АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Куфр тех кто приписывает Аллаху органы

Читайте также:
  1. А если они пожелают изменить тебе, то они раньше уже изменили Аллаху
  2. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха.
  3. Аллаху и посланнику; бойтесь же Аллаха, упорядочите между собой
  4. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.
  5. Бесполезность всех остальных способов приближения к Аллаху
  6. В этом смысле пришел хадис: сказал Посланник Аллаха салляллаху аляйхи ва саллям: «Хвала Аллаху, который отвел все дела шайтана к вас-васам».
  7. В этот месяц ваше дыхание – это прославление Аллаха, ваш сон – это поклонение Аллаху. Ваши деяния (на ниве поклонения Аллаху) принимаются, ваши мольбы – удовлетворяются.
  8. Ведь земля принадлежит Аллаху: Он дает ее в наследие, тому, кому пожелает
  9. Глава третья. Невозможно считаться поклоняющимся Аллаху, находясь в ширке.
  10. И чтобы вы придавали Аллаху в сотоварищи то, о чем Он не низвел власти
  11. Искать близости к Аллаху посредством того, что осталось после Пророка, мир ему и благословение Аллаха, неправильно
  12. Книга обращений к Аллаху с мольбами

БисмиЛляхи Ар-Рахмани Ар-Рахиим, АльхамдулиЛлях ва саляту ва саляму аля-расулиЛлях

Прекрасный ответ дал Имама ад-Дарими, да помилует его Аллах, зиндыку Бишру аль-Мариси, который обвинял Ахлю-Сунну в том, что они приписывают Всевышнему Аллаху органы.

Сказал ‘Усман ад-Дарими:

وادَّعى الْمُعَارِضُ أَيْضًا أَنَّ الْمُقْرِي حَدَّثَ عَنْ حَرْمَلَةَ بْنِ عِمْرَانَ عَن أبي مُوسَى يُونُسَ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ «أَنَّهُ قَرَأَ: {سمَِيعًا بَصِيرًا} فَوَضَعَ إِبْهَامَهُ عَلَى أُذُنِهِ وَالَّتِي تَلِيهَا عَلَى عينِه». وَقَدْ عَرَفْنَا هَذَا مِنْ رِوَايَةِ الْمُقْرِي وَغَيْرِهِ، كَمَا رَوَى الْمُعَارِضُ غَيْرَ أَنَّهُ ادَّعَى أَنَّ بَعْضَ كَتَبَةِ الْحَدِيثِ ثَبَتُوا بِهِ بَصَرًا بِعَيْنٍ كَعَيْنٍ وَسَمْعًا كَسَمْعٍ جَارِحًا مُرَكَّبًا. فَيُقَالُ لِهَذَا الْمُعَارِضِ: أَمَّا دَعْوَاكَ عَلَيْهِمْ أَنَّهُمْ ثَبَتُوا لَهُ سَمْعًا وَبَصَرًا فقد صدقت وَأَمَّا دَعْوَاكَ عَلَيْهِمْ أَنَّهُ كَعَيْنٍ وكسمع فَإِن كَذِبٌ ادَّعيت عَلَيْهِمْ؛ لِأَنَّهَ لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ، وَلَا كَصِفَاتِهِ صِفَةٌ. وَأَمَّا دَعْوَاكَ أَنَّهُمْ يَقُولُونَ: جَارِحٌ مُرَكَّبٌ فَهَذَا كُفْرٌ لَا يَقُولُهُ أحد من الْمُسلمين وَلَكنَّا نُثْبِتُ لَهُ السَّمْعَ وَالْبَصَرَ وَالْعَيْنَ بِلَا تَكْيِيفٍ، كَمَا أَثْبَتَهُ لِنَفْسِهِ فِيمَا أَنْزَلَ مِنْ كِتَابِهِ، وَأَثْبَتَهُ لَهُ الرَّسُول، وَهَذَا الَّذِي تُكَرِّرُهُ مَرَّةً بَعْدَ مَرَّةٍ جَارِحٌ وَعُضْوٌ وَمَا أَشْبَهَهُ، حَشْوٌ وَخُرَافَاتٌ، وَتَشْنِيعٌ لَا يَقُولُهُ أَحَدٌ مِنَ الْعَالَمِينَ: وَقَدْ رَوَيْنَا رِوَايَاتِ السَّمْعِ وَالْبَصَرِ وَالْعَيْنِ فِي صَدْرِ هَذَا الْكِتَاب بِأَسَانِيدِهَا وَأَلْفَاظِهَا عَنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، فَنَقُولُ كَمَا قَالَ، وَنَعْنِي بِهَا كَمَا عَنَى وَالتَّكْيِيفُ عَنَّا مَرْفُوعٌ، وَذِكْرُ الْجَوَارِحِ وَالْأَعْضَاءِ تكلّف مِنْك، وتشنيع.

