АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 32. Кип Даррон вернулся на четвертую луну Явина глубокой ночью, когда джунгли были окутаны обманчивой тишиной

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Кип Даррон вернулся на четвертую луну Явина глубокой ночью, когда джунгли были окутаны обманчивой тишиной. Сила переполняла его. Ему казалось, что для него нет ничего невозможного. Кипу хотелось как можно скорее показать, на что он способен, но он не мог позволить себе такого мальчишества. Он должен выполнить определенную миссию — и от его успеха зависит будущее всей Галактики.

Не включая сигнальных огней, он посадил своего «Головореза» 2-95, украденного у Мары Шейд, на посадочную площадку перед великим Храмом. Кипу не хотелось встречаться с другими, по его мнению, весьма недалекими учениками. Он не желал видеть и Мастера Скайвокера, который, как он считал, ненамного превосходил своих учеников познаниями и умом. Ему просто нужно было попасть в древние храмы массаси, построенные в свое время Экзаром Каном. Именно они, в соответствии с учением Сигов, были сосредоточением Силы.

Ночное небо над ними было полно звезд, а волнующиеся джунгли издавали целую симфонию ночных звуков. Приглушеннее стала трескотня насекомых. Ощущая смутную тревогу, крупные обитатели джунглей затаились в зарослях. Казалось, что весь этот влажный лес встревожен возвращением Кипа.

Кип скинул на плечи мешавший ему капюшон. Пора заняться делом.

Оставив позади себя корабль, Кип подошел к монолитной каменной громаде Великого Храма. Встретившиеся на его пути стелющиеся растения цвета ржавчины пытались ускользнуть из-под его ног, как будто от него исходил испепеляющий жар.

Тесаные каменные ступени поднимались с одной стороны пирамиды.

Он начал медленно подниматься по ним, прислушиваясь к своему дыханию. Какое-то странное предчувствие охватывало его.

Он как бы ощущал незримое и молчаливое одобрение со стороны темных сил. Перед ним прокручивались целые сцены, начиная с того момента, когда четыре тысячи лет тому назад Экзар Кан вновь открыл древнее учение Сита. Он построил великие храмы, создал Братство Сигов среди разочаровавшихся в Джедайском учении рыцарей Ордена. Отсюда, с Явина-4, Кан пытался начать борьбу с тем беззаконием и коррупцией, которые разъедали Старую Республику.

Он бросил вызов тем покорным и недалеким Джедаям, которые бездумно шли за своими неумелыми мастерами просто лишь потому, что поклялись так поступать.

Теперь Кип должен завершить борьбу, хотя врагом была уже не слабая распадающаяся Республика, а Новый порядок, жестокая, проводящая политику репрессий Империя, заменившая собой Старую Республику. Кип гордился тем, что его знания намного превосходят знания его учителя — Скайвокера, который по узости собственного мышления сдерживал рост способных учеников.

Он достиг второго яруса Храма и на какое-то время задержался, глядя вниз на стоящий на посадочной площадке истребитель, напоминающий по форме странное насекомое. Из Храма никто еще не выходил.

На небе у горизонта появился мягкий слабый свет, что предвещало восход Явина. Кип продолжил восхождение по длинному ряду ступенек к вершине Великого Храма.

Он подумал, что первый свой удар он уже нанес, вырвав опасные знания из памяти ученой Кви Ксукс. Лишь одна Кви знала, как построить другой Поджигатель, и Кип с помощью вновь открытых источников сил и собственных рук изъял у нее эти знания. Теперь они выброшены в никуда, и никто не сможет ими овладеть,

— Дальше он утолит свою неистовую жажду мести. Он рассчитается с Империей за все то, что она сделала с ним, с его семьей и со всеми обитателями колонии на Дейере. Кип воскресит Поджигатель и с его помощью уничтожит остатки Империи. Это трудное решение он принял сам, без чьих-либо советов. Он не доверяет никому.

Кип достиг вершины Великого Храма как раз в тот момент, когда огромный рыжий шар Явина появился над горизонтом. Туманный и бледный газовый гигант весь как бы состоял из огромных штормовых систем — достаточна" больших, чтобы поглотить другие, меньшие миры.

Имевшие форму кристаллов алмаза плиты покрывали небольшую обзорную площадку. Через трещины в камнях пробивались вьющиеся растения и деревца.

Кип взглянул на неба Все растения и животные, заполнявшие джунгли Явина-4, не интересовали его. Они ничего не значили в том фантастическом плане, который он собирался реализовать. Важность его задачи превышала ничтожные нужды отдельной планетах.

