АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Рациональное чувство вины (так же как и умеренный стыд) имеет большую ценность

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Рациональное чувство вины (так же как и умеренный стыд) имеет большую ценность. Оно отражает реальность, говоря индивиду, что он погрешил перед другими. Рациональная вина сигнализирует человеку, что ему надо изменить свое поведение. Индивид, способный ощущать рациональную вину, может использовать это чувство как руководство к моральному поведению.

Рациональное чувство вины ведет к рациональной моральной гордости. Обладающий такой идентичностью верит, что он хороший человек. Он регулярно исследует свои ценности и пытается жить, насколько это возможно, в соответствии с ними. Он уважает себя.

Рациональное чувство вины помогает индивиду исправлять свои ошибки, поступать морально и проявлять инициативу. Оно помогает членам сообщества относиться друг к другу сочувственно и великодушно.

___211

Континуум чувство вины/моральная гордость

Таблица 8 представляет континуум чувство вины/моральность и демонстрирует то, что вина, так же как стыд, может быть позитивной или негативной силой в жизни личности.

Таблица 4

НЕДОЧЕЛО-ВЕЧЕСКОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СВЕРХЧЕЛО­ВЕЧЕСКОЕ
Иррацио­нальная вина (Греилик) Рациональная вина Рациональная моральность Иррацио­нальная моральность (Святой)
В.сё поведение морально неприемлемо Специфическое поведение морально неприемлемо Специфическое поведение морально приемлемо Всё поведение морально приемлемо
Моральная идентичность: Эгоист Моральная идентичность: Осознание эгоистических аспектов Моральная идентичность: Осознание неэгоистических аспектов Моральная идентичность: Само­забвенный
Бесконечные признания Ожидания безмерного наказания (Проклятый) Специфические признания/соот­ветствующее наказание Специфические признания/соот­ветствующая награда Бесконечные признания Ожидания безмерных наград (Праведный)

 

Для выздоравливающих алкоголиков и их консультантов особенно важно понимать противоположность рациональной и иррациональной вины. Только рациональное чувство вины помогает клиенту поддерживать абстиненцию; иррациональное способствует срыву. Иррациональная вина ведет к

___213

подавлению индивида неопределенными обвинениями, не связанными с актуальным поведением. В противоположность этому, рациональная вина соответствует реальным проступкам. "Цель" иррациональной вины - просто наказать свою жертву и предупредить любые намеки на агрессию, в то время как рациональная вина служит восстановлению равновесия между индивидом и обществом.

Индивид, испытывающий иррациональную вину, воспринимает себя как грешного. Хотя он фокусируется на дурных вещах, которые он сделал, а не на своей базовой идентичности, тем не менее, он может прийти к убеждению, что из-за этих действий является совершенно негодной личностью (Grieger & Boyd, 1980). Он уверен, что является морально ущербным.

Forrest (1983) отмечает, что чувство иррациональной вины развивается в детстве. Это время, когда ответственность тегко перепутывается. Дети часто приходят к убеждению, что являются причиной проблем, над которыми они в действительности не властны, в том числе пьянства своих родителей. Затем они могут пытаться исправлять эти ошибки, чрезмерно наказывая себя, или принять решение никогда больше не приносить никому вреда. Они начинают бояться естественного самоутверждения, считая его опасной агрессией. Они могут также стать настороженными и пугливыми, ожидать, что другие разгневаются на них за их поведение.

Дети часто проносят такую иррациональную вину во взрослое состояние. Они могут пить или употреблять наркотики, чтобы облегчить свое чувство вины, но вместо этого чувствуют себя еще более виноватыми. Даже в процессе выздоровления такие люди мучаются Чувством вины за поведение,

___214___215

которое не является в действительности неправильным, которого нельзя было избежать, или которое давно забыто остальными (Royce, 1981).

