АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как разобраться с технологиями

Читайте также:
  1. Как разобраться с теми, кто входит в круги 2 и 3
  2. Надо разобраться с финансами
  3. Очень сложно разобраться в терминологии Блинчевской: статья вторая, вставка первая..
  4. Страх не дает разобраться в чувствах и уяснить смысл эмоций.
  5. Ходорковский явно работал на опережение. Он приехал поговорить с теми, кто мог помочь компании разобраться с перспективами работы на этих отдаленных территориях.

 

А вот как: берите на работу двадцатипятилетних! Серьезно. Зачем нам пытаться в этом разобраться? Те, кто родился в конце прошлого века, и их старшие братья и сестры уже это знают! Двадцатипятилетние осведомлены куда больше, и нам есть чему у них поучиться. Позвольте привести пример.

В прошлом году я зашел в магазин Apple в Портленде, чтобы купить сумку для ноутбука. Собираясь расплатиться, я огляделся и спросил:

— А где кассир? Кассы-то нет!

Мой 33-летний приятель Джош, стоявший рядом, сказал:

— Здесь они не такие, как везде!

— Э-э… да? — ответил я. — Но тут нет и «не такого» кассира. Уж точно не так, как везде!

Джош посоветовал мне поднять руку. Я так и сделал: похоже, Джош знал, о чем говорил. Как только я поднял руку, ко мне подбежали двое с маленькими кассовыми терминалами в руках и оба спросили:

— Хотите расплатиться?

Разумеется! Тогда один из них взял у меня товар, отсканировал ярлыки, прокатил мою кредитку и спросил:

— Вы хотите, чтобы я отправил вам чек по электронной почте, или распечатать его прямо сейчас?

— Почтой сойдет, — ответил я.

— Спасибо за покупку, — сказал приветливый продавец Apple. Вот и все. Никаких очередей, ничего.

Я люблю рассказывать эту историю на лекциях, потому что бóльшая часть моей аудитории тоже работает не так, как все. Они нанимают людей «двадцати с небольшим», которые разбираются в технологиях и применяют их во благо компании. У них все получается чуть быстрее, чуть эффективнее, и они заражают интересом к новым технологиям. Таких «продвинутых» нужно стремиться внедрять на всех уровнях компании. Очень многие молодые люди «двадцати с небольшим» становились потрясающими менеджерами и руководителями команд в моих компаниях.

Послушайте: вам не нужно разбираться в технологиях. И мне тоже!

Если вам не найти молодых и продвинутых кандидатов в реальной жизни, попробуйте найти их в Facebook. И не упустите сотрудников, уже работающих у вас! Ходите на обед раз или два в месяц с кем-нибудь из тех, кому двадцать с «хвостиком» (если вам удастся его уговорить). Попросите научить вас каким-то маленьким хитростям, способным упростить и ускорить процессы в вашем бизнесе, а взамен предложите обучить его, сотрудника низкого уровня, принципам построения компании. Это принесет огромную пользу вам обоим.

Ваш 25-летний сотрудник поможет вам быть в курсе последних технологических разработок. Все развивается так стремительно, что вам может понадобиться не один такой помощник. Вот лишь несколько технологических инструментов, которые мне кажутся очень полезными.

Ambiance. Простое приложение для iPhone, проигрывающее фоновую музыку ночью, когда вы в командировке пытаетесь уснуть в гостиничном номере. Я воспользовался им недавно, остановившись в Driskill Hotel в Остине, где, по слухам, живут привидения. Под звуки прибоя было легче уснуть, не тревожась и не прислушиваясь, что происходит на десяти этажах под вами.

TimeScroller. Отличный бесплатный ресурс, одновременно приложение для iPhone и виджет для компьютеров Mac, который показывает все часовые пояса одновременно. Вы прокручиваете страницу мышкой или пальцем и видите, когда, например, удобнее назначить телефонную конференцию с клиентами из Европы, Азии и Австралии.

Tungle.me. Это бесплатное интернет-приложение позволяет составлять оптимальные расписания встреч и лекций без накладок и неувязок из-за разницы во времени и бесконечной электронной переписки. С ним вы легко назначите мероприятия на время, подходящее всем участникам как внутри вашей организации, так и со стороны, и сможете предложить другим назначить встречу с вами, даже если они не зарегистрированы в Tungle. Они просто смотрят, когда вы свободны.

Dragon Dictation. Фантастическое приложение для iPhone! Вы делаете голосовое сообщение даже в многолюдном баре, и через несколько секунд оно появляется в виде текста, который можно сохранять, копировать, отправлять по почте и так далее. Оно бесплатное. Раньше я пользовался другими приложениями вроде Jott и GoogleVoice, но теперь моя любимая программа — Dragon.

Duo и TweetDeck. Два потрясающих приложения, благодаря которым вы обновляете свой статус одновременно во многих системах, таких как Twitter, Facebook и LinkedIn. Duo — вариант для iPhone У TweetDeck есть версии и для iPhone, и для компьютеров, их можно скачать бесплатно.

CardSnap. Замечательная и простая программа фотографирования визиток для iPhone Данные с визитки автоматически переносятся в вашу базу при помощи оптического распознавателя символов. Этот сканер за пять долларов в тысячу раз лучше всех, какими я пользовался.

