АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ШАШКИ ТАМЕРЛАНА

Читайте также:
  1. Наследники Тамерлана. Правление Шах-Роха
  2. Поход Тамерлана на Индию
  3. Походы Тамерлана в Моголистан и Уйгурию
  4. ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ИГРА (Цветные шашки — 6)
  5. Соперничество Тамерлана и Эмир Хуссейна
  6. ЦВЕТНЫЕ ШАШКИ — 36
  7. Юнус и реванш Чагатаидов над семейством Тамерлана

По данным Института археологии и этнографии АН Казахстана, организовавшего несколько экспедиций в Отрар — древнюю резиденцию самого Тамерлана, под руинами города было обнаружено множество очевидных предметов настольных игр: игральные доски, различные фигурки, шашки, диски, игральные кости, кубики и, конечно, золотые и серебряные деньги, на которые играла и играет до сих пор вся азартная часть человечества.

Великий Тамерлан (хан Тимур или Кан-Темир), разгромивший Золотую Орду, покоривший Индию и Китай, любил играть в “бескровные” шашки и шахматы. Он их придумал или усовершенствовал сам. “Бескровные”! Несмотря на то что пролил реки крови ни в чем не виновных людей.

Эти Тамерлановские военные игры держались в таком большом секрете, что только сейчас, спустя 600 лет, профессору Хайдарову Ж.С. [12] удалось разгадать средневековые записи “хромого” императора, которые и составляли “научно-методическую основу” его прославленной стратегии и тактики.

Вот таким видели Тимура в ХIV-ом веке.

Как всё гениальное, игра Тамерлана проста и динамична. Главное же отличие заключается в том, что Тимур играл не обычными шашками, а черно-белыми дисками с круглыми пазами, которые при легком нажатии плотно соединяются друг с другом, образуя двух-трех-пяти-кратные шашки-бочонки. В литературе такие шашки называют столбовыми и просто башнями [6, 9, 10]. Повторим, что необычные шашки Тамерлана имеют цилиндрические пазы сверху и снизу и, если указанная кубиками клетка Игрового поля занята такой же шашкой соперника, то Вы захватываете ее путем легкого вдавливания донышка своей шашки в верхние пазы шашки соперника так, чтобы они плотно соединились в одну двойную шашку. Вот таким простым “дедовским” способом захватываются “в плен” чужие шашки. Цель Тамерлана — пленить все шашки соперника, освободив как можно больше своих “солдат”.

Освобождение “своих шашек” из плена происходит таким образом — при своем ходе согласно кубикам Вы накрываете своей шашкой шашку соперника, захватившую до этого Вашу шашку, которая еще находится под ней. Именно эта плененная шашка освобождается Вами и ставится на любую свободную клетку доски или на любую Вашу шашку. При этом шашка соперника попадает к Вам в плен сама. В игре Тамерлана действует 12 черных и 12 белых складывающихся шашек (см. диаграмму 7).

ДИАГРАММА 6

 

Начальное расположение шашек Тамерлана может быть самым разным, стандартная расстановка изображена на диаграмме 6. Игра начинается вбрасыванием жребия. Тот, кто получит от арабского кубика большее число, тот играет за белые шашки и обозначается как игрок Б; играющий за черные шашки — игрок Ч, что Вам уже известно из игры Македонского. Первым бросает два кубика игрок Б. По полученным координатам клетки Игрового поля он имеет право действовать по следующим основным направлениям шашечного боя:

- если указанная клетка доски не занята своими и чужими шашками, то игрок Б ставит на ней любую свою шашку. Повторим, любую свою шашку он ставит на свободную клетку Игрового поля, указанную кубиками, т.к. это очень важный момент игры Тамерлана, в которой далеко не всё зависит от случая;

- если указанная клетка занята шашкой или башней соперника, то игрок Б имеет право накрыть ее любой своей шашкой — т.е. захватить ее в плен, освободив при этом свои шашки, захваченные до этого момента шашкой соперника. При этом освобожденные шашки ставятся на любые свободные клетки доски или на любые свои шашки. И это тоже важный момент игры Тамерлана;