Когда сфера Явина переместилась выше, Кип поднял руки, и блестящая черная ткань накидки соскользнула с его плеч. Его руки, маленькие и изящные, были насыщены всемогуществом.

— Экзар Кан, помоги мне — проговорил Кип, прикрывая глаза.

Он начал медитировать, внедряясь с помощью Силы в каждый атом Вселенной, впитывая космическую энергию гигантского конденсатора — Великого Храма массаси. Он напряженно искал, направляя свои мысли, как зонд, глубоко в штормовые системы газавата гиганта.

Вдруг за собой Кип почувствовал веяние ледяной энергии Экзара Кана. Она нарастала, проникала в него к усиливала его способности. Возможность проникновения в другой мир резко возросла. Он ощутил это, как выстрел бластера. Кип словно увеличился в размерах, осознав себя частью луны джунглей, затем частью всей планетарной системы, и, наконец, он оказался в ядре тазового гиганта.

Позади него клубились бледно-оранжевые тучи. По мере его постепенного погружения в невероятно плотные слои ядра планеты давление все возрастало. Он ощутил слабый металлический запах деталей несокрушимого корабля и наконец нашел его. Поджигатель находился в точке пересечения силовых линий тюля.

Кип весь сосредоточился на Поджигателе, окружая, охватывая его безграничными невидимыми руками. Ему так хотелось вытащить его из глубин Явина сразу же. Но он отбросил эту мысль.

Вместо этого он с помощью Экзара Кана сосредоточился на пульте управления кораблем, сдвинул рычажки и нажал кнопки, отвечающие "а выведение из памяти Поджигателя навигационных данных и, наконец, скомандовал ему восстать из могилы.

Сосредоточив все свое внимание на сфере огромной планеты, видневшейся над вершинами деревьев, Кип продолжал следить за продвижением корабля, и вот свершилось: Поджигатель появился а поле зрения в виде серебристой точки, казавшейся не больше атома. Прорезая верхние слои атмосферы, он несся в пространстве в направлении изумрудно-зеленой луны, где ждал его Кип.

Кип напряженно смотрел вверх, протянув руки, как бы стремясь принять на них несокрушимое оружие.

Поджигатель приближался, как вытянутый заостренный кристаллоидный шип. В нижней его части выделялась тороидальная пусковая установка для резонансных торпед. Он был чудесен.

Он вонзился в атмосферу луны джунглей, как стрела, нацеленная на Великий Храм. Управляя им, Кип замедлял его движение до тех пор, пока он не завис прямо над Храмом.

В посветлевшем небе корпус Звездного Разрушителя казался сверкающе чистым, как огнегранная гемма, очищенная от всех окислов в условиях высоких температур и давлений в ядре Явина. Он был чист, он был смертельно опасен, он ждал приказа.

— Спасибо, Экзар Кан, — прошептал Кип.

Люк Скайвокер проснулся от очередного кошмара и обеспокоенно сел на своей жесткой кровати. Чувствовались сильные импульсы Силы. Что-то было не так.

Первая его мысль была об учениках, и он всех их перебирал в памяти: Кирану Ти, Дорска-81, вновь прибывшую каламарианку Силгхал, Стрина, Тионну, Кэма Солузара и других. Кажется, он никого не пропустил. Они крепко спали, может быть, даже слишком крепко, как будто кто-то сознательно навевал на них сон.

Люк встал, сделал несколько шагов и с изумлением почувствовал огромное сосредоточение Силы у вершины Храма. Она проявлялась здесь в виде мощного ледяного вихря. Это ошеломило его.

Люк быстро направился к двери, но, поколебавшись, вернулся и взял с собой Огненный Меч. Пройдя по коридорам, он стал подниматься на турболифте на верхние уровни пирамиды, повторяя про себя наставления своего учителя Йоды: «Спокойствие, только спокойствие».

Однако зрелище, которое встретило его под утренним небом, превзошло самые худшие ожидания.

Воскресший из своей могилы в ядре газового гиганта, над Храмом висел Поджигатель. В утреннем воздухе от него поднимался легкий пар. Увидев Люка, Кип Даррон завертелся волчком, так что смялась его черная накидка.

Потрясенный Люк отпрянул назад.

— Как ты осмелился вернуть это оружие? — воскликнул он. — Это противоречит всему, чему я старался научить тебя.

Кип рассмеялся:

— Вы не многому меня научили, Мастер Скайвокер. Я вынужден был учиться помимо ваших убогих занятий. Вы считаете себя Великим Мастером, но вы сами боитесь учиться.