Иррациональная вина действует на всех уровнях осознанности, зачастую приводя к бессознательному самоосуждению (Stein, 1968) и подавляющему стыду. Индивид, переживающий иррациональную вину, чувствует себя не совсем человеком-. Его моральная идентичность неприемлема - он чувствует себя грешным по своей сути.

Рациональная вина - человеческое состояние. Каждый порой совершает агрессивные акты или лелеет морально неприемлемые агрессивные мысли. Когда такое случается, люди ощущают "хорошую" вину; они начинают чувствовать себя некомфортно, поскольку преступили свои собственные этические стандарты. Рациональная вина подвигает их и на исправление своих ошибок, и на великодушие по отношению к другим. Рациональное чувство вины - реалистичная реакция на вред, в действительности нанесенный другим (Hoffman, 1982), она пропорциональна реальной величине ущерба и уменьшается, когда человек прекращает свое приводящее к вине поведение и исправляет ошибки.

Также человеку присуще моральное поведение. Тот же процесс, который заставляет нас чувствовать себя виноватыми, когда мы преступаем этические границы, позволяет нам чувствовать себя хорошими, когда мы укрепляем свои' межличностные связи. Доброта, сочувствие, великодушие и альтруизм поднимают нас на более высокий уровень участия в человеческом сообществе. Такое поведение пробуждает в нас чувство, что мы хороши, и веру, что мы принадлежим к моральному сообществу.

Как правило, люди верят, что они хороши, если ведут себя в соответствии с общечеловеческими и общественными законами. Когда они периодически соскальзывают к аморальному или двусмысленному поведению, они чувствуют позыв вернуться в состояние моральности. Эти неудачи - только временные; наша вина напоминает нам о наших принципах и перенаправляет действия таким образом, чтобы мы жили в соответствии с ними.

Иррациональная моральность имеет такое же отношение к чувству вины, какое высокомерие имеет к стыду. В каждой из этих ситуаций человек скорее пытается обойти проблему, чем перерасти ее. Он старается, никогда не посягая на других, стать святым. Иногда такие люди верят, что добились особого положения при Боге, - они уверены, что действительно безгрешны. Такой индивид может быть достаточно агрессивным, защищая свои убеждения, потому что он думает, что его способ жизни - единственно верный. Таким образом, иррациональная моральность защищает от чувства вины, уводя своего носителя из людской компании.

Такую позицию в жизни могут занимать и алкоголики, и члены их семей. Эти похожие на святых персоны могут быть известны своей готовностью к самоотдаче. Они часто завоевывают огромное уважение ("Я не знаю, как мистер Смит терпит эту женщину, до чего же он мил!"). Они могут иногда становиться мучениками за идею ("Она допилась до смерти, потому что была так чувствительна -просто не могла видеть чужой боли"). Тем не менее, они потерпели неудачу в эффективном обхождении с проблемами вины и моральности. Их способ разрешить проблему вины не обращается к неотъемлемому и неизбежному конфликту между

___216

нашим моральным чувством и агрессивными запросами, между способностью взращивать и питать других и желанием доставить себе удовольствие. Эти люди пытаются отрицать собственные интересы и уклониться от любой агрессии. Когда им это удается, они уродуют свои жизни и теряют способность слышать, в чем нуждается или чего хочет их собственное тело.

Индивиды с иррациональным чувством вины уверены, что почти всё, что они делают, недостойно с моральной точки зрения. Они обладают моральной идентичностью эгоистов, заботящихся только о себе. Им могли множество раз говорить это в родительской семье, и теперь они сами считают себя морально ущербными. Если они злоупотребляют алкоголем, их пьянство подтверждает для всех идею, что им присуща внутренняя моральная слабость. Они считают себя слишком слабыми, чтобы контролировать свои животные импульсы. Иррациональная вина ведет к моральному стыду (Miller, 1985), когда под сомнением оказывается базовая идентичность индивида. Но не всеобъемлющая идентичность, а ее моральная составляющая.

