АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СНОСКА №1

Читайте также:
  1. Создание стилей, работа со сносками

«Садду аз-Зарайи’»(سد الذرائع) — т.е. преграда на пути, ведущем к плохому.

Говорит Всевышний Аллаха (смысловой перевод): «О те, которые уверовали! Не говорите Пророку: «Заботься о нас», а говорите: «Присматривай за нами» и слушайте. А неверующим уготованы мучительные страдания». (2/104)

В этом аяте помимо того что мы разъясним ниже, есть также намек (в конце аята) на вот такой вот смысл: «О тот, кто утверждает, что он муслим, если ты пойдешь по стопам шайтанов подобно иудеям и не закроешь свои двери зла, то ты не являешься верующим и в итоги получишь мучительные страдание!».

Этот аят также прямой далил на то, что все величие и весь успех только в наичистейшем пути ясности и четкости Истины, а это не что иное как Ислам. А кто пойдет путями расплывчатами, не ясными то обречен на заблуждение и погибель.

Итак, переедем к разъяснению аята.
Желая тщательно изучать религию Аллаха, сахабы всегда обращались к Пророку Мухаммаду с.а.в.,
и говорили: «Раинаа» т.е. «Заботься о нас! Принимай во внимание наше положение, чтобы мы могли запомнит! Учи нас постепенно, не спеша!»
Однако у иудеев на древне аремейском языке тоже имелось точно такое же слово «Раинуу»,
но он тащило в себе иной смысл, т.е. «наш глупец, безмозглый».
И эти шайтаны иудеи, усмотрели в соответствующем арабском языке для себя иную потеху. Они усаживались в джамаате бута бы хотят изучать религию и при каждом удобном случае говорили это слово Пророку с.а.в., вкладывая в него свой арамейский смысл. А из, под тешка насмехались и гордились своим издевательством, хитростью.
И тогда Аллах запретил мусульманам употреблять это выражение, дабы предотвратить возможное искажение его смысла.
И велел, заменит словом «Унзурна». Потому что, по сути на арабском слово «Раинаа» и слово «Унзура» тащат один и тот же смысл, однако слово «Унзурна» не имеет дурного смысла и иудеям того времени не удалось бы также играться как со словом «Раинаа».

И имам Малик из этого аята вывел (зафиксировал) это Шариатское правила: «Садду аз-Зарайи’» (преграда на пути, ведущем к плохому).

Т.е. это откровение свидетельствует о том, что иногда дозволенный поступок становится запрещенным, если он может привести к запрещенному деянию. В делах харама это харам, а в делах куфра это соответственно должно быть куфр.
Аят подчеркивает необходимость соблюдения этикета в общении и использования выражений, которые нельзя понять превратно, будь то письменно или произнесенное устно. А также призывает воздерживаться от сквернословия, неясных высказываний и выражений, которые можно истолковать неподобающим образом.
Именно поэтому далее Аллах велел мусульманам употреблять ясные и недвусмысленные выражения, которые нельзя истолковать превратно.

Далее, Аллах велел мусульманам слушать, но не отметил, что именно они должны слушать.
А это значит, что данный аят распространяется на тексты и смысл коранических аятов и всех священных текстов Сунны, которые являются дарованной Пророку с.а.в. как мудростью, а также на все остальное, что правоверные должны слушать и выполнять. Т.е. все вышесказанное касается всего Шариат от «А до Я».

Также это аят есть прямой далиль на то, что нельзя муслимам подражать кяфирам «в их особенностях» — как в делах, так и на словах. Т.е. если ты принял Ислам, то тогда ты обязан быть «цвета Имана».

Также на правело «Садду аз-Зарайи’» (преграда на пути, ведущем к плохому), есть прямые указания и в других аятах Коран, например

Относительно первого (т.е. «на преграда на пути,») Всемогущий и Великий Аллах говорит (смысловой перевод): «О вы, которые уверовали, не следуйте по стопам шайтана» (Ан-нур / 21),
и относительно второго (т.е. «ведущем к плохому») говорит Всевышний (смысловой перевод):
«Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха, а не то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству». (Аль-Ан’ам / 108), в этом аяте Аллах Всевышний запрещает верующим оскорблять язычников, чтобы это не привело к оскорблению язычниками Господа Всемогущего и Великого, хотя в своей основе этот поступок дозволен.

И примеров этому правилу в шариате много, иама Ибн аль-Кайим упомянул большую часть из них, и обширно разобрал все это в своей замечательной книге «А’ляму аль-Муваки’ин» (3 т. / стр.147-171)

Субханакя Аллахумма уа бихамидикя, уа ашхаду анля иляхя илля ант уа астагфиру уа атубу илейк

Почему нельзя переводить по смыслу на русский язык Имя «ар-Рахим» как Милосердный?

В любом случаи этот хукм, он не означает что тот кто так говорит он кяфир мутлак.
Потому что есть правило такфира: «Логическое следствие из слова не есть само слово».

Вот как один брат объяснил коротко это общеизвестное правило:
«Ещё раз хотелось бы напомнить о правиле такфира — Логическое следствие из слова не есть само слово! Это очень важное Шариатское правило. Если не знать этого правило, то невозможно понять некоторые моменты, связанные с такфиром групп и их представителей. Сложно понять разногласия ученых в такфире джахмиитов, къадаритов и.т.д. (Сегодняшние) Мурджииты используют это недопонимание и извращают слова и поступки ученых. Например, они приводят мнения о том, что имам Ахмад не выносил такфир джахмиитам, или, что некоторые ученные из числа предков, не выносят такфир къадаритам и мутазилитам. Тем самым они вводят в сомнение людей, которые не знают подоплеки этого вопроса и перетягивают их в свою куфрскую акиду. Да убережет нас Аллах от этого и даст различение и понимание в этих критических вопросах.

Вкратце объясним правило: Необходимо делать различие между самой сутью куфра и словами, которые имеют смысл куфра (т.е. между видами куфра и его формами). Если человек подразумевают сам смысл куфра, то для него нет оправдания, каких бы слов он не говорил, как бы он это не толковал. Нет разницы, знает он или не знает. Но бывает так, что другой человек повторяет те слова, но не вкладывает туда смысл куфра, а подразумевает другой смысл, куфром не являющийся (или являющейся малым куфром). Внешне людям кажется, что он таких же убеждений, что и первый и многие могут сразу вынести ему такфир. Но те, кто тонко подходят к вопросу изучают, что, же подразумевал сам человек и не причисляют его сразу к акиде и мазхабу первого человека.

Так, например имам Ахмад разделял настоящих джахмиитов (Которые говорили что Коран сотворен – подразумевая под эти что Аллах не Говорит) и тех, кто повторяли за ними их слова (которые тоже говорили что Коран сотворен – но вкладывали в это иной смысл и считали, что это слова ангела Джабраиля переданные Мухамаду с.а.в., однако при этом они не отрицали что Аллах Говорит) и вторых не считал за настоящих джахмиитов. Аналогично надо разделять мнение мушриков относительно зату-ануат и слова муслимов, повторяющих за ними. Если не знать этого разделение, то легко попадешься в сети мурджиков и признаешь, что в ширке (т.е. в незнание его видах) есть оправдание»
(Конец цитаты)

Поэтому нельзя выносит человеку такфир только лишь за то, что он сегодня перевел Имя «ар-Рахим» как Милосердный, потому что у него может быть тавиль в этом. И это не мало известно. ведь действительно сегодня люди когда говорят что «Аллах Милосердный» практически не кто даже и не подразумевает что у Аллах есть «Атрибут Сердце». Поэтому тут уж тем более нельзя торопится с такфирам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)