АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ложное опознание

Читайте также:
  1. Глава 16. Ложное обвинение
  2. Глава 4. Второй рассказ дяди Ёши, где сложное в простом
  3. Глава вторая. Тот, кто возводит ложь на посланника (с.а.в.) (т.е. говорит ложное от его имени) становится неверным.
  4. Ложное предположение № 1: если что-то не понятно, значит это не от Бога
  5. Ложное предположение № 2: Дух Святой никогда не действует против моей воли
  6. Ложное предположение № 3: если это действительно Бог, я не буду чувствовать страха
  7. Ложное предположение №4: Бог всегда действует пристойно и аккуратно
  8. Ложное русло энергии - путь к гибели
  9. Ложное русло энергии — путь к гибели
  10. От страха - запомните это - мы всегда делаем абсолютно противоположное нужному.
  11. Самопознание и самосовершенствование

 

Андрей сидел на стуле в коридоре морга и смотрел невидящим взглядом перед собой. Он не знал, что думать. Тайна двери под знаком Гемини была раскрыта. Но если его мама все это время находилась рядом, то чьи тела лежат в морге? И кого он будет опознавать? Виктор стоял рядом, сжимая плечо Андрея в знак поддержки, но Андрей не замечал его.

Вошел какой-то мужчина, Андрей поднялся ему навстречу.

— Куняев Олег Сергеевич, старший следователь прокуратуры, — представился он, пожимая руки Андрею и Виктору. Потом отозвал Виктора в сторону. Андрей снова сел, скорее автоматически.

— Уголовное дело заводиться не будет. Греки, со своей стороны, провели расследование, они считают это несчастным случаем, — вполголоса сообщил следователь Виктору. — Мы согласны с их выводами. Яхта шла на автопилоте, оба тела найдены в каюте, смерть наступила во сне. Винить некого… Опознание в этом случае — чистая формальность, — сочувственно добавил он и оглянулся на Андрея: — Вы уверены, что парню надо это видеть? — Он понизил голос: — Тела пролежали в воде несколько месяцев… Климат субтропический…

Виктор растерянно обернулся к Андрею:

— Андрей… Следователь говорит, тебе не обязательно…

Но парень сделал над собой усилие, встал и заявил:

— Я должен быть уверен… Вдруг это ошибка…

Следователь кивнул и пригласил их следовать за собой.

За оцинкованной дверью их ждал патологоанатом. Он открыл камеру, выдвинул каталку с телом, накрытым белой простыней, подкатил к Андрею, затем привез вторую. Предупредил негромко о том, что тела находятся в крайней степени разложения.

— Андрей, послушай — есть и другие способы опознания. Анализ ДНК… — с беспокойством предложил Виктор. Андрей покачал головой. Он должен увидеть своими глазами! Патологоанатом откинул простыни. На каталках лежали два полуразложившихся тела. По лицу Андрея потекли слезы, Виктор почувствовал себя дурно.

— Как можно здесь кого-то опознать?

Патологоанатом по жесту следователя накрыл тела и достал из отдельного отсека пакет с личными вещами. Одежда и обувь абсолютно потеряли форму и превратились в кучу лохмотьев. Андрей высыпал из маленького пакета два обручальных кольца, часы на металлическом браслете, цепочку с кулоном, несколько монеток. У него задрожали губы, рыдания подступили к горлу, он не смог сдержаться и выбежал в коридор.

Андрей побежал в туалет, открыл кран, ополоснул лицо холодной водой и только поднял голову, чтобы посмотреть на себя в зеркало, как погас свет. Андрей вздрогнул от неожиданности, замер и услышал щелчок выключателя. Свет снова зажегся, и парень увидел у противоположной стены незнакомого пожилого мужчину, можно сказать, старика, но старика весьма представительного вида.

— Это тела не твоих родителей, — сказал старик.

— В каком смысле? — не понял Андрей.

Мужчина прищурился и, шагнув к Андрею, сообщил:

— Твои родители живы.

Взволнованный Андрей подошел к нему, стал расспрашивать, но старик покачал головой и ответил, что все это не важно, а важно сейчас подтвердить следователю, что Андрей опознал тела родителей.