«И заявил противоречащий также, что аль-Мукри рассказал от Хармалы ибн Имрана, от Аби Мусы Юнуса, от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, от Пророка, мир ему, что он прочитал аят: “И Аллах – Слышащий, Видящий”, и положил свой большой палец на свое ухо, а указательный на свой глаз.

И мы знаем этот хадис с передачи аль-Мукри и других передатчиков, как передал оппонент, однако он заявил, что некоторые мухаддисы утвердили этим хадисом Зрение Аллаха таким же глазом, как глаз творений, и Слух, таким же слухом как слух творений — составным органом.

И будет отвечено этому оппоненту – что касается твоего заявления о них, что они утвердили для Аллаха Слух и Зрение, то ты в этом правдив. Что же касается твоего заявления, о том, что они утвердили Ему такой же глаз, и слух как и у творений, то это ложь, которую ты налгал на них, так как “Нет ничего подобного Ему“”, и нет качества подобного Его Качествам.

Что же касается твоего заявления о том, что они говорят: “составной орган”, то это куфр, который не говорит ни один из мусульман! Однако мы утверждаем для Аллаха Слух и Зрение и Глаз, не задаваясь вопросом “как это?”, так, как Он Сам утвердил для себя в Коране, и как утвердил для Него Его Посланник.

И это, то что ты постоянно твердишь — “орган”, “часть тела”, и тому подобное – это лишние слова и бред, и порочение, и не говорит подобного ни один из миров! И мы передали хадисы про Слух и Зрение и Глаз в этой книге с их иснадами и словами, от Посланника Аллаха, мир ему. И мы говорим, как он сказал, и имеем ввиду этим тот смысл, что он имел ввиду, а то, “как?” эти Сыфаты – нам неизвестно, а упоминание органов и частей тела – это обременение с твоей стороны, и порочение».

(См. «ар-Родд ‘аля Бишр аль-Мариси» 2/688)

«Опровержение на Бишра аль-Мариси»

Книгу можно скачать тут: http://majles.alukah.net/showthread.php?40957-ط..

Ахлю-Сунна, которых джахмиты называют “ваххабитами”, “муджассимитами”, и другими ложными наименованиями, утверждают для Всевышнего Аллаха те Атрибуты, которыми описал Аллах Себя Сам в Коране, и на языке своего Посланника в его достоверной Сунне, и не выходят за эти границы. И невозможно найти ни одного из людей Сунны, кто сказал бы, что у Аллаха есть органы.

—————————————————————————

Куфр тех кто приписывает Аллаху органы.

аль-Хафиз Абу Са’ид ‘Усман ибн Са’ид ад-Дарими ас-Сиджистани (да смилуется над ним Аллах)
عثمان بن سعيد الدارمي
(200 — 280 г.)
Выдающийся ученый из Сиджистана (г. Хара), Имам, искусный Факих, Мухаддис которому не было равных в его время, как об этом отмечают ученые. Провел всю свою жизнь в путешествиях по различным странам, с целью требования знаний от больших ученых того времени.

Его учителя, от которых он получал знания:
- Ахмад ибн Ханбаль
- Исхак ибн Рахауейх
- ‘Али ибн аль-Мадини
- Яхъя ибн Ма’ин
- Ну’айм ибн Хаммад
- Ибн Аби Увайс
- Имам аль-Бувейти (у него ад-Дарими обучался Фикху)
- и многие другие ученые той эпохи
(См. «Тарих Мадинат Димашк», 38/361, «Сияр», 13/319-320)

Имам ад-Дарими провел свою жизнь в непримиримой борьбе своим пером против приверженцев нововведений, составляя отдельные труды, разоблачающие их отвратительные убеждения.

