АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда совершенной конкуренции

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. II. Разделение труда и машины
  3. VI. Организация труда творческих и других работников
  4. Автаркия и континентальное разделение труда
  5. Анализ качества труда
  6. Анализ конкуренции
  7. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  8. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  9. Анализ производительности труда
  10. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции
  11. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  12. Анализ условий труда в цехе

Рынок труда совершенной конкуренции характеризуется такими свойствами как:

1) однородность рабочей силы (одинаковая квалификация);

2) высокая мобильность рабочей силы;

3) все субъекты, действуют на рынке изолированно, не вступая друг с другом ни в какие соглашения;

4) никто не может воздействовать на уровень зарплаты, которая формируется стихийно.

Данная форма организации рынка является идеальной и в реальной жизни не встречается.

На рынке труда совершенной конкуренции предложение осуществляют домохозяйства и существует прямая зависимость от уровня зарплаты, а спрос на труд предъявляют фирмы, которые стремятся максимизировать свою прибыль. Поэтому в основе спроса лежит доход в денежной форме, который может получить фирма при использовании дополнительной единицы труда (MRP). Так как MRP в краткосрочном периоде сокращается при увеличении объёма используемого труда, то спрос на труд находится в обратной зависимости от уровня зарплаты. В результате взаимодействия спроса и предложения формируется равновесная зарплата, при которой все, кто желает найти работу, находят её, а фирмы полностью заполняют вакансии на своих предприятиях. Следовательно, формируется полная занятость, то есть отсутствует безработица. (Рис.8.7)

Рис.8.7 Равновесие на рынке труда совершенной конкуренции

На рынке труда совершенной конкуренции зарплата за труд равной квалификации при равных условиях труда одинакова во всех местах и при любой форме использования этого труда и равна предельной производительности работника или дополнительному доходу, который приносит данный работник фирме, то есть каждый работник получает зарплату, которая соответствует его вкладу в производство. Предположение о том, что владельцы факторов производства получают доход сообразно их предельной производительности известно как теория предельной производительности распределения. В этом случае можно говорить о реализации принципа социальной справедливости в рыночном исполнении. Если реализуется данный принцип, то можно утверждать об отсутствииэксплуатациитруда капиталом. В экономической теории под эксплуатацией понимается ситуация, когда капитал незаконно изымает часть заработанного дохода у субъекта и работник не получает зарплату, равную МRP (точка зрения А. Пигу, Д. Робинсон). Э. Чемберлин утверждал, что эксплуатация существует в обществе в том случае, когда отсутствует свободная конкуренция на рынке товаров. Это, с его точки зрения, означает, что все факторы производства получают вознаграждение меньшее, чем их вклад в производство (МRP) и все они эксплуатируются, но такая эксплуатация позволяет фирмам избежать банкротства. Существует еще и марксистская теория эксплуатации, утверждающая, что рабочие получают только часть результатов своего труда, а остальная часть безвозмездно присваивается капиталистом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)