— Но ведь это не они?! — опешил парень.

— Нет…

— Так почему я должен подтверждать? И почему я должен вам верить? — недоумевал Андрей.

— Я знаю, что твою мать долгое время держали в подземелье школы, но теперь с ней все в порядке.

Андрей слушал его и чуть не плакал. Мама жива, а что с его отцом? Но незнакомец не собирался отвечать на его вопросы. Он предупредил, что сейчас очень важно сделать так, как он велит, чтобы некие люди убедились в том, что Андрей поверил в смерть своих родителей. И еще Андрей никому не должен рассказывать об этом разговоре.

Парень смотрел на незнакомца недоверчиво, у него накопилось слишком много вопросов, но вместо ответов он получил лишь догадки и новые вопросы.

Свет снова погас, а когда Андрей его включил, незнакомца и след простыл. Андрей выбежал из туалета в надежде его догнать, бросился к двери в конце коридора, но его окликнул Виктор. Пришлось вернуться.

Виктор беспокоился, предложил провести анализ ДНК, чтобы все уточнить, но Андрей категорически отказался. Он подтвердил — это тела его родителей…

Виктор сник, теперь сомнений не оставалось, он потерял любимую сестру. Зато следователь, казалось, остался доволен решением Андрея. Даже сказал, что все формальности уладит сам.

 

Андрею не удалось уберечь Надю от страшного известия. Она прочитала о трагедии, произошедшей с их родителями, в газете. Плача, бросилась искать брата, встретила Дашу и Вику: «Где Андрюша?» А те растерялись и, не зная, что сказать, придумали, будто Андрей уехал на экскурсию, а ее просто не успел предупредить. Грустная Надя поблагодарила и отошла от них. Она тоже думала, как бы уберечь брата от страшной новости, ведь он расстроится, узнав о трагедии.

Учителя и их проблемы

Утром Елена первым делом спустилась на кухню за молоком, чтобы покормить найденыша. Когда возвращалась обратно, столкнулась с Павлом. Она совсем забыла о нем, а ведь, кажется, они договаривались провести вместе вчерашний вечер… Она поморщилась недовольно, сейчас ей точно не до Павла, в комнате ждет маленький… Она хотела избежать разговора, но не тут-то было! Павел был обижен и потребовал объяснений.

— Лена, куда ты убегаешь? Мы же договорились, я ждал…

— Паш, извини, давай потом поговорим, — попыталась выкрутиться Елена. Но он был просто невыносим!

— Лена, я больше так не могу! Ты меня ни во что не ставишь. Я достаточно долго терпел унижения!

И понес, и понес, все в том же духе. Елена не слушала, там, в комнате, ее ждал голодный малыш, а здесь этот здоровый нахал препятствовал ей, да еще и предъявлял какие-то претензии! Она не сдержалась и нагрубила ему, да еще и добавила:

— Оставь меня в покое! — чем привела Павла в бешенство. Он преследовал ее до самой комнаты, она сама не знала, как ей удалось зайти и закрыть дверь.

Но Павел не отставал, он остался под дверью и требовал впустить его. На кровати кряхтел малыш, за дверью сходил с ума от ревности и непонимания взрослый мужчина, который ее любил. Но Елене больше не было до него дела.

Она с любовью подняла ребенка на руки и нежно поцеловала его. Вдруг ей показалось, что малыш горячий. Она прикоснулась губами к его лбу. Он горел! Елена в панике подхватила ребенка и отнесла в ванную, достала из шкафчика градусник, померила температуру — 39!

И в этот момент кто-то постучал, из коридора опять донесся голос Павла.

— Да что же это такое! — раздраженно произнесла Елена.

Она подошла к двери, распахнула ее и попыталась прогнать Павла, но он не уходил. В ванной лежал в беспамятстве больной малыш, а тут Паша со своими обидами и дурацкими вопросами «Как ты ко мне относишься?».

— Больше не могу! Не железный! — орал он. — Давай расстанемся!

Елена сразу же согласилась:

— Давай, только сейчас уходи, пожалуйста!

Оскорбленный ее равнодушием Павел ушел наконец. А она в тревоге бросилась к ребенку.