Из его книг:
- «Муснад»
- «ар-Родд ‘аля аль-Джахмия»
- «ар-Родд ‘аля Бишр аль-Мариси» («Накъд»)

Некоторые высказывания ученых о нем:
Имам Ибн Хиббан, да помилует его Аллах, сказал: «Один из имамов мира, он передавал от Абу аль-Уалида и от жителей Ирака». (См. «ас-Сикат», 8/445)

Аль-Хасан ибн Сахиб аш-Шаши сказал: «Я спросил Абу Дауда ас-Сиджистани (автор книги “Сунан Абу Дауд”) об ‘Усмане ибн Са’иде, и он сказал [мне]: “От него мы брали хадисы”». (См. «ас-Сияр», 13/324-325)

Абу Хамид аль-А’маши сказал: «Я не встречал среди мухаддисов никого подобного ‘Усману ибн Са’иду, Мухаммаду ибн Яхъе и Якубу бин Суфьяну». (См. «Тарих Мадинат Димашк», 38/363)

Имам аз-Захаби сказал: «В глазах Ахлю-ль-Бид’а ‘Усман ад-Дарими был бревном! И было было сказано, что он был одним из тех, кто поднялся против Мухаммада ибн Каррама, основателя секты “Каррамия”, и изгнал его из Хирата». (См. «ас-Сияр», 13/320 и 322/323)

 

 

“Нузул” (Нисхождении) Аллаха на ближайшее небо.

БисмиЛляхи Ар-Рахмани Ар-Рахиим, АльхамдулиЛлях ва саляту ва саляму аля-расулиЛлях

Говорит Имам ‘Усман ад-Дарими комментируя хадисы об Атрибутах Аллаха:

«Все эти переданные хадисы, большинство из которых о “Нузуле” (нисхождении Аллаха)… мы встретили людей понимания из числа наших ученых на принятии и веры в них. Никто из них не отверг их и не переставал рассказывать их, до появление этой секты (джахмитов). Так они противостояли хадисам Посланника Аллаха отрицая их и сказали: “Каково его нисхождение [на небо]?”.

Мы говорим: “Не возложено на нас нашей религией знать образ Его нисхождения, и наши сердца не могут постичь это, и нет среди Его творений ничего подобного Ему…”».

(См. «ар-Родд ‘аля аль-Джахмия», стр. 79)

Всевышний Аллах говорит: «Нет ничего подобного Ему, и Он Слышащий, Видящий». (42:11)

Имам ад-Дарими, пишет: «Так же, как и нет ничего подобного Ему, так же нет и руки, которая подобна Его Руке». (См. «Накъд», 1/299)

Факт, что одно и тоже имя есть у Аллаха и Его созданий, не требует сходства и уподобления!

Всемогущий Аллах говорит: «Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно». (2:22)

Говорит ‘Усман ибн Са’ид ад-Дарими, да смилуется над ним Аллах:

إنما نصفه بالأسماء لا بالتكييف ولا بالتشبيه، كما يقال: إنه ملك كريم، عليم، حكيم، حليم، رحيم، لطيف، مؤمن، عزيز، جبار، متكبر. وقد يجوز أن يدعى البشر ببعض هذه الأسماء، وإن كانت مخالفة لصفاتهم. فالأسماء فيها متفقة، والتشبيه والكيفية مفترقة، كما يقال: ليس في الدنيا مما في الجنة إلا الأسماء، يعني في الشبه والطعم والذوق والمنظر واللون. فإذا كان كذلك فالله أبعد من الشبه وأبعد. فإن كنا مشبهة عندك أن وحدنا الله إلهًا واحدًا بصفات أخذناها عنه وعن كتابه، فوصفناه بما وصف به نفسه في كتابه، فالله في دعواكم أول المشبهين بنفسه، ثم رسوله الذي أنبأنا ذلك عنه. فلا تظلموا أنفسكم ولا تكابروا العلم؛ إذ جهلتموه فإن التسمية في التشبيه بعيدة

«Мы описываем Его Именами, без придания Ему образа и без сравнивания Его [с творениями], мы лишь скажем: Он – Щедрый король, Всезнающий, Мудрый, Милостивый, Защищающий, Могущественный… Возвышенный.

Разрешается описывать творения этими Именами, даже если это противоречит их внешности. Потому что, это сходство лишь в именах, а их образ отличается и не подобны они друг другу. Так же, как и говорится: Нет в этом мире ничего из того, что есть в Раю, кроме названий. То есть, [нет ничего подобного Раю, ни] сходства, ни вкуса, ни аромата, вида и цвета… И если это так (по отношению к Раю), то Аллах самый далекий от подобия».

(См. «Накъд», 1/302-303)

Присутствие определенного качества в творениях, которым также Аллах назвал Себя – нет в этом абсолютно никакой проблемы и не указывает это на сходство между творениями и Творцом, так как они не является одним и тем же.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)