АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции воды

Читайте также:
  1. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  2. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  3. SCADA-система: назначение и функции
  4. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  5. А) Рабочее место б) Функции
  6. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  7. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  8. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  9. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.
  10. Банки и банковская система. Центральный банк, его функции
  11. Биогенные амины,происхождение,функции
  12. Булевы функции.

В воде растворяется большинство веществ, которые необходимы для обеспечения нормальной жизне­деятельности органов и тканей.

С помощью во­ды выводятся из организма продукты обмена веществ (шлаки), под­держивается термическое равновесие.

Вода необходима для обра­зования секретов и экскретов, обеспечения определенного тургора тканей, она способствует разжижению каловых масс.

 

Транспортная Перенос питательных веществ, продуктов обмена, газов, антител
Поддержание гомеостаза (внутренней среды организма) Кислотно-основное, осмотическое, гемодинамическое равновесие
Терморегуляторная Отдача тепла в окружающую среду посредством испарения влаги с поверхности кожи, через легкие
Метаболическая Образование биологически активных веществ (секретов и экскретов)
Дезинтоксикационная Выведение продуктов жизнедеятельности с потом, мочой, каловыми массами

 

Количество потребляемой воды должно соответствовать потребностям организма в связи с климатическими условия­ми, физической нагрузкой, состоянием здоровья.

В норме потребность здорового человека в воде составляет около 40 мл на 1 кг массы тела.

Потребность человека в воде соответствует количеству теряемой жидкости.

Суточная потребность в воде в среднем составляет примерно 2,5 л. Значительная часть этой нормы (около 1 л) содер­жится в пищевых продуктах (каша, хлеб, овощи, фрукты), около 1,5 л — в супе, компоте, молоке, чае, кофе и других напитках.

В нормальных условиях водные потери взрослого человека за сутки в среднем составляют 2300-2800 мл (с мочой около 1500 мл, путем потоотделения и испарения - 400-700 мл, при дыхании - 300-400 мл, с калом - 70-200 мл).

При тяжелой физической работе и высокой внешней темпера­туре водные потери организма, а следовательно, и потребность в во­де увеличиваются.

Потребность человека в воде возрастает при уси­ленном питании, избыточной массе тела.

В обычных условиях по­требность в воде частично осуществляется за счет поступления ее с твердой пищей.

Поэтому для полного удовлетворения организма в воде необходимо дополнительное употребление около 1200-1500 мл так называемой "свободной" жидкости (вода, молоко, компоты, су­пы, соки и так далее).

О потребности человека в воде сигнализирует ощущение жажды, связанное с повышением осмотического давле­ния крови.

Всасывание воды происходит в основном в кишечнике, в кровь она попадает примерно через 20 минут, в связи с чем утоление жажды наступает не сразу после приема воды.

Более физиологично утолять жажду путем употребления по нескольку глотков воды с кратковременными промежутками (5-10 мин).

Соли калия и каль­ция стимулируют выведение жидкости из организма.

Ограничение жидкости в организме приводит к увеличе­нию вязкости крови вследствие уменьшения ее циркулирую­щего объема; распаду белков и жиров с последующим накоп­лением в организме токсических продуктов распада.

Полное отсутствие приема жидкости приводит к смерти человека через 5—6 дней.

Избыток жидкости приводит к нарушению функций сер­дечно-сосудистой системы и почек, потери организмом жиз­ненно важных питательных веществ: белков, витаминов, ми­неральных солей.

Адекватное количество питательных веществ, поступа­ющих в организм, обеспечивает физиологическую потребность человека для нормального функционирования всех органов и си­стем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)