Bump. С этим приложением два человека с «айфонами» легко обменяются контактной информацией. Если у них обоих стоит Bump[18], они могут буквально «столкнуть» свои телефоны, и у каждого из них в записной книжке автоматически появится контактная информация другого (за исключением раздела «Примечания»).

Automator. На «Маках» установлена программа Automator, позволяющая автоматизировать задачи (то же можно делать и на PC). Например, если вы открываете до шести одних и тех же приложений каждый раз при включении компьютера, почему бы не сделать так, чтобы они открывались автоматически?

Skype. Наконец-то у нас есть технология, которую мы видели в мультсериале «Джетсоны»[19]Теперь ею можно пользоваться бесплатно. Зачем звонить клиентам по телефону? Видеозвонки по Skype — потрясающее средство налаживания отношений между вами и вашей командой, реальными и потенциальными клиентами. Как говорится, лучше один раз увидеть.

Basecamp. Прекрасная программа для управления проектами. Проста в использовании и легкодоступна, притом гораздо менее объемная, чем другие системы управления, которые используют большинство компаний.

RSS Readers. Не тратьте время, заходя на каждый интересный вам блог по отдельности. Установите RSS-ридер вроде NetNewsWire. Это приложение для чтения RSS-лент блогов и сайтов скачивает все посты в одно место и синхронизирует их на вашем ноутбуке и в iPhone. Так вы сможете читать их в свободное время, а не только за рабочим столом, когда пытаетесь сосредоточиться на каком-нибудь проекте.

Teamly. Замечательная новая программа, скачать которую можно на Teamly com. Она позволяет управлять пятью приоритетными задачами. Отправляет вам напоминания и вырабатывает привычку ставить пять приоритетных целей каждые день и неделю.

Google Docs. Нет необходимости постоянно приобретать приложения вроде Word и Excel для своих сотрудников. Google Docs предоставляет вам их бесплатно. Если же вам нужно создать таблицу или документ, требующий опций, доступных только в Word или Excel, можно обзавестись только одним пакетом и установить его на общедоступном компьютере, скажем, в столовой вашей компании. Зачем платить за лицензионные программы год за годом, когда то же самое валится вам с неба бесплатно?

Есть множество других не менее полезных инструментов. С их полным списком можно познакомиться на моем сайте. Я постоянно его пополняю.

 

* * *

 

Возможно, вы спросите: «Какой смысл во всех этих технологиях, если экономика катится вниз?» Я отвечу на этот вопрос в следующей главе.

 

 

Глава 11

Как расти, когда все тормозят

 

Никогда не упускайте такой возможности, как хороший спад.

Джек Уэлч

 

ХВАТИТ!

ХВАТИТ!

ХВАТИТ!

Перестаньте жаловаться и выдумывать отговорки! Ну и что, если экономика в упадке? Да, рецессия есть Да, рухнул рынок жилищного строительства. Я знаю. Я понимаю. Я читаю больше новостей всевозможных СМИ, чем следовало бы. Мне наплевать на экономический спад. Вы должны мыслить так же. Откажитесь участвовать в рецессиях. Я уже несколько месяцев считаю, что нас ждет спад в два раза глубже нынешнего Ну и что?

Я знаю, как тяжело, когда все экономисты, политологи и репортеры твердят о рецессии. Вы должны помнить, что шумиха в СМИ не дает адекватного представления о реальности. Это делается, чтобы сгустить краски и тем самым привлечь аудиторию. Перестаньте отвлекаться на СМИ. Прекратите переживать из-за слова «рецессия» и мучиться от неизвестности. Как предприниматель вы должны понимать, что неопределенность всегда будет присутствовать в вашей жизни. Ваша задача — не расслабляться и увеличить свою компанию вдвое.

Несколько лет назад я выступал в Сан-Франциско перед группой предпринимателей из разных штатов Америки. Это был четырехчасовой семинар о том, как увеличить компанию и создать уникальную культуру. У одних слушателей было всего 16 сотрудников, у других — 160, у кого-то — пара тысяч. Их всех объединяло намерение вырасти примерно на 20 % в 2009 году. Как раз тогда случился спад в экономике, и участники семинара постоянно о нем говорили, несмотря на то что все запланировали увеличить свои компании. Наконец я сказал им, что всякий раз, когда произнесу слово «экономика», они должны громко крикнуть мне: «Хватит!» Мы потренировались — у них получалось действительно громко. В течение оставшейся части презентации я не произнес этого слова ни разу. Делайте так же: каждый раз, когда ловите себя на слове «экономика» или «рецессия», крикните про себя: «ХВАТИТ!» Постоянно думая об упадке, вы не в состоянии мыслить позитивно и сосредоточиться на росте, тем более на удвоении своей компании за три года или даже быстрее!

Да, идет резкое снижение темпов роста, и по его окончании мы все поймем, что оно было самым серьезным из всех, что довелось пережить со времен Великой депрессии. Однако умные и целеустремленные компании сумеют с ним справиться и продолжат развиваться. Возможно, впереди нас ждет еще ряд рецессий, но и тогда нет причин вести себя как-то иначе, чем сейчас.

Эпиграфом к этой главе я выбрал совет Джека Уэлча: «Никогда не упускайте такой возможности, как хороший спад». Задайте себе вопрос: почему такой выдающийся бизнесмен так считал? Далее вы найдете несколько парадоксальных и банальных, но важных советов, как расти во время экономического спада.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)