АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РУССКИЕ ШАХМАТЫ — ТАВРЕЛИ

Читайте также:
  1. IV. Что делают сегодня русские школы?
  2. В шахматы
  3. Глава 12. РУССКИЕ И АЛКОГОЛЬ
  4. Глава 7. РУССКИЕ ИМЕНА
  5. Древнейшие русские щиты
  6. Если бы русские управляли Россией
  7. И все-таки все русские были рады, когда собирались вместе...
  8. Образование Древнерусского государства. Первые русские князья. Политический смысл норманнской теории древнерусского государства.
  9. Общерусские и местные названия белого гриба
  10. Первые русские рукописные книги
  11. Первые русские словари.
  12. Переход к феодальной раздробленности. Русские земли накануне монголо-татарского нашествия. Битва на реке Калка и ее уроки.

 

ЯВЛЕНИЕ РУССКИХ ШАХМАТ

История шахматно-шашечных игр на Руси насчитывает практически два тысячелетия. Почти три с половиной тысячи лет назад весь юг Русской равнины обжили загадочные выходцы из Семиречья. За две с половиной тысячи лет до Р.Х. ее населяли таинственные люди “катакомбной культуры”. Кроме останков человека и животных, различных каменных, глиняных и бронзовых предметов, в многочисленных захоронениях в бассейне реки Северный Донец, были найдены настоящие игральные кости в виде кубиков и ромбиков с непонятными цифрами и знаками на гранях [1].

Через эту равнину, если верить Велесовой книге — древнейшему письменному памятнику дохристианской Руси, священному писанию русов-волхвов, вели своих сподвижников сыны Богумира — Словен, Сев и Рус. Здесь, на севере у озера Ильмень Словен основал Новгород. Отсюда расселились по Европе венедские предки современных славян [2]. Здесь развернулась драматическая борьба скифов за свою свободу и независимость против персов, греков, римлян. Через Русскую равнину, возможно, шли на север из района нынешнего Ашхабада за сотню лет до “Рождества Христова” будущие боги скандинавов — Один с сыновьями [3].

И каждый из этих народов, наследник древнейшей ведической культуры, владел секретами удивительных игр. Что касается “чисто русского шахматного чуда”, то можно сразу указать на результаты многочисленных раскопок на землях Новгородско- Киевской Руси и современной России, в ходе которых было обнаружено множество прекрасных изделий, которыми играли в шашки и в шахматы, в том числе и в так называемые “Кремлевские”. Чтобы убедиться в этом, достаточно взять в руки великолепную книгу И.М. Линдера “The ART of CHESS PIECES”, в которой имеются многочисленные фотографии редчайших образцов шахматных досок и фигур, начиная аж с первых веков нашей эры.

В 1969 году на земле вятичей (вянтичей, венедов), племени, которое сопротивлялось христианизации вплоть до 14 века и отстаивало ведические традиции [3,4], в районе Старой Рязани археологи нашли два плоских кружка для шашечной игры. На торце одного из них было изображение вятича со щитом и мечом. Возможно, именно так выглядели таврели. Первый кружок с рисунком назвали изобразительным королем, второму же должного внимания не уделили. Между тем, он был абсолютно тех же размеров, что и первый, около трех сантиметров в диаметре, и хорошо удерживался на поверхности своего собрата. Находку относят к 11 веку [5]. Изображение таврели см на первой странице обложки.

“Вспомните таврели из русских былин. Вспомните варягов, чье влияние на Русь было очень значительно — у них также имелись подобно-похожие игры: игра мерилз — сходная с нашими шашками, там, вероятно, использовался игральный кубик, игра hnefatafl — доска и фигуры ее напоминают шахматные, на самом деле — фигуры изображали языческих богов и воинов Вальгаллы, и правила игры были другие, чем в шахматах. Новгородские волхвы, интеллигенты раннего средневековья, маги и колдуны. Они использовали в своей магической деятельности и руны, подобно скандинавам, и велесовицу (от имени бога мудрости Велеса-Волоса), где каждый символ нес колоссальную смысловую нагрузку. Руны Одина-Велеса для целей гадания вырезались на плоских брусках, кости, глине и свинцовых дисках.

Еще одним атрибутом магической деятельности является до сих пор алтарь — магический стол, выполненный в виде подстилки, скатерти, плоского большого камня, в те времена его роль мог играть срез священного дерева — дуба или вяза. Руны выбрасывались случайным образом на “алтарь” или раскладывались по нему в определенном порядке, образуя магическое высказывание.