Циклы бесконечных признаний, часто присущие алкоголикам (Forrest, 1983), случаются, когда носители, иррациональной вины чувствуют побуждение признать свои ошибки и хотят или ожидают наказания, иногда намного превышающего их проступки. Они могут верить, что они прокляты и обречены на неудачу в попытках быть моральными существами, и место им - в Аду. Такие признания не ведут к изменениям в поведении, поскольку алкоголик не принимает на себя специфической ответственности за специфический инцидент. Скорее, он чувствует себя виноватым за всё плохое, что он

___217

когда-либо совершал, и его желание - достичь тотального избавления от своих грехов. Эта задача столь же невыполнима, как и попытки стыдящегося индивида стать полностью принимаемым всеми. Такие признания обычно ведут только к краткому облегчению для алкоголика с иррациональным чувством вины, поскольку они не включают никакого побуждения изменить неподобающее поведение на более подходящее.

Иррациональные моралисты пытаются поддерживать свою моральную идентичность самозабвенных персон, лишенных эгоизма. Они могут становиться праведниками, уверенными, что овладели искусством заботы о других. Они "признаются" (profess) в своих добродетелях вместо признания (confessing) своих грехов.

Люди, переживающие умеренную вину, могут чувствовать потребность исповедаться, так же как и. желание подвергнуться соответствующему наказанию. Их цель - получить разрешение вернуть себе хорошее положение в обществе, а также иметь возможность быть в большем ладу с собой. Они осознают не только свои моральные недостатки, но также и сильные стороны, такие как честность или преданность. Они понимают, что не являются ни святыми, ни грешниками, а только ошибающимися человеческимисуществами, которые стараются быть честными с собой и другими.

___218

Позитивные функции умеренного рационального чувства вины Возмещение (репарация)

Когда индивид нарушает права других, он, вероятно, затем почувствует свою вину. Он вторгся в границы другой личности и рискует получить соответствующую физическую или эмоциональную реакцию в свой адрес (Wurmser, 1978). Виновный субъект также надеется вернуться в то состояние, в котором он чувствовал себя морально хорошим. И он может добиться этого, исправив положение. Это так называемый процесс возмещения (reparation process) (Klein, 1975), описываемый как ощущение потребности исправить вред, нанесенный одной персоной другой. Такой процесс возмещения укрепляет межличностные социальные связи. Главное по1 слание, адресованное нарушителем другим людям, звучит так: "Я знаю, что повредил вам, и искренне сожалею об этом. Позвольте мне сделать то, что в моих силах, чтобы это исправить. Пожалуйста, простите меня". Процесс может быть разбит на четыре составные части, перечисленные ниже:

I Возмещение (исправление)

A. Осознание вреда

B. Принятие личной ответственности

C. Усилия по исправлению положения и возмещению вреда

D. Просьба о прощении, адресованная другим

II Моральное поведение

A. Законная деятельность

B. Апелляция к ценностям

___219

С. Альтруизм

III Инициатива

A. Самоутверждение

B. Сублимация

Прежде чем сможет случиться что-нибудь позитивное, виновный индивид должен узнать, что нанес ущерб другой личности. Это вовсе не простая задача. Люди используют множество психологических защитных механизмов, чтобы избежать принятия на себя ответственности за собственные действия (в частности отрицание, минимизацию и рационализацию). Эти защиты обсуждались в Главе 9. Простейшая защита от чувства вины - "Я не сделал ничего такого, за что мог бы чувствовать вину". К счастью, люди, которые способны чувствовать умеренную вину, обычно могут преодолеть такие защиты, убедившись в реальности того, 'что на самом деле нанесли кому-то ущерб. Они могут осознать это частично потому, что подобное поведение не является типичным для них, - они уверены, что являются морально хорошими личностями, которые непреднамеренно преступили свои собственные и общественные стандарты. Например, выписавший фальшивый чек может считать себя нор-мальным, честным человеком, который временно стал жадным и сделал что-то неправильное, а не дурным субъектом, намеренно обманывающим других.

