АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слоговое письмо

Читайте также:
  1. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  2. II. Как Пеппи пишет письмо и идет в школу.
  3. V. Как Пеппи получает письмо
  4. VIII. Письмо-уведомление
  5. XII. Письмо одиннадцатое: дружба.
  6. Алфавитное письмо
  7. Апеляційна скарга подається в письмовій формі.
  8. В) Платник податку подав письмову заяву щодо добровільного зняття з такої реєстрації
  9. Виконання письмових вправ
  10. Виконання письмових вправ
  11. ВЫ — ПИСЬМО ХРИСТОВО
  12. Глава 2. Письмо.

2. Сло́говое письмо́ (иногда силлаби́ческое от фр. syllabe — слог) — вид фонетической письменности, знаки которой обозначают отдельные слоги. Обычно символ в слоговом письме представляет собой факультативный согласный звук со следующим за ним гласным.

Образец урартского слогового письма

Слоговое письмо позволяло передавать и грамматические формы слов. В урартском клинописном тексте каждый слог фразы Sar-da-ri-tue-a-li-e, т. е. "Сардар говорит", передан особым знаком, но, кроме того, первый знак (вертикальный клин) - показатель лица, а второй (вертикальный клин с двумя малыми горизонтальными клиньями по бокам) - идеограмма "божество". Такие следы идеографического письма часто отмечаются не только в слоговом, но и в более позднем, буквенном письме.

 

3.Ранней формой фонетического письма было именно слоговое письмо, сложившееся в II - I тысячелетии до н. э. Ориентация на слог позволяла ограничиться сравнительно небольшим количеством знаков (от 35 - 40 в древнеиндийском письме до 200 - 250 в эфиопском и др.). В среднем слоговые азбуки (называемые также силлабариями) насчитывают 80-120 символов.

В некоторых слоговых системах письма были отдельные знаки для гласных и слоговые знаки для сочетаний согласный + гласный. Таким было письмо Древней Индии - брахми. Современное индийское письмо - деванагари - сохранило слоговой принцип, но в нем увеличилось число знаков для изолированных гласных и дифтонгов (13 знаков для гласных и дифтонгов и 33 слоговых знака). Слоговой принцип сохранился и в японском письме, известном в двух графических разновидностях - катакана и хирагана. В нем 5 знаков для гласных, 39 для слоговых сочетаний и 1 знак для передачи конечного носового n.

4.Слоговым письмом является набор письменных знаков, передающих склады. Знак в складочном письме обычно отражает сочетание гласный - согласный, или просто один громкий звук. Однако в некоторых случаях знаки отражают более сложные составы (например, согласный-гласный-согласный или согласный-согласный-гласный). Фонетический связь складов не отражается графически. Например, состав "ка" может выглядеть совершенно непохоже на склад "ки", равно как и склады с одинаковыми гласными не будут похожи.

Слоговое письмо благоприятно приспосабливается к языкам с относительно простой структурой состава, к таким как японский. Из других языков применяли слоговое письмо, можно привести микенское линейное письмо Б, письмо чероки и нджука, креольский язык Суринама на основе английского языка, а также язык ваи в Либерии.

Большинство имеет слиты согласные и гласные звуки, поэтому оно изучается как составное. логографического систем имеют сильные компоненты. Эфиопское письмо, технически будучи алфавиту,

На основе слоговых знаков древних словесно-слоговых письменностей возникли чисто слоговые системы письма. Среди наиболее известных слоговых письменностей клинописные (древнеперсидская, аккадская и другие наследники шумерского письма), западносемитские (наследники древнеегипетской иероглифики) и две японские слоговые системы (наследницы китайского письма).

5.Наиболее характерные черты слогового письма заключаются в следующем:

1. каждый письменный знак соответствует слогу

2. основу слогового знака составляет графический элемент, обозначающий согласный звук

3. гласные обозначаются графическими элементами, добавляемыми к основе слогового знака, причем одинаковые гласные обычно обозначаются одним и тем же графическим элементом.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)