АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Да, мы не можем быть большим, чем мы есть..,

Читайте также:
  1. А если человек хочет нравиться многим одновременно? Ну, тогда его тело должно стать большим, чтобы каждому хватило по куску.
  2. В рамках праздника «Мир спорта и добра» состоится Всероссийский слет волонтеров «Сможем вместе».
  3. В соответствии с этим мы можем выделить два подвида активной кадровой политики: рациональную и авантюристическую.
  4. Для Вас мы можем забронировать другие отели в г.Далат, согласно Вашим пожеланиям и уровню необходимого комфорта. Индивидуально.
  5. Для всякой нужды, которая может возникнуть у христианина, где-то в Слове Божьем есть соответствующее обетование, которое мы можем получить и принять через веру во Христа.
  6. Если Вы не против, то мы можем попробовать поискать в себе «следы скрытого врага»
  7. Если мы являемся соучастниками разрушения нашей энергии, почему мы не можем стать соучастниками в её созидании и эволюции?
  8. Иногда, очень редко, в жизни бывают моменты, когда нам выпадает возможность настолько серьезная и привлекательная, что мы не можем позволить себе её упустить...
  9. Итак, можем ли мы отделить истину о запечатлении от субботы?
  10. КАК МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ
  11. Когда мы можем сердиться

но то, что мы есть, намного больше, чем мы думаем!

Начать разговор с Вами мне хотелось бы с сугубо профессиональной тематики, а именно рассказать о преимуществах профессии, например, психолога (коим, кстати, является и Ваш покорный слуга)

К преимуществам профессии психолога можно отнести:

- Глубокое знакомство с личной жизнью и опытом других людей.

- Обогащение собственной жизни и собственного опыта.

- Удовлетворение своими удачами: о чем чаще всего говорят два начинающих психотерапевта или психолога?

- Ощущение себя более здоровым, чем Ваш клиент.

- Власть над людьми.

А могли бы вы рассказать о том, какие преимущества дает вам ваша профессия?

НО, в моей профессии (психолога) сокрыта и немалая потенциальная угроза:

- Негативистской ассимиляции в результате постоянного соприкосновения с негативными сторонами жизни (Юнг называл это «подсознательной инфекцией»).

- Когда вы общаетесь на слишком близкой дистанции — эмоционально, пространственно, с другим человеком то происходит «заражение» состоянием другого: как бы растворяетесь и теряете «чувство себя».

- Последствия для личной, семейной жизни.

- Отдавая много чувств своим клиентам, обычно психологи не додают чувств своим близким.

- Большие эмоциональные затраты на работе, неумение восстанавливаться. От этого формальное эмоциональное участие в семье (в ыслушивая, углубляясь в заботы других людей на работе, трудно после работы услышать заботы и трудности жены или мужа и детей).

- Внутриличностная диссоциация, потеря себя как личности (во всех местах специалист — психолог в семье, в постели, в поезде, на кухне, в гостях и т.д.).

- Развитие «Синдрома несоответствия» (Как ты можешь так поступать, ты же психолог?).

Кажется нам опять есть о чем поговорить, ведь и ваша профессия таит немало «сюрпризов», согласны?

Основные причины декомпенсации (активного формирования и развития ) потенциальных негативных состояний:

- Авторитарность

- Зависимость от внешней оценки

- Слабость внутренней оценки

- Ригидность, недостаточная гибкость.

- Преувеличенное осознание важности себя в профессии («лучше меня это никто не сделает!»)

- Преувеличенное осознание важности своей профессии в жизни вообще («человек может всё и в этом ему поможет психология!»)

И тогда психолог или психотерапевт забывает свою личную жизнь!!!

А распространяется ли это на представителей Вашей профессии?

Дисфункциональная коммуникативность тоже является фактором становления многих личностных и профессиональных негативных явлений.

Опытным путем люди выработали свои правила, способы взаимодействия, позволяющие минимизировать отрицательные последствия стресса в процессе общения.

Американский психолог В. Сатир выделила четыре типа коммуникаций, к которым прибегают люди, пытаясь справиться с отрицательными последствиями стресса.

Это заискивающий, обвиняющий, расчетливый и отстраненный типы коммуникаций.

Когда человек прибегает к этим типам коммуникаций? Тогда, когда в общении в семье, в ученическом коллективе, с сотрудниками он чувствует угрозу отвержения, неприятия. Он чувствует, что ему грозит опасность, что ему не доверяют. Реагируя на эту угрозу, человек, который не хочет обнаружить собственную слабость, пытается как-то скрыть ее. Он может:

- заискивать, чтобы другой человек не сердился;

- обвинять, чтобы другой человек считал его сильным;

- рассчитывать все так, чтобы избежать угрозы;

- отстраниться настолько, чтобы игнорировать угрозу, вести себя так, будто ее не существует.

Для данных типов были подобраны ёмкие хлесткие определения:

Миротворец разговаривает в заискивающей манере, пытаясь угодить, извиняясь и никогда ни о чем не споря. Это — человек-согласие, говорящий так, будто он не может ничего сделать сам.

Чтобы стать достойным миротворцем, надо решить, что вы действительно не представляете никакой ценности. Вы счастливы просто от того, что вам разрешили поесть. Вы расточаете всем любезности и на самом деле отвечаете за все, что идет не так, как надо. Вы знаете, что могли бы остановить дождь, если бы хорошенько пораскинули мозгами, но именно их у вас нет. Естественно, вы соглашаетесь с любой критикой в ваш адрес. Вы благодарны даже за то, что кто-то разговаривает с вами, независимо от того, что он говорит и как говорит. Вы и не подумаете попросить что-нибудь для себя. В конце концов, кто вы такой, чтобы просить? К тому же, если вы будете умницей, то, что вам нужно, проявится само по себе.

Обвинитель постоянно ищет, кто в том или ином случае виноват.
Он — диктатор, хозяин, который ведет себя надменно и словно без конца упрекает: «Если бы не ты, все было бы хорошо».

Чтобы быть достойным обвинителем, требуется говорить максимально резко и жестко, обрывать всех и вся, не давая возможности высказаться по-иному. Представьте себя с гневно указующим перстом и начинайте любой разговор словами: «Ты никогда не делал этого», «Ты всегда делаешь это», «Почему ты всегда…», «Почему ты никогда…» и т.д. Каким будет ответ, в данном случае значения не имеет: обвинитель стремится любыми путями завоевать авторитет у окружающих, его мало интересует истинное положение дел.

Расчетливый, или «компьютер», очень корректен, рассудителен и не выражает никаких чувств. Такой человек кажется спокойным, холодным и собранным. Его можно сравнить с настоящим компьютером или словарем. Голос монотонный, слова в основном носят абстрактный характер. «Компьютер» употребляет максимально длинные слова, даже если и не уверен в их значении. После первых же фраз его никто больше не слушает. Лозунг «компьютера»: «Я говорю правильные вещи, я не реагирую на окружающих, мне не до чувств».

Что бы ни делал, что бы ни говорил путанник — это не относится ни к тому, что он говорит, ни к нему самому. Отстраненный не реагирует ни на какие вопросы. Такой человек может расхаживать взад и вперед без причины, так как его внимание ни на чем не сфокусировано.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)