АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТАТИЧНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ

Читайте также:
  1. Архетипы персонажей
  2. ВЛИЯНИЕ ПЕСЕННОЙ СТИХИИ НА РЕЧЬ ПЕРСОНАЖЕЙ ПЬЕСЫ
  3. Вовлечение персонажей
  4. Интервью, взятое автором у двух вымышленных персонажей
  5. КОНФЛИКТ – ПРОЦЕСС БОРЬБЫ, ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕРСОНАЖЕЙ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
  6. Персонажей и ритуальных понятий.
  7. Про цвет волос персонажей аниме
  8. Создание персонажей: краткое изложение

Проведение занятия планируется в Художественном музее.

Подготовительный этап к занятию в музее включает задания:

 

1. Рассмотрите репродукцию произведения знаменитого итальянского художника Рафаэля «Сикстинская мадонна».

… Занавес распахнут, и перед нами, словно в окне, предстает Мария с младенцем на руках. Художник изобразил ее во весь рост, спускающейся с небес к людям, чтобы отдать им самое дорогое, что у нее есть, – свое дитя. Она предвидит трагическую судьбу сына, но жертвует им во имя спасения человечества. Маленький Христос тоже предчувствует ожидающие его страдания и неизбежность разлуки с матерью.

Марию сопровождают святая Варвара и папа Сикст II (отсюда название картины «Сикстинская»), который как бы вверяет человечество богоматери-заступнице. Внизу, у самой рамы, опираясь на барьер, отделяющий небесное от земного, два маленьких ангела смотрят на чудесное видение.

Рассмотрите фигуру Марии. О чем говорят ее прямой стан, поднятая голова, открытый взгляд? Только ли решимость в ее широко раскрытых глазах, в чуть приподнятых бровях? Как вы думаете, что видит Мария перед собой? Какое движение выдает инстинктивный порыв матери?

Что означают преклоненные колени и прижатые к груди руки святых? Почему отвернулась и потупила взор св. Варвара? В знак смирения? Выражая почтительность? А может быть, она просто смотрит вниз, на землю, на людей, которым заступница Мария приносит свою жертву? К кому обращена протянутая рука св. Сикста – к людям или к Марии? Как вы объясните этот жест?

Что написано на лицах ангелов, следящих за чудесным явлением? Интерес, любопытство, понимание важности происходящего? Что в выражениях их лиц помогает вам ответить на этот вопрос?

2. Рассмотрите репродукцию произведения знаменитого голландского художника Рембрандта «Возвращение блудного сына».

В основе этой картины евангельский сюжет об отце и двух сыновьях, один из которых ушел на чужую сторону, где растратил все состояние и впал в нищету. Терпя страдания и унижения, он решил вернуться домой. Отец с любовью принял его, устроил на радостях пир: «Сын мой мертв был и ожил, сгинул и нашелся».

Старший брат воспринял это как несправедливость: ведь к нему, всегда отличавшемуся примерным поведением, отец ни разу не проявил и меньшей щедрости: «Сколько лет работаю на тебя и никогда заповеди твоей не преступил, а ты мне никогда не дал даже козленка, чтобы я повеселился со своими друзьями».

Охарактеризуйте позы, жесты, мимику действующих лиц картины как знаки их душевного состояния. Почему мы видим одного из героев стоящим на коленях?

В чем он раскаивается? За что просит прощение? О чем хочет напомнить художник, показывая бедную одежду, стоптанные башмаки этого человека? Какое значение имеет запоминающаяся деталь: упавший с левой ноги башмак, обнаживший загрубелую, в трещинах ступню?

Почему мы видим блудного сына не с опущенной головой, как это характерно для признающих свою вину? Почему лицом, руками, всем телом он прижался к груди и коленям отца? Чего больше в жесте сына – раскаяния или любви?