- если указанная кубиками клетка Игрового поля занята Вашей шашкой, она имеет право “взлететь над доской” и накрыть любую шашку или башню соперника для захвата шашек соперника и для освобождения своих шашек из плена. Как показано на диаграмме 7, игрок Ч бросил кубики и получил “свои же” координаты С-2, на указанной клетке стояла его черная шашка. Она тут же взлетела над доской и накрыла белую шашку на клетке D-5.

ДИАГРАММА 7

- если же кубики указывают на Вашу двойную или тройную шашку-башню, то Вы имеете право снова вбросить кубики и сделать соответствующие ходы на доске два-три раза, в зависимости от того, сколько Ваших шашек в башне. Это также важный момент игры Тамерлана, позволяющий наносить многократные удары по шашкам соперника. При этом, если в Вашей башне имеются плененные шашки, то они перемещаются по доске вместе с Вашими шашками.

Как уже отмечалось, игра ведется до тех пор, пока все шашки соперника не будут пленены при минимальных собственных потерях. При игре на время, допустим, в пятиминутных таймах побеждает тот игрок, который больше накроет шашек соперника в момент падения флажка шахматных часов или звонка обычного будильника.

Итак, очевидно, что несмотря на случайное распределение координат по кубикам, шашки Тамерлана имеют важные тактические особенности: во-первых, исходное расположение шашек может быть самым разным в каждой партии; во-вторых, текущие позиции шашек на Игровом поле зависят в основном от собственных ходов игрока и, наконец, в — третьих, вероятность пленения и вероятность освобождения своих и чужих шашек примерно равны, а создание из своих шашек тройных башен и соответственно тройных ударных ходов приводит к наиболее быстрому пленению шашек соперника.

Несмотря на якобы “случайное распределение” координат по арабскому и латинскому кубикам, многое тем не менее зависит от Ваших собственных ходов от любой или на любую шашку, стоящую на доске. Словом, даже первая игра Тамерлана — это далеко не “случайная игра”, как может показаться на первый взгляд. Выигрыш в игре зависит не только от везения, что само по себе не так уж и плохо, а от собственных ходов, позволяющих избежать опасности.

В черно-белые шашки играют три или пять партий, достаточных для того, чтобы сыграть и за белую, и за черную стороны. Игра очень занимательна и увлекает всех, особенно, детей и их мам. Шашки Тамерлана оказывают сильное “успокаивающее воздействие” на игрока или игроков, которые до игры были возбуждены и не находили покоя даже в одиночестве.

С точки зрения общей стратегии игры, в шашках Тамерлана вероятность пленения чужих и вероятность освобождения своих шашек примерно равны, а своевременное создание из своих шашек двойных или тройных башен и соответственно — нанесение многократных ударных ходов приводит к быстрой и полной победе.

В этой элементарной игре наиболее ярко воплощен “принцип самоприсвоения игры”, знакомый всем со слов самого раннего детства: “Это моя игрушка! Это моя игра!”. Такова психология играющих существ, построенная на известном законе самосохранения, что игрок всегда будет “жалеть свои шашки” и делать всё для победы над коварными кубиками. Правда, это не всегда удается, но “человек играющий” в конце концов выходит гордым победителем.

Одиночная игра Тамерлана может быть легко превращена в парную игру для двоих игроков типа обычных шашек или шахмат. При этом соперники также бросают три кубика и ходы делаются по выпавшему цвету, заранее присвоенному тому или иному игроку. В парной игре разыгрываются пять или семь партий. Одна партия длится не более 1О-15 минут. Многие из игроков предпочитают играть на время по пять таймов в пять минут. Здесь победитель определяется по наибольшему числу белых или черных шашек, оставшихся на Игровом поле после падения флажка шахматных часов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)