специальной и психологической подготовки к профессиональной деятельности.
Адаптация к профессии специалиста в страховании Наиболее быстрое включение в организацию и социально-психологическую среду Изучение факторов социально-психологической адаптации к деятельности, ее контроль, коррекция и оказание помощи
Аттестации, текущая оценка деятельности специалиста в страховании Определение уровня профессионального и социально-психологического соответствия профессии страхового специалиста и перспектив профессионального роста   Изучение профессионально важных качеств и практической деятельности страхового специалиста, составление профессиограмм, психограмм, разработка принципов, критериев и методов адекватной оценки (текущей, промежуточной и итоговой); проведение аттестации
Переподготовка (доподготовка, повышение квалификации) Повышение профессиональной, специальной и социально-психологической компетентности Разработка и реализация программ профессионального, специального и социально-психологического обучения в образовательных учреждениях или в процессе внутрифирменного обучения в зависимости от потребностей практики страхования
Подготовка к«выходу» из профессии специалистав страховании Профессиональная переориентация и подготовка к переходу на новые условия жизнедеятельности Использование опытного страхового специалиста в качестве наставника, консультанта, эксперта

21.Вопрос: Требования к психологическим свойствам страхового агента.

 

Мыслительные свойства: аналитический склад мышления (способность вникнуть в суть дела и сформулировать проблему), сообразительность (оперативность разрешения проблем), критическое мышление (самоконтроль), опережающее мышление (мысленное предвидение дальнейших действий своих и клиента).

Свойства памяти: объем запоминаемого материала, точность, длительность и прочность запоминания, умение быстро воспроизводить материал (извлекать из памяти).

Свойства внимания: устойчивость внимания, умение распределять внимание между несколькими выполняемыми функциями в зависимости от ситуации.

Важное значение для понимания природы ошибок специалиста в страховании имеет теория индивидуального стиля его деятельности. Суть ее в том, что устойчивые индивидуальные качества человека (главным образом, свойства его нервной системы) обуславливают формирование его индивидуального стиля деятельности. В процессе труда этот стиль проявляется в закрепленных навыках, в типичных приемах, способах осуществления предметных действий.

Исходя из перечисленных выше требований для успешной работы специалиста в страховании имеют большое практическое значение следующие индивидуальные психологические и психофизиологические особенности:

1. Коммуникабельность (общительность, интерес к работе с людьми, умение находить контакт и поддерживать деловые отношения с разными по складу характера людьми).

2. Эмоциональная устойчивость (способность выдерживать без эмоциональных срывов и перенапряжения длительные эмоциогенные и стрессогенные воздействия).

3. Сотрудничество (способность к поиску взаимоприемлемого решения, учету интересов и мнения страхователя).

4. Интеллект (способность устанавливать закономерности, понимать логическую и причинно-следственную связь происходящих событий и собственно процесса страхования).

5. Способность к обучению (быстрота усвоения новых знаний, умений, навыков, технологических операций).

6. Эмпатия, эмоциональная чувствительность (способность сопереживать страхователю, улавливать и эмоционально откликаться на переживания клиента).

7. Практичность (компетентность в конкретно-практических областях страхования, жизни, понимание и прогнозирование развития событий).

8. Проницательность (опытность в понимании скрытых мотивов поведения других людей).

9. Уверенность (опора на собственные силы, положительная оценка своих возможностей).

10.Самоконтроль (способность к эффективной работе без внешнего контроля).

11.Ориентация на задачу (предпочтение отдается интересам компании, дела).


22.Вопрос: Требования к психофизиологическим свойствам страхового агента.

 

Психомоторные (динамические) качества: терпеливость (устойчивость нервной системы к раздражителям), точность, аккуратность. В стрессовых (нестандартных) ситуациях необходимы уравновешенность (эмоциональная стабильность), гибкость (приспособляемость к изменяющимся условиям).

Волевые свойства: преодоление в процессе страховой деятельности препятствий различной степени трудности, настойчивость (последовательность в осуществлении задуманного), целеустремленность (способность подчинять себе обстоятельства), решительность (способность принимать решения в условиях альтернативного выбора).

Существенное значение имеют навыки и умения специалистов. Известный психолог К.К. Платонов отмечал: «Навык - это тогда, когда человек умеет танцевать, как говорят, «от печки», а умение - когда он может начать танец с любого места». Под навыком будем понимать определенный автоматизм при выполнении действий специалиста страхового дела, а под умением - его способность использовать навыки в зависимости от сложившейся ситуации. Навыки и умения безошибочных действий вырабатываются в ходе практических занятий, деловых игр, тренингов при обязательном участии каждого специалиста в выполнении требуемых действий. Попытки решить эту проблему проведением дополнительных совещаний и инструктажей, как правило, малоэффективны.

Социальный и профессиональный опыт формируется достаточно сложным образом. В известной мере каждый человек, прежде чем стать специалистом в своем деле, должен пройти определенный профессиональный путь. И ошибок на этом пути не избежать. Перефразируя А.С. Пушкина, можно сказать, что опыт - прямой родственник ошибок. Главное здесь - это не повторять ранее допущенных ошибок, не наступать повторно на одни и те же «грабли».

В целом, проблема возникновения и предотвращения ошибок в страховании, на наш взгляд, исследована недостаточно и требует более глубокого и комплексного изучения. Только совместными усилиями ученых и практиков можно создать эффективную систему выявления и профилактики ошибок в сфере страхования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)