Почему наиболее освещенные части картины связаны с изображением лица и рук старца? О чем говорит его жест – положенные на спину сына руки? О привычке полуслепого человека многое воспринимать наощупь? Или о радости соединения, желании привлечь, обнять, прижать к себе? Или в этом жесте безмерная жалость, стремление утешить, успокоить сына, погладить его, как маленького, по плечу? Какие чувства выражает лицо отца?

О чем думает человек в красном плаще, стоящий справа от главной группы (по-видимому, старший сын)? Рад ли он возвращению брата? Торопится ли обнять его? Что написано на его лице: печаль, злость, недоумение?

 

 

3. Рассмотрите репродукцию картины Н.Н. Ге «Что есть истина?» (картина находится в Государственной Третьяковской галерее).

У мраморной стены перед Понтием Пилатом, римским правителем Иудеи, стоит Христос. Его волосы растрепаны, хитон разорван, руки связаны за спиной. Художник изобразил на картине тот момент, когда Пилат с усмешкой повернулся к Христу, только что сказавшему, что он пришел в мир, чтобы установить истину. «Что есть истина?» – спрашивает своего собеседника Пилат, пресыщенный властью и роскошью своего быта вельможа, который давно уже не верит в возможность истины на земле.

Обратите внимание на то, как художник изобразительными средствами передает напряженный диалог героев. На что указывает поза прокуратора: ноги слегка расставлены, тело повернуто к собеседнику вполоборота, голова слегка откинута назад? О чем говорит зрителю выражение его лица? Что означает жест Пилата – рука, протянутая к собеседнику на уровне груди, ладонью кверху, с чуть согнутыми пальцами?

Какая деталь в поведении Христа свидетельствует о том, что он не только не испытывает трепета перед высокопоставленным вельможей, но и уверен в своем божественном предназначении, в правоте своего дела?

Найдите диалоги Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри в романе «Мастер и Маргарита». Дайте характеристику невербального поведения героев, представленную М.А. Булгаковым.

 

 

4. Рассмотрите репродукцию произведения знаменитого французского художника Жака Луи Давида (1748-1825 гг.) «Клятва Горациев».

В основе сюжета этой картины древнеримская легенда, рассказывающая о развязке многолетней борьбы Рима против соседнего этрусского города Альбалонги.

Чтобы покончить с изнурительным соперничеством, старейшины обоих городов решили прибегнуть к поединку. Три римлянина, три брата-близнеца Горация должны сразиться с тремя братьями Куриациями. Волею судьбы противники Горациев находились с ними в родстве, были друзьями их детства, а один из них был помолвлен со старшей сестрой Горациев, Камиллой. Братья оказались перед необходимостью выбора: пойти на поединок, чтобы прекратить многолетнюю войну, спасти своих сограждан, или отказаться от него, следуя своим личным интереса и чувствам.

Решение Горациев было единодушным: они должны выполнить свой долг перед родиной. «Победить или умереть!» – клянутся они на своих мечах, которые держит их отец. Рядом находятся мать, младшие Горации и их сестры – Сабина и Камилла. Они не знают, чем закончится бой, на который отправляются их сыновья и братья, и печалятся об их судьбе.

Охарактеризуйте позы, жесты, мимику действующих лиц картины. О чем свидетельствуют выброшенные вперед руки Горациев, устремленные к оружию взгляды, решительный шаг к мечам? Чем вы объясните то, что выражения лиц и движения братьев одинаковы? Как вы понимаете слова художника: «Единое чувство может быть выражено лишь одним жестом»?

Как относится к решению Горациев их отец? Что выражают его простертые к небу руки? Благословляет ли он сыновей на бой или обращается к богам с просьбой защитить их?

Обратите внимание на фигуры женщин на заднем плане. Почему в их позах и выражениях лиц много общего: безвольно повисшие руки, склоненные головы, опущенные взгляды? Кто из них меньше переживает происходящее: мать, старшая сестра Камилла, младшая сестра Сабина? Почему Камилла прижалась к плечу матери, а так склонила к ней свою голову? Почему младшие Горации изображены не с матерью, а с сестрой Сабиной, как бы прикрывающей их своим телом?