 

У нового математика тоже были проблемы. Утром перед началом занятий Митя пропал из комнаты. Буквально только что они разговаривали, а через минуту Воронцов вышел из ванной, а Митя исчез.

Воронцов обежал всю школу, расспросил всех, кого увидел, заглянул во все углы и закоулки — Мити не было. Вне себя от беспокойства Воронцов вернулся в комнату в надежде, вдруг сын тоже пришел. Но в комнате его не оказалось. Воронцов чуть было не впал в панику, как вдруг услышал из шкафа звуки, как будто там кто-то печатал на машинке.

Окликнув Митю, мужчина бросился к шкафу, распахнул дверцы, отодвинул одежду и увидел чуть приоткрытую заднюю стенку. Звуки шли оттуда. Воронцов нерешительно отодвинул стенку, забрался в шкаф и увидел ход на чердак. Он поднялся по ступеням и вздохнул с облегчением. Митя сидел на чердаке и рассматривал старинный проектор.

— Пап, я нашел секретный ход! — с восторгом сообщил мальчик. И начал показывать отцу найденные сокровища: старинную лампу и мощную клавиатуру. Правда, это была не клавиатура, а пишущая машинка — оказывается, раньше, когда не было компьютеров, на таких машинках печатали. Воронцов пообещал Мите показать, как работает машинка, но только после уроков. Митя был недоволен, он не хотел на уроки, потому что никого не знал в классе, только двух девочек, но они не в счет.

— Почему не в счет, страшные, что ли? — пошутил Воронцов.

— Нормальные, — ответил Митя.

— Вот, видишь, как тебе повезло, — улыбнулся Воронцов, — две девочки, и обе нормальные.

 

Максим тоже заболел. Его бил озноб, саднило горло. Рома, потрогав его лоб, определил высокую температуру. Пришли девочки, и пока они обсуждали с Ромой, кто побудет Максиму за мамочку и принесет молока с медом, дверь открылась, и в комнату вошла Мария с большой кружкой горячего молока. Рома и девочки, переглянувшись, сбежали на урок. Всем не терпелось взглянуть на нового математика. А Макс остался с заботливой Марией. И хотя он чувствовал себя неловко, все же ему было очень приятно, что о нем кто-то вспомнил и позаботился.

Кому верить?

После обеда вернулся ошеломленный Андрей и рассказал ребятам о том, как прошло опознание, и о том, что произошло после.

— …Я не знаю, кто этот старик, но говорил он очень убедительно, — подытожил он.

— Подожди. Так они что, специально прикончили кого-то, чтобы выдать их за твоих родителей? — переспросил Максим. — Нехилый розыгрыш.

— Они даже подбросили личные вещи родителей для убедительности. Цепочку с кулоном, папины часы… — сказал Андрей.

Ребята переглядывались с некоторым сомнением, уж очень все это выглядело странным. И можно ли доверять какому-то незнакомому старику?

— Не уверен… — отозвался Андрей. — Но он знал, что мою маму держали здесь, в подземелье. И сказал, что теперь она в порядке. Я уже не знаю, во что верить, во что нет. Если она жива, то почему не приходит за нами? Значит, что-то мешает ей это сделать. Или кто-то.

— А может, этот старик сам ее похитил? — предположила Юля.

Максим презрительно ухмыльнулся:

— Ага, похитил, а потом раскаялся и решил во всем признаться. Гениально, Ватсон. Поприветствуйте Самойлову — королеву дедукции!

Юля вспыхнула, выкрикнула гневно:

— Достал своими шутками! Болеешь — так лежи молча, пей молочко.

Макс от возмущения даже с постели встал:

— А ты мозг включи. Где у тебя там кнопка?

Юля сжала зубы и замахнулась. Даша быстро встала между ними. Кое-как удалось их утихомирить, хотя Макс еще огрызнулся напоследок.

— Андрей, а как же похороны? — спросила Вика. — Ведь надо будет указать имена на памятниках. И отпевание будет. А если твои родители живы, то… не знаю. Это грех.

Андрей кивнул и воскликнул в отчаянии:

— Другого выхода нет. Я никому ничего не могу рассказать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)