АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение труда индивида и рыночное

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. II. Разделение труда и машины
  3. VI. Организация труда творческих и других работников
  4. Автаркия и континентальное разделение труда
  5. Анализ качества труда
  6. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  7. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  8. Анализ производительности труда
  9. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции
  10. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  11. Анализ условий труда в цехе
  12. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования

Производство продукции возможно лишь при наличии факторов производства – труда и капитала. Поэтому целесообразно более подробно рассмотреть труд как фактор производства и проблемы, возникающие во взаимоотношениях труда и капитала.

Важной характеристикой экономики страны является понятие трудовой потенциал страны, под которым понимаются запасы труда, определяемые общей численностью трудовых ресурсов, их половозрастной структурой, образованием, возможностями их использования. Фактически трудовой потенциал страны – это та часть населения, которая обладает физическими и духовными способностями к труду и занята или может быть занята в общественном производстве. Границы трудовых ресурсов определяются физиологическими и социально-экономическими условиями и устанавливаются государством. К социально-экономическим условиям, определяющим эти границы, относят уровень материального благосостояния населения и требования производства к общеобразовательной и специальной подготовке работников.

Трудоспособное население делится на самодеятельное и несамодеятельное, к которому относят лиц, не участвующих в общественном производстве (учащиеся с отрывом от производства, занятые домашним хозяйством и т.д.). Самодеятельное население (рабочая сила) делится на работающих и безработных. Под рабочей силой в экономической литературе понимается трудоспособное население трудоспособного возраста. Из этой категории исключаются лица, находящиеся в специальных учреждениях, и инвалиды.

Под рынком труда понимаются отношения купли-продажи рабочей силы. Он характеризуется понятиями спрос на рабочую силу, предложение рабочей силы и заработная плата, как равновесная цена рабочей силы.

Рынок труда выполняет ряд важных функций:

· оценка полезности определенного вида труда, его общественной значимости;

· регулирование распределения рабочей силы между секторами экономики;

· стимулирование профессиональной и географической мобильности рабочей силы;

· воспроизводственная;

· информационная;

· контрольная.

Рынок труда функционирует на следующих принципах:

· личная и экономическая свобода человека. Нанимаясь на работу, человек сохраняет свою свободу, не становится собственностью работодателя;

· право владельца капитала самостоятельно решать вопрос о количестве и качестве используемого труда;

· свободное формирование по обоюдному согласию сторон заработной платы при соблюдении определенного минимума, установленного государством.

Собственник труда обладает определенными правами и обязанностями. Можно выделить следующие права:

- собственности на свою рабочую силу;

- конкурировать с другими продавцами рабочей силы за лучшие условия труда;

- выбирать покупателя рабочей силы;

- свободного выбора места продажи рабочей силы;

- удовлетворения своих потребностей на основании собственного выбора.

Собственник рабочей силы несет ответственность за

- принимаемые решения;

- выполнение условий трудового договора;

- поддержание качества своей рабочей силы.

Спрос на труд является производным и зависит от спроса на продукцию фирмы, которая производится с помощью данного работника. Цена спроса труда зависит от предельной производительности труда и цены выпускаемой продукции. Кривая спроса показывает максимальную часовую ставку зарплаты, которую может заплатить фирма работнику при каждом данном объеме используемого труда.

Предложение труда осуществляет субъект, который решает проблему выбора. Считается, что он делает выбор между свободным временем и работой, которая позволяет получать доход, за счёт которого можно удовлетворять потребности. Каждый субъект при решении вопроса устройства на работу находится в ограничении. В качестве таких ограничений выступает:

- количество часов в сутках

- часовая заработная плата.

Ежедневный доход работника (I) определяется произведением часовой зарплаты (w) на продолжительность рабочего дня (H):

 

,

 

Поэтому бюджетное ограничение примет вид:

 

,

где F – свободное время (в часах).

 

При этом субъект ориентируется и на уровень благосостояния, которое является комбинацией «доход - свободное время». Следует отметить, что кривая безразличия будет иметь разный характер в зависимости от предпочтения субъекта в выборе «доход - свободное время». В точке равновесия предельная норма замены свободного времени доходом равна ставке часовой заработной платы. В силу этого зарплату можно рассмотреть как альтернативную стоимость свободного времени. (Рис.8.4).

 

а) эффект замены б) эффект дохода

Рис.8.4. Влияние роста часовой зарплаты на предложение труда

 

Рост зарплаты двояко влияет на выбор между отдыхом и трудом: первоначально повышается предложение труд, а затем оно начинает сокращаться (Рис.8.5). Это связано с действием эффекта замены и эффекта дохода. На начальном этапе рост часовой зарплаты приводит к тому, что человек увеличивает время работы, отказывается от свободного времени. Он получает большую дневную зарплату и это позволяет в большей степени удовлетворять потребности в предметах и услугах. Однако с ростом совокупного дохода от заработной платы повышается ценность такого нормального блага, каким является отдых, свободное время для развития личности и начинает действовать эффект дохода, который заключается в том, что даже отработав меньшее количество часов субъект получает более высокую дневную зарплату, которая позволяет ему удовлетворять материальные потребности. И он после удовлетворения материальных потребностей задумывается об удовлетворении духовных потребностей, для чего необходимо свободное время. Как следствие, работа становится для него некачественным благом и он сокращает время работы. Следует учитывать, что переход эффекта замены к эффекту дохода для каждого человека является субъективным и во многом определяется уровнем образованности и культуры человека.

За последние 100 лет средняя продолжительность рабочей недели в развитых странах сократилась почти на 50% при незначительном росте реальной зарплаты. Это отражает влияние эффекта дохода в долгосрочном периоде. Однако он не всегда действует в краткосрочном периоде.

 

Рис. 8.5. Предложение труда индивида

 

Если брать рынок труда в целом, который описывает поведение всех субъектов, то на нем проявляется прямая зависимость между часовой зарплатой и объемом предложения труда (Рис.8.6). Это связано с тем, что при более высокой зарплате большее количество людей желает работать, наблюдается миграция людей из других стран.

Рис.8.6 Рыночное предложение труда

 

Следует отметить, что ставка заработной платы не является единственным фактором, который определяет предложение труда, выбор места работы. Человек учитывает такие аспекты, как характер работы, регулярность и надежность занятия, уровень независимости работника и т.д. Влияние этих аспектов рассматривается в курсе институциональной экономике.

Предложение труда может меняться под воздействием неценовых факторов, к которым можно отнести:

- изменение зарплаты на других сегментах рынка труда;

- изменение дохода, не связанное с трудом;

- изменение предпочтений «работа - свободное время»;

- изменение неденежных характеристик профессии (престиж, льготы, изменение условий труда и т.д.);

- изменение численности людей, обладающих данной квалификацией;

- изменение цен на блага, влияющие на величину и полезность зарплаты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)