Почему людям разных национальностей понятны чувства героев картины, римлян, живших много столетий назад?

Почему это полотно вошло в золотой фонд мировой живописи?

 

 

5. Опишите содержание картины П.А. Федотова «Сватовство майора».

Рассмотрите двух женщин в центре картины: кто они, о чем говорят различия в их одежде, позах, выражениях лиц?

Что хочет показать своим поведением купеческая дочка? Искренне ли ее смущение? Является ли приход жениха и свахи неожиданным для семейства купца?

Естественна ли в своем поведении купчиха-мать? О каких отношениях в семье говорит ее жест, взгляд? Одобряет ли она жеманное поведение дочери?

О чем говорит фигура купца, выражение его лица? Одобряет ли он предстоящий брак, заинтересован ли в нем?

Что дает предполагаемая женитьба обедневшему майору? С каким чувством переступает он порог купеческого дома? Убежден ли он в правильности принятого решения? Верит ли в успешность своего предприятия? Как относится к будущим родственникам?

Какие детали невербального поведения майора помогли вам ответить на эти вопросы?

 

 

6. Рассмотрите репродукцию картины Н.Н. Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе».

Объясните различия в позах действующих лиц. Почему царевич Алексей стоит, а Петр I сидит? Что выражают опущенные руки, опущенная голова царевича, его взгляд вниз?

Почему Петр I сидит вполоборота к сыну и смотрит на него искоса? Рассмотрите лицо царя: положение губ, бровей, подбородка. Объясните отдельные элементы позы: Петр положил ногу на ногу, левая рука сжимает подлокотник кресла.

Почему бумага (сообщение о предательстве Алексея, полученное царем) лежит на полу? О каком предшествующем жесте Петра это говорит?

Какое последующее движение Петра уже намечено в картине?

7. Рассмотрите репродукцию картины И.Е. Репина «Царевна Софья Алексеевна в Новодевичьем монастыре».

Софья, старшая сестра Петра I, изображена на картине в самую драматическую минуту ее жизни: рухнул подготовленный ею заговор стрельцов против Петра, сама Софья заточена в Новодевичий монастырь, пострижена в монахини.

Н.И. Крамской по поводу этой картины писал И.Е. Репину, что Софья напоминает ему посаженную в железную клетку тигрицу.

Обратите внимание на позу царевны: производит ли впечатление покоя ее неподвижная, словно застывшая фигура? Из чего видно, что эта неподвижность только что сменила бурную вспышку ярости?

О чем говорят скрещенные на груди могучие руки Софьи, прямая фигура, поднятая голова? Что выражают расширенные глаза, поднятые внешними концами брови, сжатый рот, выдвинутый вперед подбородок?

8. Рассмотрите репродукцию картины В.В. Пукирева «Неравный брак».

Найдите на картине предметы-знаки (зажженные свечи, наряд девушки и т.д.). Для кого этот брак является неравным. О чем говорит выражение лица невесты, ее покрасневшие глаза, опущенные плечи? Почему свеча, которую она держит, находится значительно ниже, чем свеча жениха?

О чем свидетельствует прямая фигура старика, высоко поднятая голова, его взгляд на невесту – искоса и сверху вниз?

Охарактеризуйте позу священника, собирающегося надеть на палец невесты обручальное кольцо. Что означает его согнутая спина, склоненная голова, вытянутая шея?

Рассмотрите людей, присутствующих на венчании. Кто из них страдает, негодует, сочувствует невесте, завидует жениху, просто любопытствует? Как вы об этом узнали?

9. Рассмотрите репродукцию картины П.А. Федотова «Свежий кавалер».

В центре композиции – молодой человек, чиновник, получивший свой первый орден. Художник изобразил его только что поднявшимся с постели после дружеской пирушки, которую он устроил в честь важного для него события.

