АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка к учебно-методическому комплексу

Читайте также:
  1. I. Пояснительная записка
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ ПО КОМПЛЕКСУ ГТО
  4. Глава 64. Відкриття та експлуатація вантажного митного комплексу
  5. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  6. Докладная записка
  7. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  8. Записка.
  9. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  10. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Объяснительная записка
  12. Пояснительная записка

Цель создания данного учебно-методического комплекса — обеспечение теоретическим материалом студентов, обучающихся по направлению 620100 «Лингвистика и межкультурная коммуникация», 031201 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», и 031202 «Перевод и переводоведение».

Основной задачей предлагаемого УМК является показать сложные и дискуссионные проблемы французской лексикологии и изложить способы их решения. В числе сопутствующих задач стоит назвать: 1. систематизация фоновых знаний студентов по фонетике, грамматике, стилистике, известных им из практического курса французского языка; 2. развитие мыслительно-аналитических способностей обучающихся языку на примере изложения спорных в теории вопросов; 3. анализ лексического строя современного французского языка и его специфики.

При изложении теоретического материала автор предпринял попытку ради сохранения объективности в подходе к наиболее проблемным явлениям выдержать меру подачи критического и позитивного.

Данный учебный комплекс состоит из следующих разделов:

1. Пояснительная записка к УМК, в которой раскрывается сущность преподаваемой дисциплины, а также дается структура работы.

2. 2. Учебная программа курса, в которой определяются цели, задачи курса и требования к уровню его усвоения.

3. 3. Теоретический материал курса состоит из 10 тем:

- Введение в лексикологию

- Слово как единица языка

- Основной фонд французского языка

- История и источники развития французской лексики

- Пути развития французского словаря

- Семантика

- Лексические серии современного французского языка

- Фразеология

- Топономастика

- Лексикография

4. Практические занятия по курсу. Они имеют общей целью активизацию теоретических знаний. В разработку каждого семинара входит предметный план занятия, основные формулировки, составленные на базе обязательной литературы, вопросник по ключевым теоретическим и практическим проблемам темы.

5. Контрольные вопросы и задания по курсу.

Данный раздел предполагает самостоятельную работу студентов. Вопросы сформулированы таким образом, чтбы подготовить студентов к умению выделить главное в каждой теме и сориентировать их практически к сдаче экзамена.

6. Темы курсовых и дипломных работ.

Темы для самостоятельных проектов сформулированы в теоретико-практическом направлении. Предполагается, что в этих работах студент сможет улучшить свои знания по дисциплине и обнаружить навыки практического обращения с лингвистическим материалом.П

7. Примерный перечень вопросовк экзамену. Предлагаемый перечень вопросов охватывает все темы курса и представляет собой необходимый список для сдачи экзамена.

8. Глоссарий. Он представляет собой толковый словник всех лексикологических терминов, встречающихся в курсе.

9. Список рекомендуемой литературы. Он включает 2 списка: основной и дополнительный.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)