Он взглянул на Поджигатель:

— Я сделаю то, что должно быть сделано для уничтожения Империи, а вы можете оставаться здесь и заниматься своими примитивными Джедайскими фокусами. Все это — не больше чем детские игры.

— Кип, — Люк старался, чтобы его голос звучал спокойно. Он сделал шаг по направлению к нему. — Тебя увлекло на Темную Сторону, но ты должен вернуться. Тебя одурманили, тебя сбили с толка. Вернись, пока хватка Темной Стороны не стала слишком сильной. — Люку было трудно говорить. — Однажды я тоже соскользнул на Темную Сторону, но я вернулся. Это необходимо сделать, если ты достаточно силен и храбр. Ты можешь это сделать?

Кип в ответ только рассмеялся:

— Скайвокер, мне стыдно за тебя, когда я слышу подобные речи. Ты сам боишься рискнуть самым малым, а хочешь, чтобы тебя называли Джедай-Мастером. Так не пойдет. Ты задерживаешь рост своих учеников из-за собственной узколобости. Давай сразимся с тобой прямо сейчас, а потом я сам займусь обучением твоих воспитанников.

С дрожью в руках и страхом в сердце Люк обхватил гладкую рукоятку своего Огненного Меча. Он вытащил его из ножен, знакомым щелчком привел его в действие. Яркое зеленое пламя вырвалось вперед с гудящим звуком.

Джедай не мог нападать на невооруженного противника, не мог атаковать, пока не исчерпаны все другие способы решения спора. Но Люк хорошо знал потенциальные возможности способнейшего из своих учеников. Если Кип попал на Темную Сторону, он мог стать новым Дартом Вейдером. А может быть, кем-то еще хуже.

— Не вынуждай меня делать это, — предупредил Люк, поднимая свой Огненный Меч, но не зная, что делать дальше. Он не мог просто пронзить Мечом своего безоружного ученика, стоявшего на вершине Храма. Но если он этого не сделает — Мы должны вернуть обратно Поджигатель, — сказал Люк, — когда-то ты сам настаивал на том, чтобы его никогда не использовать.

— Я говорил так, потому что многого не знал, — заметил Кип, — точно так же, как и ты.

— Не заставляй меня драться с тобой, — произнес Люк, не повышая голоса.

Кип сделал рукой какое-то движение, и неожиданно по воздуху прошла волна черных силовых импульсов, как ударная волна от взорвавшейся гранаты.

Люк отпрянул назад. Огненный Меч словно примерз к ладони, его рукоятка была покрыта узорами инея. В центре яркого зеленого луча появилась тень, как черная болезнь, пожирающая его изнутри. Гудящее лезвие зашипело, звуки стали походить на кашель больного. Черкая тень быстро росла в размерах, поглощая зеленый луч.

Издав поток шипящих звуков, Огненный Меч погас.

Пытаясь справиться с нарастающим чувством страха. Люк вдруг ощутил позади себя волну холода. Он повернулся и увидел черный силуэт в капюшоне — таким являлся к нему Анакин Скайвокер в его ночных кошмарах, — черный человек, который заставил Ганториса полностью потерять контроль над собой.

Голос Кипа раздался как будто откуда-то издалека:

— Наконец-то, Мастер Скайвокер, ты можешь встретиться с моим наставником — Экзаром Каном.

Люк отбросил бесполезный Огненный Меч. Напрягая каждый мускул своего тела, он пытался максимально сконцентрировать в себе Силу и выработать определенную оборонительную тактику.

Стоявший на фоне Звездного Разрушителя Кип вытянул в направлении Люка обе руки и выстрелил сверкающими стрелами. Из трещин в плитах Храма поднялись змеевидные щупальца, готовые напасть на Люка со всех сторон.

Люк вскрикнул и попытался защититься, но Кипа поддержал дух Экзара Кана. Черный Лорд Ситов внезапно атаковал волнами темноты, вводя ледяные иглы замороженного яда в тело Люка.

Люк заметался и беспомощно упал. Однако он пытался не дать отчаянию завладеть им целиком. Он призывал те силы, с которыми его знакомили Йода и Оби-Ван, но все попытки обрести способность сражаться были тщетны.

Даже такой Джедай-Мастер, как Люк Скайвокер, не мог ничего противопоставить злому всемогуществу Кипа Даррона и запретному оружию, которое использовал дух Экзара Кана.

Черные змеевидные щупальца злой Силы охватывали Люка вновь и вновь, наполняя его тело острой болью. Он закричал, но его голос был еле слышен.

Вскрикнув в последний раз, Люк упал на холодные плиты Великого Храма, и все вокруг него превратилось в удушающую темноту.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)