Почему бы не предположить, что прадеды шахмат и шашек имеют не военный, а магический подтекст. Точно так же, как карты Таро со временем переродились в игральные карты, руны — в домино, так алтарь ведических жрецов стал игровым полем, шахматной доской, а языческие изображения богов и героев — фигурами. Ведь по алтарю в конце концов могли перемещать копии языческих идолов — будущие шахматные фигуры. Триста лет гонений волхвов, начиная с 988-го года, и наконец полное истребление христианами русской ведической культуры привели к тому, что наши русские шахматные игры были утеряны или изменены до неузнаваемости. Осталась их игровая суть, магическая основа исчезла без следа [6, 7].”

Появление шашек на Руси до недавнего времени несправедливо связывали с именем киевского князя Владимира Красно-Солнышко, одного из главных новообращенных христиан, но археологические раскопки показали, что в эти шашки играли еще славяне-анты с четвертого века [8].

Вам будет также интересна древняя русская игра в столбовые шашки-башни, известная специалистам с начала прошлого века. В современном виде ее хорошо описали А.Боровиков, В.Городецкий и М. Рощин в книге “Игры и развлечения. т.2.”, изданной “Молодой гвардией” в 1990 году (см. с. 112-116.). Только к середине ХХ века неоднократный чемпион мира по шахматам Эммануил Ласкер создал аналогичную русским столбовым шашкам настольную игру “Ласка”, в которой применялись обычные игральные кубики с метками. Собственно, еще в чатуранге использовались игральные кости, дорийцы ведали “кубейю и петейю”. Авторами предпринята попытка нового открытия русских башенных шахмат.

Мы, Хайдаров Ж.С., Латыпов Н.Н. и Гаврилов Д.А., объединили столбовые шашки, взяв из них башенное строение, игры кочевников (Игры Тамерлана), с их тридцати шести клеточным полем, и чатурангу с ее фигурами и игральным кубиком. При обозначении фигур были использованы привычные слуху современного шахматиста названия. Таковы предпосылки появления Русских шахмат [9-10].

РУССКИЕ ШАХМАТЫ предназначены для личного и семейного досуга, обучения и развития детей, для организации крупных рекламных и избирательных кампаний, а также для салонных развлечений и массовых спортивных соревнований.

В сентябре 1996 года в г.Рязани прошел первый в мире Турнир по одной из версий нашей игры [11-12]. Он был организован Московским Дворянским Собранием. Принимали участие 16 “таврелистов” из Москвы, Ленинграда, Сергиева-Посада и самой Рязани. На первом этапе в своих четырех подгруппах участники провели соревнование по круговой системе, в общей сложности сыграв 48 партий. Затем четыре победителя сыграли между собой 12 партий. Победителем турнира вышел Виктор Жмуров, неоднократный чемпион Рязани по шахматам, серебряным призером стал москвич, один из создателей русских шахмат — Дмитрий Гаврилов.

Устроители Турнира, Московское Дворянское Собрание под председательством Германа Стерлигова, использовали старорусские названия таврелей и арийскую солнечную символику в качестве обозначений. Германом Стерлиговым был введен ряд новых правил*.

Подчеркнем еще раз — и мы, и сам Герман Стерлигов, придумывали и отрабатывали эти правила сами, ориентируясь на конструктивное исполнение столбовых фигур. Так что, русские шахматы — целиком современная наша игра, а вовсе не повторение своей прапрабабки. У игры этой вполне конкретные авторы.

Игра нашла своих сторонников на самом высоком уровне. Мэр столицы Юрий Лужков благословил “таврелистов” на проведение нового турнира на этот раз в Москве, оказав моральную поддержку их начинаниям. Идея столбовых русских шахмат — таврелей была с интересом воспринята рядом выдающихся шахматистов нащего времени, среди них швед Ульф Андерссон и чемпион мира Анатолий Карпов.Они приняли участие в следующем турнире по столбовым шахматам “Московские таврели — 97”, проведенном под эгидой празднования юбилея столицы Московским Дворянским собранием при поддержке мэрии. Победителем турнира вновь стал Виктор Жмуров.

Прежде чем перейти к описанию игры, хотелось бы сказать слова благодарности человеку, который уже немало сделал для популяризации таврелей. Это Пожарский Виктор Александрович — судья республиканской категории по шахматам, член Президиума Российской шахматной федерации, чемпион Рязанской обл. по шахматам 1959, 1960, 1966, 1975 и чемпион Рязани 1974, автор уникальной книги “Шахматный учебник” (1996). Виктор Александрович был главным судьей первого в мире турнира по столбовым шахматам- таврелям в сентябре 1996 г. в Рязани. В процессе соревнований и в ходе нашей последующей переписки им высказано немало полезных замечаний и по игре, и по тексту рукописи нашей книги.

Мы питаем надежду, что со временем разработанная нами игра полюбится Вам и предлагаем рассматривать ее в том числе как средство погружения в забытую, но возрождающуюся традиционную культуру индоевропейцев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)