Виновный индивид должен принять на себя личную ответственность за ущерб, который нанес. Если он обвиняет других ("Он это заслужил"), судьбу ("Я ничем не мог помочь - просто так случилось") или даже алкоголь ("Я- сделал это только потому,

___220

что был пьян") - он может непосредственно в этот момент чувствовать меньшую боль, но зато будет неспособен завершить процесс возмещения. С ним может остаться неотступное чувство, будто что-то по-прежнему неладно. И даже хуже: не принимая ответственности за свое собственное поведение, он будет иметь дело с ограниченной реальностью; его способность разрешать в будущем другие болезненные ситуации может уменьшиться.

Как много ответственности за свое безответственное пьяное поведение должен принять на себя алкоголик? Например, если мужчина напивается и колотит свою жену, может ли он утверждать, что по причине опьянения он должен быть освобожден от ответственности ("В конце концов,' ведь я никогда не делаю этого трезвым")? Может ли он утверждать, что является беспомощной игрушкой недуга, что его личность меняется против его воли, что он - такая же жертва, как и все остальные? Может ли быть принято предложение подвергнуть его лечению вместо заключения в тюрьму? Это вопросы, вызывающие массу эмоций и не имеющие простых ответов. Однако, если выздоравливающий алкоголик хочет полностью разобраться с виной, он должен принять на себя ответственность за то, что он делал в состоянии интоксикации, даже если он этого.не помнит. Он должен быть готов к принятию последствий своего безответственного поведения, чтобы вновь занять хорошее моральное положение в сообществе.

Третий компонент процесса возмещения подразумевает искренние усилия по исправлению вреда. Решение об этом - важный аспект программы "Анонимных Алкоголиков". В результате, субъект должен начать жить не только ответственно, но и ве-

 

 

Стыд,

___221

вина и алкоголизм: клиническая практика

ликодушно, стараясь помогать другим. Эти действия сообщают и виновной и оскорбленной сторонам, что данный индивид теперь готов принять свое место в обществе.

И, наконец, выздоравливающие алкоголики просят прощения у других. Их рациональное чувство вины говорит им, что они нанесли ущерб не только отдельным людям, но также всему сообществу. Они могут осознать этот ущерб, принять на себя ответственность и предпринять искренние усилия по его возмещению. Затем они должны ждать, что будут реинтегрированы в свои семьи, трудовые и общественные организации, и в общество в целом. Это ожидание может быть долгим и болезненным. Выздоравливающий алкоголик может знать, что теперь он достоин доверия - что он не будет больше обманывать супруга или надувать компанию при оплате счетов. И всё же он должен ждать, обычно, по меньшей мере, год: пока окружающие, ожидающие от него нечестности, изменят свое отношение.

Стыдящиеся индивиды боятся быть покинутыми. Виноватые больше боятся остракизма - того, что их отвергнут те, кого они любят и в ком нуждаются. Можно сказать, что стыдящийся человек ожидает, что другой встанет и выйдет из комнаты, тогда как виноватый - что это его вышвырнут прочь. Только полное прощение может до конца устранить этот страх, но полное прощение нельзя ускорить. В промежутке консультант может помочь выздоравливающему алкоголику придерживаться решения стать ответственным в настоящем и исправить прошлые ошибки. Он может также направить его к тем индивидам или группам, к которым он может присоединиться и которые могут принять его немедленно, потому что-он не вредил гэтим лю-

___222

дям в прошлом - таковы Анонимные Алкоголики, терапевтическая группа или трезвые друзья.

Люди, осуществляющие процесс репарации, используют чувство вины для того, чтобы укрепить свою идентичность "морально ответственных" и свое право принадлежать к человеческому сообществу. Исправление вреда также помогает им более позитивно использовать механизм вины/моральности, организуя моральное поведение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)