Присмотритесь к обстановке, окружающей героя картины, к его вещам, разбросанным повсюду в ужасающем беспорядке. О чем говорят простая, грубая мебель, валяющиеся на полу селедочные хвосты и бутылки из-под пива, гитара с оборванными струнами и раскрытый томик пользовавшегося популярностью в среде необразованного чиновничества реакционного писателя Фаддея Булгарина, рваный халат чиновника, на котором прикреплен полученный орден, и папильотки на его голове? Можете ли вы по этим деталям сделать вывод о социальном положении героя картины, его вкусах, интересах, характере?

Какие чувства испытывает новоиспеченный кавалер? Почему он стоит, выставив одну ногу вперед, важно выпятив грудь, надменно подняв голову? На что направлен его вызывающий указательный жест? Обратите внимание на мимику кавалера: поднятый кверху нос, сдвинутые брови, выдвинутую вперед нижнюю губу.

Как относится к чванству чиновника его кухарка? Испытывает ли она трепет перед хозяином? Как можно назвать выражение ее лица? О каком отношении к хозяину свидетельствует ее поза? Можете ли вы представить диалог этих героев? Какие чувства вызывает эта картина у зрителя?

10. Прочтите стихотворение Н. Заболоцкого «Ф.С. Рокотов. Портрет А.П. Струйской». Какие ассоциации появились у вас? Опишите даму на портрете.

 

Любите живопись, поэты!

Лишь ей, единственной, дано

Души изменчивой приметы

Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,

Едва закутана в атлас,

С портрета Рокотова снова

Смотрела Струйская на нас.

Ее глаза – как два тумана,

Полуулыбка, полуплач,

Ее глаза – как два обмана,

Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,

Полувосторг, полуиспуг,

Безумной нежности припадок,

Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают

И приближается гроза,

Со дна души моей мерцают

Ее прекрасные глаза.

 

 

11. Прочтите стихотворение А. Тарковского «Портрет». Какие ассоциации вызвало у вас это стихотворение? Опишите портрет. Опишите себя, разговаривающего с портретом. Проанализируйте свою мимику.

Никого со мною нет.На стене висит портрет.По слепым глазам старухиХодят мухи, мухи, мухи.Хорошо ли, – говорю, Под стеклом твоем в раю?По щеке сползает муха,Отвечает мне старуха:– А тебе в твоем домуХорошо ли одному?

12. Прочтите стихотворение Б. Окуджавы «Фотографии друзей». Какие ассоциации появились у вас?

Деньги тратятся и рвутся,забываются слова,приминается трава,только лица остаютсяи знакомые глаза...Плачут ли они, смеются – не слышны их голоса.Льются с этих фотографийокеаны биографий,жизнь в которых вся, до дна,с нашей переплетена.И не муки и не слезыостаются на виду,и не зависть и бедувыражают эти позы,не случайный интереси не сожаленья снова...Свет – и ничего другого,век – и никаких чудес.Мы живых их обнимаем,любим их и пьем за них......только жаль, что понимаемс опозданием на миг!

 

13. Подберите стихотворение или песню про фотографии и будьте готовы аргументировать свой выбор.

 

14. Возьмите фотографию улыбающегося человека и прикройте рукой его губы – о его подлинных чувствах скажут его глаза. Глаза могут быть очень грустными, даже если его губы изогнуты в радостной улыбке. Что это значит?

 

15. Проведите декодирование языка мимики и жестов на материале фотографий (по вашему выбору) как «остановленных мгновений» реальной жизни.

 

16. Проведите декодирование языка мимики и жестов на материале портретной живописи (по вашему выбору).

Каковы значения символов на портрете? Какую роль играют предметы-символы и жесты-символы в портретной живописи?

Существует ли подобная нагрузка на постановочных портретных фотографиях? На обычных фото?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)